Карта словосочетания «вечерний свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечерний свет»

В тусклом вечернем свете он горел неестественно ярким красным пламенем.
Вечерний свет проникал в трюм сквозь дыры в палубе, и ветерок доносил мокрые запахи весеннего леса.
Тучи рассеялись и при слабом вечернем свете виды осенних пейзажей были просто прекрасными.
До такой степени, что в неверном вечернем свете могло показаться, что это зонт несёт человека или два зонта несут друг друга…
Они встали под церковным окном, вечерний свет падал на них сверху, ало подпалив по-восточному тёмные волосы шестнадцатилетнего юноши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трихоплакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просвеченная косым вечерним светом вода была зеленовато-золотистой, в чёрных прутьях ольхи гуляли-ходили голавлики, повиливая хвостами.
На нём была чёрная накидка с капюшоном, и в скудном вечернем свете он казался тенью.
Это не была игра вечернего света или попытка выдать желаемое за действительное – они на самом деле шевелились, а некоторые даже и ползли.
Небесный туман над головой наливался красным вечерним светом.
Вечерний свет сочился вдоль улицы, и из окна мы увидели группу чернокожих ребят в клетчатых рубахах и ковбойских шляпах, которые, покачиваясь под цезальпиниями, шли в сторону паба.
– Её глаза загорелись в мягком вечернем свете.
Желтоватый вечерний свет уже давно сменился серым и теперь начал белеть от луны, восходящей над обширным и плоским прибрежным ландшафтом, где взгляд не останавливался ни на чём, кроме рощицы искривлённых ветрами деревьев вокруг пруда и длинного, тёмного силуэта таверны «Зелёный человек», стоявшей на берегу.
В окна ещё попадал серый вечерний свет, но сгорбленный старичок в потрёпанной тужурке уже суетливо прилеплял к подоконникам дешёвые свечи.
Всё вокруг освещено золотыми отблесками вечернего света.
Синий вечерний свет мешался с красноватыми отблесками.
В узкое с железной решёткой окно слева от меня светит желтоватый вечерний свет, спокойный и будто тоже старинный, задумчивый, а впереди, в сводчатой и приземистой глубине церкви, уже сумрачно, только мерцает золото кованных с чудесной древней грубостью риз на образах алтарной стены, и она, на коленях, не сводит с них глаз.
Из открытой входной двери с улицы в коридор лился вечерний свет, и в его лучах было видно, как пылинки проплывают мимо и словно растворяются в пустоте.
Темнота вздохнула, и знакомое бледное лицо наклонилось к ней, придвигаясь чуть ближе к неяркому вечернему свету.
Сейчас, в приглушённом вечернем свете, Ива показалась ему красивее, чем на смотре.
Яркий вечерний свет ещё омывал восточную гряду, а в долине уже темнело.
В слабо освещённом вечерним светом помещении тихо молились несколько человек.
Мягкие матовые блики легли на металл, когда потоки рассеянного вечернего света ворвались сюда вместе с гортанным говором, коротким стоном русского и глухим стуком тяжёлых, военного образца, ботинок.
Последний вечерний свет вспыхнул в каплях воробьиной крови, цепочкой уходивших в глубь зарослей сада, густых, как лес.
Сквозь мутные кварцевые стёкла лился призрачный вечерний свет.
Его длинные тонкие пальцы в луче падающего из окна золотистого, уже почти вечернего света солнца выглядели особенно красивыми.
Боярин зашёл в полумрак избы, где горела всего одна свеча, а крошечные окна, забранные тонкими полосками слюды, слабо пропускали сумрачный вечерний свет.
Потолочные лампы не горели, скупой вечерний свет почти не проникал сквозь высокие окна, и просторное, неправильной формы помещение тонуло во мраке.
Ощущение миниатюрности и полёта усиливалось по мере того, как они мчались по длинным белым изгибам дороги в мертвенном, но ещё прозрачном вечернем свете.
Комнату заполнял вечерний свет – выходит, я проспала несколько часов.
Её привели в просторные покои, залитые вечерним светом.
Большой массив города к этому времени года уже «утопал» в зелени, и в вечернем свете фонарей воскресенья главный проспект казался особенно красивым и оживлённым: снующие туда-сюда автомобили, праздно гуляющие парочки обывателей и даже сам майский воздух, наполненный ароматом яблочного цветения, свидетельствовали о безмятежности бытия.
В высокие арочные окна лился золотистый вечерний свет.
Она с удовольствием посматривала издалека, как эти двое сидят на парапете, наклонившись над папкой с рисунками, а тёплый вечерний свет мягко очерчивает их контуры.
Его белая кожа в вечернем свете кажется золотистой.
И когда шёл ещё раз к колодцу, смотрел прямо на солнце – оно уже было неярким, нижним краем касалось лип на краю улицы, и в этом вечернем свете улица замирала, накапливала к ночи тишину.
Сквозь кроны лился жёлтый вечерний свет.
Изображение вирировано в сумеречный вечерний свет.
Конечно, в вечернем свете дом выглядит очаровательно.
– Я уже сплю! – крючки штор со скрежетом пролетели в стороны, и комнату залил розоватый вечерний свет.
В усталом вечернем свете лица домов смягчились и подобрели.
В вечернем свете ламп соседнего двора, соседнего дома, соседнего окна приоткрылась дверь в детскую комнату.
Какое-то время молодые люди просто стояли и сосредоточенно всматривались в открывавшийся по ту сторону стекла вид на город, залитый золотым вечерним светом.
Город был заполнен вечерним светом уличных фонарей.
В памяти постоянно всплывала комната, озарённая вечерним светом, в которой должно было произойти что-то страшное.
Сосны, стоявшие глухой стеной редели и пропускали вечерний свет луны.
Нежный, мягкий покров вечернего света ложился на снега, медленно отступая, вытягивая за собой длинные тени.
За ним лежала целая гряда других холмов: мягкий вечерний свет окутал пеленой верхушки вековых елей, лёг на плечи кряжистых дубов и вязов, кокетливо заиграл на листах алых клёнов.
– Такая большая крутая машина и красивый вечерний свет.
День медленно уходил, вечерний свет озарял комнату.
Всё это создавало необыкновенный шарм в вечернем свете луны, и, может быть, поэтому посетители ресторана, вместо обсуждения как кто провёл день и высказывания своих эмоций, предпочли неспешно ужинать и внимательно вслушиваться в то, что преподносят их ушам еле слышный из-за волнения океана дуэт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечерний свет»

  • — Не знаю. — Она медленно осмотрела поляну под вязом, где стояла телега, — зеленую в розовом вечернем свете траву, черных молчаливых угольщиков и, подумав, прибавила: — Все это мне неизвестно. Я не знаю ни дня, ни часа и даже не знаю, куда. Больше ничего не скажу. Поэтому, на всякий случай, — прощай; ты часто меня возил.
  • Необыкновенны переливы вечернего света на небе — яшмовые, фиолетовые, лазурные, наконец такие странные, темные и прекрасные тоны, под какие ни за что не подделаться человеку!
  • В этих воротах, и без того темных, в эту минуту было очень темно: надвинувшаяся грозовая туча поглотила вечерний свет, и в то самое время, как князь подходил к дому, туча вдруг разверзлась и пролилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечерний»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «вечерний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечерний»

ВЕЧЕ́РНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к вечер (в 1 знач.). Вечерняя заря.

Все значения слова «вечерний»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «вечерний свет»

Ассоциации к слову «вечерний»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я