Предложения со словосочетанием «взаимные услуги»

Их масштабность зависит от того, в какой мере банки нуждаются друг в друге или хотят пользоваться взаимными услугами.
Знакомство её с соседками ограничивалось мелкими взаимными услугами.
Прежние взаимные услуги и совместно пережитые опасности не смогли сделать нас подругами.
Понимая и зная друг друга, они едва ли способны были даром делать обязательные взаимные услуги.
Случайные обстоятельства, взаимные услуги иногда делают их друзьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противомикробный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В своё время мы оказали друг другу взаимную услугу.
Правда, такое возможно только среди «подруг», живущих по соседству и обменивающихся взаимными услугами.
Шотландский учёный в своих ранних работах следовал общей традиции и писал об идеале успешного и процветающего общества, когда «взаимные услуги вызываются взаимною любовью, благодарностью, дружбою, уважением».
Это явление усугубляется тем, что законодательство всё в большей мере становится результатом компромиссов и практики взаимных услуг, которые политики оказывают друг другу, что выражается в растущей неопределённости текстов, полных лазеек и противоречий.
– Нет, пожалуйста! Я окажу взаимную услугу. – И запнулась, подумав, что ответная просьба может быть весьма нескромной. – Если я чем-то могу помочь…
Так в недрах административно-командной системы формировался особый бюрократический рынок – рынок взаимных услуг, взяток, подарков и послаблений.
Всё же он лично входит в совет города и, возможно, не откажется от небольшой взаимной услуги.
Демоны никогда ничего не делали для людей без обещания взаимной услуги – таков был обычай, в этом и заключалась суть сделки.
Это не что иное, как приятное совместное проживание в течение всей жизни, полное устойчивости, доверия и бесконечного множества весьма осязательных взаимных услуг и обязанностей.
Происходил обмен взаимными услугами: земледелец снабжал ремесленника продуктами сельского хозяйства, ремесленник земледельца – своими изделиями.
Как сказал бы его отец: союз двух самцов возможен только в двух формах – враждебного альянса против других самцов или в случае оказания взаимных услуг.
Он молча и с достоинством подавал мне руку поутру, мало говорил в карете, но с изысканной учтивостию отвечал на вопросы, почти всегда улыбаясь; вместе с тем он отдавал и принимал взаимные услуги, столь обыкновенные между путешественниками, очень важно и серьёзно.
Мы не ведём учёта взаимных услуг.
– Есть деловое предложение. В порядке взаимной услуги. Я ж тебя выручил? Крупно выручил!
– Я же объяснил. Мне пока ещё рано за свою работу брать деньги. Но… – Он поднял указательный палец вверх. – Но мы можем расплачиваться взаимными услугами.
Например, в некоторых сообществах создаются так называемые банки взаимных услуг, в которых люди жертвуют некое количество часов своих услуг и получают эквивалентное количество часов в услугах других людей; в рамках такой системы работа адвоката приравнивается к работе, скажем, садовника.
Всё держалось балансом взаимных услуг.
Ведь взаимные услуги порой связывают людей гораздо сильнее, чем деньги.
Вместо ответа предпочли отправить избранных отцов не потому, чтобы нельзя было коротко ответить, что не примут царей, но с тем, чтобы навсегда прекратить даже упоминание об этом и чтобы люди, оказавшие столько взаимных услуг, не тревожили друг друга, ибо он станет просить о том, что идёт наперекор свободе римского народа, а римляне, если не захотят легкомысленно губить себя, то должны будут отказывать человеку, которому они ни в чём не хотели бы отказать.
Бартер шила на мыло, взаимозачёты взаимных услуг «ты – мне, а я – тебе», был запрещён регламентами.
Что говорить о региональных кадрах, где всё основано на кумовстве и укрывательстве, щедро смазанных взаимными услугами.
– Идёт. Значит, говорим за стоимость взаимных услуг.
Только опутанные паутиной взаимных услуг и одолжений, люди функционировали эффективно, как единый механизм, без сбоев и проволочек.
Тогда можно было договориться о какой-нибудь взаимной услуге и обойтись вообще без лишних трат.
Вроде как она теперь будет обязана ответить взаимной услугой.
– Если на вашем жизненном пути встречались исключительно люди, отвергающие предложенные без всяких требований взаимных услуг деньги… что ж, значит, вам посчастливилось жить среди ангелов.
Обмен взаимных услуг тут круговой, беспрерывный.
Какое счастье оказывать друг другу взаимные услуги!
Банки оказывают взаимные услуги, участвуют в совместных проектах по финансированию предприятий, образовывают объединения и союзы.
Кроме того, мы оказывали друг другу взаимные услуги: она любезно предлагала мне свои продукты, которых у неё был избыток (масло, колбасу, селёдку, сахар) и которых у меня не доставало, а я старался с ещё большей любезностью уменьшить вес её большого количества вещей, путём уничтожения предлагаемых продуктов.
Именно такие формы помогают людям выживать и развиваться за счёт объединения с другими людьми для совместной трудовой деятельности, для производства необходимых продуктов потребления, для обмена этими продуктами и оказания взаимных услуг.
Отчуждаемым является лишь то или другое применение способностей индивида, которые могут предоставляться на службу обществу в процессе обмена взаимными услугами.
– Окажу взаимную услугу. Можешь выбрать часть тела. Куда? – я не сразу сообразила, о чём он говорит. Адреналин мешал мне думать.
Мне пришло в голову, что мы могли бы оказать друг другу взаимную услугу.
Кто-то сам хочет прославиться, чтобы журналисты поминутно упоминали его имя; кто-то пользуется взаимными услугами – когда им надо, прикормленные журналисты повернут материал в нужную сторону; кто-то просто за деньги…
Давай решим вопрос об оплате взаимных услуг.
Важным преимуществом на рынке взаимных услуг пользовались и главные врачи, и полковые командиры, и ректоры вузов, и директора театров.
Мелкие взаимные услуги на возмездной основе, по его мнению, скрепляли дружбу лучше, чем братство на крови.
Оказывали небольшие взаимные услуги.
– Мы расплачиваемся взаимными услугами, – добавила мускулистая загорелая девушка.
Хотя в коммунальных отношениях тоже может происходить обмен взаимными услугами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимные услуги»

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «услуга»

  • УСЛУ́ГА, -и, ж. 1. Действие, приносящее помощь, пользу другому. Дружеская услуга. Предлагать свои услуги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛУГА

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «услуга»

УСЛУ́ГА, -и, ж. 1. Действие, приносящее помощь, пользу другому. Дружеская услуга. Предлагать свои услуги.

Все значения слова «услуга»

Синонимы к словосочетанию «взаимные услуги»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «услуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я