Предложения со словосочетанием «вещественный мир»

Основой полотен служит реальный вещественный мир, но он преобразуется в кипящей массе словно накалённой хроматической гаммы и яростно сплетающихся форм.
Химия же есть наука, прежде всего, о качественной сфере вещественного мира, из которой она исходит и к которой возвращается как к своей цели, применяя для её познания количественные, физико-математические методы.
Потому вещественный мир нам и не мешает и мы ему не видны, но мы есть, и некоторым людям открываемся…
А раз они доступны, мы можем «выбирать» – создать вокруг себя собственный вещественный мир, образованный теми объектами, которые нам нравятся.
Вещественный мир подчиняет нас себе гораздо больше, чем кажется – мы соприкасаемся с ним непосредственно, на энергетическом уровне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русофобка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холодный пепел напоминал о бренности вещественного мира.
Согласно такому математическому подходу к естествознанию разнообразие вещественного мира вытекает из «сочетаний и взаимопереходов фигур» (Тимей, 61с 4–5).
Это наука, овладев которой можно перенестись в иное измерение – царство сознания, простирающееся за границами вещественного мира.
Подобно мифическим богам, которые умели мановением руки или лёгким кивком головы двигать предметы и изменять человеческую жизнь, мы научимся воздействовать на вещественный мир силой своего сознания.
Хотя этот способ существования весьма далёк от вещественного мира повседневной жизни, он обладает и формой, и идентифицируемой структурой.
Этот мир – не только внешний вещественный мир, подчиняющийся математической логике.
Как уже говорилось, это онтологическое утверждение не новость, ибо вода во всех традиционных онтологиях всегда упоминалась в качестве одного из исходных элементов вещественного мира.
Но маленькие души порабощаются, войдя в неподвластный им океан вещественного мира.
Это величайшее чудо света – проявление гигантского вещественного мира.
Если он частица вещества, то подчинён законам вещественного мира.
Кант показал, что человек имеет дело не с предметами материального мира, а с ощущениями, возникающими в нём самом; но если так, – если ощущения, доходящие до нашего сознания чувственным путём, то есть чрез посредство слуха, зрения и пр., служат нам достаточным и, во всяком случае, единственно возможным ручательством в реальности вещественного мира, то есть заставляют нас признать его объективное бытие, то почему этот универсальный закон человеческого сознания не применим к явлениям другого порядка?
Вещественный мир состоит из двух составляющих – живой природы, состоящей из клеток.
Таким образом, многие объекты вещественного мира одновременно находятся в тонкоматериальных мирах, имеют в них свои составляющие.
Ведь доподлинно известно, что в вещественном мире происходит ровно наоборот.
Таким образом, на практике, в жизни, мы имеем дело не с собственно «телом» принципа, а лишь с овеществлённым принципом, многообразие же вещественного мира столь велико, что под этой мишурой вещей действительно трудно заметить сам принцип, но при соотнесении процессуальных паттернов вещественно отличных сфер это оказывается возможным.
Борьба эта совершается не только в форме приспособления мира вещей к потребностям и желаниям человека, но ей сопутствует вопрос о смысле и ценности этого безличного мира, вопрос о том, исчерпывается ли значение вещественного мира сферой физического бытия.
Постигнув действительный вид этого мира, разгадав причины кажущейся необратимости его соблазнов, он ясно увидел и возможность полной победы над недоброй силою, которую развивает эта сторона бытия, называемая теперь вещественным миром.
Они доказывают, что душа, соединяясь с веществом, находится с ним в некотором взаимодействии и для своего выражения в вещественном мире требует определённых материальных условий.
И можешь ли отнестись без всякого внимания к указаниям философии, что, постигая вещественный мир, ты постигаешь лишь те «субъективные состояния своего сознания», которые зависят от твоих внешних чувств, а потому о сущности самого вещества ты ничего не можешь знать.
Здесь не происходит и процесса рождения произведения, здесь заняты мозговым экспериментаторством, лабораторными гипертрофированными фантазиями и комбинаторикой готовых деталей вещественного мира (дада, инсталляция, весь поп-арт, видеоаудио-арт, мобили, перформанс, «радикальный абстракционизм» и т.п.), а также имитацией психоделических видений (сюр); и посему всё это никак нельзя назвать творчеством.
Примером может служить мода на старинные фотографии: понятно, что их информационный ресурс велик, поскольку они сохранили некоторые параметры вещественного мира прошлого.
– Без сомнения, да, но только для фактов материального порядка, – и это одностороннее понятие о достоверности, эти поверочные приёмы, выработанные для исследования вещественного мира, она незаконно применяет к изучению фактов иного порядка.
Для примера я укажу на два положения: при всех изменениях вещественного мира количество материи остаётся неизменным или при сообщении движения действие всегда равно противодействию.
Однако сверхсветовая скорость – невозможная категория вещественного мира и мира положительных энергий.
Если в телесном, вещественном мире наиболее мелкие частицы и предметы проходят мимо всяких неоднородностей, то в мире духовном наоборот: маленькая душонка задевает за все мелкие шероховатости, а большая душа не замечает мелких препятствий, проходит, не задевая их.
Но время от времени в разных уголках вещественного мира появляются существа, не развившиеся духовно, но уже получившие доступ к силам огромной мощности.
То, чем он наполнил свою жизнь, рассыпалось нелепыми объектами, безликой грудой вещественного мира.
Упрощая, можно разделить поэзию на смысловую и формальную, работающую с языком по ту сторону вещественного мира, но я, признаюсь, до сих пор не знаю, что понимается под этим «языком», для меня вещи и слова не разделимы.
Сегодня и далее такое развитие возможно только на основе разума, совести, нравственности, духовности и справедливости, которые, в свою очередь, следуют из устройства реального физического мира, объединяющего вещественный мир («материальный») и сверхтонкий «духовный» мир.
А между тем каждая мельчайшая деталь этого вещественного мира несёт в себе незримые для нас с первого взгляда тайны, вековые истории с тысячей причин и следствий, истории невероятных хитросплетений и удивительных загадок, над которыми мы при желании можем приоткрыть завесу, обогатив тем самым мир ещё более таинственный – наш собственный, внутренний.
Привычный аскетизм уравнил всех монахов и освободил их головы и души от такой изнуряющей мозги дурацкой работы, как устройство быта, зарабатывание денег, накопление материальных ценностей, наслаждение вещественным миром и стремление конкурировать в этом вопросе с окружающими.
Для этого, пишет он, «естествоиспытатель воспринимает произведения вещественного мира, эти символы вещественной жизни, историк – живые символы, внесённые в летописи народов, поэт – живые символы души своей».
На деле же и объект, коим является окружающий ребёнка вещественный мир, а также и социум, включающий в себя его родителей, братьев, сестёр, воспитателей, учителей, да и просто друзей из подъезда или соседнего двора, также является активным участником этого отношения.
Единственной реальностью был объявлен видимый вещественный мир, которому принадлежит человек.
С другой стороны, спиритуалистическое воззрение, признающее только существование в природе одного духовного начала и отрицающее существование вещества, – воззрение, согласно которому все наши представления о вещественном мире суть только иллюзии, результат обманов чувств, стоит вообще в таком противоречии с данными наблюдения и опыта, что оно всегда казалось ошибочным огромному большинству лиц, не имеющих большой склонности к философствованию.
Для эфирно-астральной аналитико-синтетической пары таким центром является подсознание – эмоционально-чувственный уровень сознания, постигающий вещественный мир апостериори, т.е. опытным путём.
Конечно, в вещественном мире функционируют ещё структуры, без которых физически не обойтись: производства, транспорт, больницы, доставка, рестораны и кафе и некоторые другие – но, возможно, не за горами то время, когда и в них отпадёт необходимость…
Причём новые понятия в математическом анализе получали своё оправдание будто бы в соответствии с реальными соотношениями вещественного мира.
Она способна принимать различные формы и служит основой вещественного мира.
Столкновение с реальным предметом вещественного мира стало очередным приятным ощущением: я буду жить и мыслить дальше.
Там пылает огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его (Мф. 25,41), которые, следовательно, падением своим предварили сотворение вещественного мира.
С момента пленения всё для нас было неизвестным: сам факт материальности, законы, по которым существует вещественный мир, собственные возможности.
Ни один из ныне живущих не скажет, что возникло раньше: мёртвый вещественный мир или грозные, но бестелесные боги.

Ассоциации к слову «вещественный»

Все ассоциации к слову ВЕЩЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вещественный мир»

  • Согласно сему, как грех сатаны был восстание и возношение, так грех человека был падение и унижение: сатана обратился против божества; человек же токмо отвратился от божества, соответственно чему сатана вверг себя в мрачную бездну неугасимого огня и ненасытимого духовного глада; человек же подвергся лишь работе тления, впав в рабство материальной натуре, и внутренний благодатный свет божественной жизни обменял на внешний свет вещественного мира.
  • И если наш вещественный мир — пылинка перед бесконечностью других миров, то и мир нашего сознания такая же пылинка перед возможными формами мирового сознания…
  • Миру во все стороны нет конца и не может быть: как бы ни было что-нибудь далеко, за самым далеким есть еще более далекое. То же и во времени: нет миру ни начала, ни конца. За тем, что было тысячи лет назад, были еще тысячи и тысячи лет без конца. И потому ясно, что человеку никак нельзя понять, что такое вещественный мир теперь и что такое он был и что будет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вещественный»

  • ВЕЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Материальный, телесный, физический, предметный. Вещественный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «вещественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вещественный»

ВЕЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Материальный, телесный, физический, предметный. Вещественный мир.

Все значения слова «вещественный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «вещественный мир»

Ассоциации к слову «вещественный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я