Карта словосочетания «взаимные права» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взаимные права»

Главное здесь в том, что нормы материального права определяют взаимные права и обязанности участников регулятивных и охранительных правоотношений.
Брак – свободный и равноправный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи, заключённый с соблюдением установленных законом требований и порождающий взаимные права и обязанности.
Такая взаимность может быть установлена внутренним законом или международным договором, где перечислены конкретные взаимные права либо содержится общее указание о предоставлении всех прав, вытекающих из местного закона.
До вынесения судом решения о признании брака недействительным состоящие в нём лица считаются супругами с соответствующими взаимными правами и обязанностями.
Правоотношение– это регулируемая нормами права индивидуализированная юридическая связь между участниками социального общения, которые обладают взаимными правами и обязанностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: острекать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правоотношение– это возникающая на основе правовых норм и вследствие наступления определённых юридических фактов связь субъектов права, обладающих взаимными правами и обязанностями.
Гражданское общество, таким образом, стало формой организации общественной жизни, основанной на соблюдении индивидами, их объединениями и государством сознательно установленных взаимных прав и обязанностей.
Исходя из того, что международное право – это особая система юридических норм, регулирующих межвластные международные отношения методом установления взаимных прав и обязанностей независимых субъектов этих отношений, особенность нормообразования данной правовой системы состоит в том, что в этом процессе участвуют сами её субъекты посредством добровольного волеизъявления.
Устойчивая правовая связь лиц, проживающих на территории государства, с данным государством, выражающаяся в наличии взаимных прав, обязанностей и ответственности (25, c. 12).
Как правило, международно-правовые обязательства бывают сложными, т.е. состоят из комплекса взаимных прав и обязанностей сторон.
Бюрократические сети (bureaucratic networks) – форма межфирменной координации, закреплённой в формализованных неоклассических контрактах, которые призваны защитить соблюдение взаимных прав и обязанностей участников (это могут быть коммерческие договоры, контракты об участии в ассоциации и т. п.).
Субъекты процесса не имеют взаимных прав и обязанностей.
Таким образом, конституционно-правовые отношения –это общественные отношения, которые регулируются нормами конституционного права, а их содержанием выступают взаимные права и обязанности субъектов конституционного права, выраженные в данной норме.
Для любого правоотношения характерным является то, что: во-первых, оно всегда складывается на основе правовых норм; во-вторых, его участники наделяются взаимными правами и обязанностями; в-третьих, оно имеет осознанно-волевой характер, т. е. зависит от воли сторон; в-четвёртых, оно гарантируется государством и охраняется в необходимых случаях силой государственного принуждения.
И ещё один аспект нового для того периода взгляда на брак: взаимные права членов семьи основывались теперь не на кровном родстве, а на юридическом факте – регистрации брака родителей.
Они использовались в качестве справочного материала в процессе переговоров при заключении международных договоров, а также как источник правовых норм, подлежащих применению к регулированию взаимных прав и обязанностей по договорённости контрагентов.
Лебедеву рыночная концентрация заключается в объединении рыночной доли ведущих фирм при определении степени их олигополии, а также различного уровня и качества взаимоотношений между олигополистами и симметричности или несимметричности (т. е. неравенства взаимных прав) членов группы.
Международный договор – это соглашение между государствами или иными субъектами международного права, заключённое в письменной форме, содержащее взаимные права и обязанности сторон независимо от того, содержатся они в одном или нескольких документах, а также независимо от его конкретного наименования.
Западноевропейский вассалитет отличался от всех прочих форм личной зависимости тем, что он имел контрактную природу, выступал как юридическое отношение, фиксирующее взаимные права и обязанности сюзерена и вассала.
Таким образом, совокупность условий, определяющих взаимные права и обязанности сторон, составляет содержание трудового договора.
Семья — это объединение, как правило, совместно проживающих лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание в семью.
Только с обусловленного сторонами срока начала работы возникают взаимные права и обязанности, вытекающие из трудового договора.
Договоры заключаются для конкретного и чёткого определения взаимных прав и обязанностей сторон, а значит важно правильно подойти к процедуре их заключения.
Урегулированные нормами предпринимательского права отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, а также вследствие государственного воздействия на участников рынка, которые связаны взаимными правами и обязанностями, являются предпринимательскими правоотношениями.
Консоциация предполагает осуществление власти большой коалицией, включающей в себя партии или лидеров, представляющих все значимые сегменты общества, взаимное право вето при принятии общественно важных решений как гарантии учёта интересов меньшинств [Лейпхарт 1997, с. 60].
Если же соотношение складывалось в пользу личности, то граждане этого государства получали возможность оказывать воздействие на власть путём установления равенства во взаимоотношениях с государством и распределения взаимных прав и обязанностей.
Таким образом, правоотношение – это социальное отношение, урегулированное правовыми актами, исходящими от государства либо санкционированными им, возникающее между субъектами права в целях осуществления взаимных прав и обязанностей.
Во-вторых, метод рекомендаций, когда одна сторона правоотношения предлагает другой стороне определённый вариант поведения в зависимости от конкретной ситуации, и на основе рекомендаций одной из сторон устанавливаются взаимные права и обязанности участников отношения.
Обе стороны трудового права обязаны действовать таким образом, чтобы обеспечить реализацию взаимных прав.
Религиозный обряд брака (венчание) и фактические брачные отношения не имеют правового значения и не влекут взаимных прав и обязанностей супругов.
Таким образом, конституционно-правовое отношение – это общественное отношение, урегулированное нормой конституционного права, содержанием которого является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой.
Гражданские законы, писал он, признавая трудовой договор, обходят молчанием взаимные права и обязанности сторон; санкционируя хозяйскую власть, не устанавливают её пределов, хозяйских обязанностей и ответственности.
Однако в другом месте ясно говорится, что из оправдания вытекает обоюдное взаимное право; откуда неизбежно следует, что в основании принципа лежит не акцессорное отношение поручительства, a скорее отношение корреальности, содержащееся в последнем.
Взаимодействие участников складывающихся отношений строится по сложной схеме, основанной на системе их многочисленных взаимных прав и обязанностей.
Это проявляется в том, что отношения в сфере гражданства сами по себе характеризуются наличием круга взаимных прав и обязанностей личности и государства, в то же время представляя собой предпосылку для предоставления всей полноты прав и свобод государством лицу, приобретающему его гражданство.
Вассальные отношения были отношениями двух юридически значимых сторон, каждая из которых связана взаимными правами и обязанностями.
Наём рабочей силы закрепляется в форме трудового договора (контракта) между работодателем и наёмным работником; в договоре фиксируются взаимные права и обязанности сторон по соблюдению всех условий купли-продажи рабочей силы.
Трактовка предпринимательства через призму прав человека позволяет утверждать, что отношения государства и предпринимателей являются отношениями равных партнёров и у них имеются взаимные права и обязанности.
В его предложении о взаимном праве убежища тоже таится серьёзный намёк.
Большую роль и в жизни каждого человека и в существовании любой социальной общности играет экологическая составляющая, которая формирует совокупность взаимных прав и обязанностей по охране природной среды для личности, общества, государства.
Например, задачи и обязанности правления и связанные с ним условия, взаимные права государства и народа, экономические вопросы, внешняя политика, образование и воспитание, социальные связи, война и мир, а также международное право.
Корреспондирующее свойство взаимных прав и обязанностей участников гражданского правоотношения указывает на их правовую связь и в определённой степени на взаимозависимостьв рамках правоотношения.
Административно-правовой спор представляет собой разногласия между субъектами административно-правовых отношений по поводу различно понимаемых взаимных прав и обязанностей и (или) законности административных актов, возникающие в связи с реализацией, применением, нарушением либо установлением правовых норм в сфере публичного управления и разрешаемые в рамках определённой правовой процедуры.
Следовательно, брак – это важная правовая категория, отражающая характер взаимных прав и обязанностей вступивших в соответствующие правоотношения лиц.
Здесь важно отметить, что сожительство никаких семейных взаимных прав и обязанностей у таких «супругов» не порождает.
Как результат всё значимые лица являлись частью системы и были связанны множеством взаимных прав и обязательств.
Введение фикции юридического лица означало, что волевые отношения между людьми выведены из области действия божественного (идейного) в юридическую плоскость взаимных прав и обязанностей, урегулированных законом.
Союз предполагает взаимные права и обязательства, которые реализуются в череде житейских ситуаций через согласование интересов.
Я любил её до самозабвения – чтение, работа, поездки, наблюдения – ради политики я шёл на всё: взаимные права держав, посягательства государей, сотрясающие людские массы, действия одних правительств и реакция на них других – вот интересы, к которым влеклась моя душа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимные права»

  • Момент символических намеков, знаменательных улыбок, сиреневых веток прошел невозвратно. Любовь делалась строже, взыскательнее, стала превращаться в какую-то обязанность; явились взаимные права. Обе стороны открывались более и более: недоразумения, сомнения исчезали или уступали место более ясным и положительным вопросам.
  • — С вами невозможно говорить серьезно, потому что вы непременно хотите видеть везде одну смешную сторону… Это несправедливо. А нынче даже воюющие стороны уважают взаимные права.
  • Но там, где все зависит от грубой силы, где неразумная прихоть нескольких Диких или суеверное упрямство какой-нибудь Кабановой разрушает самые верные логические расчеты и нагло презирает самые первые основания взаимных прав, там уменье пользоваться обстоятельствами очевидно превращается в уменье применяться к прихотям самодуров и подделываться под все их нелепости, чтобы и себе проложить дорожку к их выгодному положению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «взаимные права»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я