Предложения со словосочетанием «взаимное уничтожение»

Если соперники равны в своих возможностях, то, согласно реалистскому подходу, это исключает возможность войны – зачем воевать, если силы равны, – такая война не приведёт ни к чему, кроме полного взаимного уничтожения.
От взаимного уничтожения людей спасало только то, что они действительно не умели драться и в основном просто возили друг друга по земле.
И если исчезнет боязнь ядерного возмездия, которое делает современную полномасштабную войну равнозначной взаимному уничтожению, то это может вновь сделать обращение к войне привлекательным для агрессора.
Эти конфликты переросли в настоящую войну с резней, взаимным уничтожением сербов, боснийцев, хорватов.
Игра представляет собой абстрактную модель печально распространённых в реальном мире ситуаций, когда взаимодействие было бы лучше во всех смыслах, но люди тем не менее выбирают взаимное уничтожение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бибиканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рост структуры приводит к противоречивости и взаимному уничтожению инициатив разных подразделений.
Я также уже сцепился с этими отчаянными парнями, но тон до сих пор настолько вежлив, что бояться взаимного уничтожения не следует.
И упоминание отдельных курьёзов, вроде ядерных войн на взаимное уничтожение участвующих сторон.
Если бы эта программа была внедрена, хрупкое равновесие сдерживания (обеспечиваемое гарантированным взаимным уничтожением ядерным оружием) было бы нарушено.
Угроза взаимного уничтожения заставляла противоборствующие стороны садиться за стол переговоров.
Конечно, если рассматривать происходящее в долговременной перспективе, с начала и до конца каждого цикла, которые заканчиваются взаимным уничтожением.
Это соответствует процессу взаимного уничтожения электрона и позитрона.
С одной стороны, он дал стране ядерное оружие, что гарантировало, гарантирует и будет гарантировать – в силу неизбежности взаимного уничтожения – нашу безопасность и фактически сводит к нулю риск разрушительной мировой войны, и ядерную энергетику, которая в ХХI веке может выйти на ведущие роли в производстве электричества и тепла.
Борьба здесь слишком активна, порядок иерархических отношений внутри единства приближается к хаосу, групповые стремления слагаемых ослаблены, происходит слишком большое взаимное уничтожение противоборствующих слагаемых единства, что угрожает полным уничтожением и этим слагаемым и всему их единству.
Пароксизмы взаимного уничтожения народов и религий.
Поэт так и поступил: он отвёл свой взор от площадей и стен города и преклонил колени перед растениями и животными, связанными с человеком родственными узами и ждущими избавления от вековечного взаимного уничтожения и страданий.
Но о необходимости и полезности таких служб достаточно убедительно говорят и мировой опыт, и тот факт, что число служб и обращающихся в них людей продолжает расти, и – иногда – звонки абонентов, говорящих «спасибо» за то, что они продолжают жить, за помощь в разрешении каких-то проблем, за сохранённую семью или не превратившийся в войну на взаимное уничтожение развод, – каждый за что-то своё (хотя чаще всего люди предпочитают, преодолев «полосу проблем», оглядываться на неё пореже).
Цезаризм является отражением такой ситуации, когда борющиеся между собою силы находятся в состоянии катастрофического равновесия, то есть такого равновесия, при котором продолжение борьбы может иметь лишь один исход: взаимное уничтожение борющихся сил.
Отсюда следует ещё одна форма жизни и существования зарядов электрическим потенциалом в состоянии динамического равновесия полного взаимного уничтожения пространства контурами-оболочками (фото 5) и рождения слоистой холодной плазмы.
– Я тебе расскажу, из какой структуры мы интегрировались, когда поняли, что ставить целью взаимное уничтожение глупо.
Были и глобальная паника, и гарантии взаимного уничтожения, теория игр, грибовидные облака, тотальная и мгновенная аннигиляция.
Стратегия шахмат – это борьба фигур, результатом которой становится взаимное уничтожение.
Андроидам прочили перспективное будущее в колониях, но экспансивное стремление людей к звёздам перечеркнул конфликт с фокарсианами, закончившийся взаимным уничтожением двух цивилизаций.
В ядерной войне не может быть победителя или проигравшего. Это гарантированное взаимное уничтожение обеих воюющих сторон.
И сегодня люди жили бы в более удовлетворительных условиях и не отдавали бы все свои силы и способности взаимному уничтожению.
Если произойдёт взаимное уничтожение, то боевая планета перейдёт под руководство наших потомков.
В таких вопросах не бывает достоверности, даже финальной достоверности взаимного уничтожения при таких-то расчётных условиях.
В небе с характерным гулом стремительно проносились и мгновенно исчезали в зловещем мареве взаимного уничтожения самолёты – истребители и бомбардировщики.
Реальность полного взаимного уничтожения остужала излишне авантюрные головы.
Наши отношения с природой вступили в фазу взаимного уничтожения.
Естественно, все они стремились к власти любой ценой, отчего и начинали войны, как правило заканчивающиеся взаимным уничтожением всех конфликтующих сторон.
Со времён первых каменных топоров средства взаимного уничтожения людей непрестанно совершенствовались.
Кроме уже известных пластичности, энергоёмкости, магнетизма, способности светиться в темноте, немного охлаждаться в концентрированных кислотах и неизвестно куда улетучиваться в воздушной среде, а также уникального спектра и предрасположенности к бурному взаимодействию с кремнием, результатом которого являлось взаимное уничтожение обоих реагентов, исследуемое вещество не выказало ровным счётом никаких индивидуальных свойств.
Научились жить в относительном мире и согласии, удерживаемые от раздоров не стремлением к добру, а страхом взаимного уничтожения.
Но менее чем через десять лет, нарастив свои арсеналы межконтинентальных ракет, две державы оказались-таки в равном положении, приобрели способность многократного взаимного уничтожения и начали договариваться об ограничении стратегических ядерных вооружений.
Обратный процесс синтеза электрона с позитроном способствует взаимному уничтожению противоположных по знаку замкнутых волноводов холодной безмассовой плазмой, и восстанавливает самодвижение теперь уже свободных монополей из двух замкнутых в состоянии покоя, опять возобновляется процесс перезарядки магнитного монополя в противоположный.
В масштабной войне победителя нет: это обеспечивается применением ядерного оружия, доктриной взаимного уничтожения.
Таким образом, в разумном обществе высший приоритет науки должен быть обеспечен и поддерживаться всеми доступными средствами, иначе оно получит только глобальное противостояние неучей, балансирующее на шаткой грани взаимного уничтожения.
С учётом последних новшеств в средствах доставки, с обеих сторон будет перехвачено минимальное количество боеголовок, а, значит, взаимное уничтожение практически неизбежно…
И этот раскол, эти разделения, имея место в духовно-нравственной сфере, отражаются на всех остальных сферах жизни людей, являясь источниками взаимного уничтожения в бесконечной череде религиозных и цивилизационных войн.
Взаимное уничтожение понимания нравственности и понимания причинности.
Если изымается взаимное уничтожение – чем управлять теперь?
Смерть этого офицера, чьё предназначение было высоким и чья карьера была обеспечена, вызвала сожаление у всех, и я, следя за его гробом, подумал про себя, почему люди создают себе проблемы на пути взаимного уничтожения, когда сами столь подвержены естественным орудиям смерти – от болезней, климата, стихийных бедствий и времени.
Это свидетельствует об истощении моральных, людских и материальных ресурсов сторон и осознании ими риска полного проигрыша, нередко обоюдного, обусловленного опасностью взаимного уничтожения.
Боевые действия перешли на новый виток взаимного уничтожения.
Невозможность вступить в традиционный военный конфликт в силу практически гарантированного взаимного уничтожения вынуждало стороны конфликта искать новые способы ведения войны.
Обладая очень продвинутым оружием, они достигли взаимного уничтожения.
Когда-нибудь хрупкий мир будет нарушен, но на данный момент мы не находимся в состоянии взаимного уничтожения, что само по себе уже не плохо.
Угрозу взаимного уничтожения нельзя использовать для запугивания противника, который либо недостаточно умён, чтобы понять её, либо слишком слаб, чтобы оказать влияния на тех, кого он представляет.
Их совокупность утверждает бытие синтеза, она есть его форма в разуме; их объединение есть одновременно взаимное уничтожение в разуме и выявление синтеза в его собственной сущности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимное уничтожение»

  • С тех пор единственной целью царизма остался царизм. Он властвует, чтоб властвовать. Громадные силы употребляются на взаимное уничтожение, на сохранение искусственного покоя.
  • И нельзя доказать ни того, как это утверждают защитники государства, что уничтожение государства повлечет за собой общественный хаос, взаимные грабежи, убийства и уничтожение всех общественных учреждений и возвращение человечества к варварству; ни того, как это утверждают противники государства, что люди уже стали настолько разумны и добры, что не грабят и не убивают друг друга, предпочитают мирное общение вражде, что сами без помощи государства учредят всё то, что им будет нужно, а что поэтому государство не только не содействует всему этому, а, напротив, под видом ограждения людей производит на них вредное и ожесточающее влияние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «взаимное гарантированное уничтожение»

  • Взаимное гарантированное уничтожение — военная доктрина времен холодной войны, согласно которой применение двумя противоборствующими сторонами оружия массового поражения приведет к полному уничтожению обеих сторон, что делает бессмысленными любые попытки применения доктрины Первого удара. В западном мире доктрина известна как Mutually Assured Destruction (англ. MAD, буквально «безумный»), этот термин ввёл учёный Джон фон Нейман, обладавший чувством юмора по отношению к акронимам. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЗАИМНОЕ ГАРАНТИРОВАННОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «уничтожение»

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «взаимное гарантированное уничтожение»

Взаимное гарантированное уничтожение — военная доктрина времен холодной войны, согласно которой применение двумя противоборствующими сторонами оружия массового поражения приведет к полному уничтожению обеих сторон, что делает бессмысленными любые попытки применения доктрины Первого удара. В западном мире доктрина известна как Mutually Assured Destruction (англ. MAD, буквально «безумный»), этот термин ввёл учёный Джон фон Нейман, обладавший чувством юмора по отношению к акронимам.

Все значения словосочетания «взаимное гарантированное уничтожение»

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «уничтожение»

УНИЧТОЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. уничтожитьуничтожать. Уничтожение противоположности между городом и деревней.

Все значения слова «уничтожение»

Синонимы к словосочетанию «взаимное уничтожение»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «уничтожение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я