Предложения со словосочетанием «взаимное согласие»

Каждый супруг наживал своё имущество отдельно, и по взаимному согласию супруги могли только пользоваться, например, городским особняком или сельской усадьбой, принадлежавшими одному из них.
Партнёры на основе взаимного согласия вправе определять соотношение долей в прибыли, предназначаемых на каждого из них, которое может отличаться от соотношения размера их инвестиций.
Весь капитал действующего бизнеса может быть оценён по взаимному согласию обеих сторон.
Согласно древней традиции, они могут вступать в брак только внутри своей касты, по взаимному согласию родителей.
Так что, при ловкости и осторожности, можно всё-таки добиться взаимного согласия, не вызывая к тому же негодования мужского населения острова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агросеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда будущие жених и невеста приходили к взаимному согласию создать христианскую семью, то своё решение открывали родителям.
Император был уверен в том, что и данная ситуация выправится сама собой при взаимном согласии спорящих сторон и терпимости к мнению соперника.
Эпистемологические нормы, которых придерживаются эти две группы в своих этических дискурсах, в достаточной степени отличны от друг друга, чтобы не искать поводов для достижения взаимного согласия.
Как видим, в рассматриваемом нами случае процедура увольнения достаточно проста, прежде всего потому (подчеркнём это ещё раз), что реализуется она на основе взаимного согласия сторон трудового договора, зафиксированного в форме письменного соглашения.
Два премьера выразили взаимное согласие с тем, что их странам не стоит вступать в войну из-за пограничных проблем, их следует устранять путём переговоров, а также решили вновь обменяться послами и возобновить торговые отношения.
К апрелю наши отношения достигли той стадии, когда мужчина и женщина отлично сознают, к чему у них идёт дело, но по молчаливому взаимному согласию предпочитают не торопить неизбежное и не делают последнего шага.
Внимательно прочитав книгу, вы разовьете в себе способность убеждать людей и достигать взаимного согласия.
Для условий поставки CIP продавец обязан застраховать груз не менее, чем на 110%, при этом стороны контракта по взаимному согласию могут договориться о более низких ставках.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учётом мнения детей.
Мы заказали два кофе ристретто и начали новую партию. По взаимному согласию установили часы. Пятнадцать минут для него, пять – для меня.
Но молодые люди обоего пола сближаются без всякого препятствия и по взаимному согласию предполагают брак.
При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п.
Обращение в суд необходимо, если бывшие супруги не пришли к консенсусу или один из них уклоняется от диалога и по взаимному согласию поделить нажитое они не смогли.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.
Взаимное согласие старших на счастье молодых завершилось большим пиром.
Так же как в браке важнейшим остается взаимное согласие сторон, в посвящении в рыцари самым главным с правовой стороны остается принятие «крестным» претендента в рыцарское сословие через отвешенную ему пощечину или оплеуху.
Обращение на «ты» допустимо только при взаимном согласии либо может быть обусловлено неформальными отношениями.
По взаимному согласию наследников, Касперовка перешла в собственность моего старшего брата, который не любил лошадей и был против моего занятия коннозаводством.
В случае, если имеется взаимное согласие супругов на расторжение брака, то суд не будет выяснять причины развода, а просто констатирует факт распада семьи и брак расторгнет.
Чтобы третье лицо засвидетельствовало взаимное согласие мужа и жены.
При расторжении брака по взаимному согласию достаточно присутствия одного супруга.
Под применимым правом, регулирующим отношения сторон по заключённой внешнеэкономической сделке, следует понимать материально-правовые нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах национального законодательства, международных актах и обычаях, которые стороны по взаимному согласию избирают.
У магов и немагов в деловых кругах не принято делиться личными сведениями вроде адреса, но при взаимном согласии здесь обменивались чем-то вроде визиток: плоских карточек с именем, какими-либо регалиями и выпуклой зачарованной печатью в виде герба, инициалов или простого рисунка.
Последние три года их брак трещал по швам и держался лишь на взаимном согласии жить как соседи.
Поверь, я отношусь к мужчинам, которым доставляет удовольствие та близость, которая происходит по взаимному согласию партнёров.
Если же взаимного согласия нет и приходится действовать насильно, то сжимание той души, которую хочешь заместить, даёт тоже довольно любопытные результаты; преимущество оказывается у того, кто внедряет свою душу; эти результаты отчасти достигают той цели, к которой я стремлюсь, и доказывают, что, если мне удалось бы добиться её, моя задача была бы блестяще разрешена.
Когда на вчерашнем балу они были представлены друг другу и выяснили, что являются родственниками, это стало предметом их шутливого разговора, очень быстро перешедшего к взаимному согласию провести ночь вместе.
Их учат очень простому правилу: по взаимному согласию можно всё.
На днях они по взаимному согласию перешли на «ты».
После чего в полном взаимном согласии оставили это неблагодарное дело и разбежались, безмолвно договорившись больше никогда не встречаться и не вспоминать об этом позорном казусе.
Это особая любовь, когда всё доводится почти до высшего экстаза, но последняя черта не переступается по негласному взаимному согласию.
Вернул два «новодела» и по взаимному согласию отложил две, возможно краденые иконы.
Отношения втроём ничем не хуже отношений «тиран-жертва», они, при условии взаимного согласия, куда лучше.
Если примирение невозможно и решение о разводе принимается на основании взаимного согласия супругов, не противоречит закону и не наносит ущерба интересам детей, суд даёт разрешение на составление адулем акта о расторжении брака и признаёт его законным.
При этом, если супруги сочтут это целесообразным, они по взаимному согласию вправе отклоняться от общих правил применительно к их конкретной ситуации.
Разговаривая на разные темы, они, не договариваясь, оглядывались по сторонам, и по взаимному согласию целовались, испытывая взаимное наслаждение и удовлетворение.
Смею ожидать, что книга не будет встречена гневом крайних и непримиримых, а наоборот, сослужит взаимному согласию.
Она предусматривает взаимное согласие государств – сторон спора, в соответствии с которым они обращаются к международным судебным или арбитражным органам, чьи решения обязательны для сторон.
Союзы эти, заключённые по цыганскому обычаю, должны были длиться определённое время, не больше семи лет, если только не последует взаимного согласия супругов для продолжения брака.
Сократ. Давай же подкрепим ещё большим взаимным согласием следующее рассуждение.
Как нежелательное исключение, допускается со взаимного согласия противников и секундантов предоставление одному лицу права разрешения спорных вопросов, заменяющее постановление суда чести.
Обычно эти трудности обходят, выдвигая перекрёстные гипотезы из различных областей науки в поисках взаимного согласия.
– Вы же видите, святой отец, что все дороги к примирению и взаимному согласию закрыты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимное согласие»

  • Заметим здесь, что все до единого из новых жильцов Устиньи Федоровны жили между собою словно братья родные; некоторые из них вместе служили; все вообще поочередно каждое первое число проигрывали друг другу свои жалованья в банчишку, в преферанс и на биксе; любили под веселый час все вместе гурьбой насладиться, как говорилось у них, шипучими мгновениями жизни; любили иногда тоже поговорить о высоком, и хотя в последнем случае дело редко обходилось без спора, но так как предрассудки были из всей этой компании изгнаны, то взаимное согласие в таких случаях не нарушалось нисколько.
  • Они расстались, наконец, по взаимному согласию.
  • Покаяние должно быть взаимным, и амнистия должна быть взаимной, и согласие на самоограничение и жертву должно быть взаимным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «согласие»

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «согласие»

СОГЛА́СИЕ, -я, ср. 1. Утвердительный ответ на что-л., позволение, разрешение.

Все значения слова «согласие»

Синонимы к словосочетанию «взаимное согласие»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «согласие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я