Карта слова «сумерки» примеры предложения

Предложения со словом «сумерки»

На склонах всё ещё царил день, но в глубине ущелья уже сгустились сумерки.
Вечерние сумерки уже окутывали невысокие, тесно стоящие дома, небо сделалось фиолетовым, близилась ночь. И даже выглянула луна.
С наступлением сумерек узкая дорога начала заполняться бедно одетыми людьми.
Возвращаются они, когда на берег потихоньку начинают опускаться сумерки.
Под опавшей листвой было сложно заметить грибы, особенно в уже сгущающихся сумерках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окучник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сумерки уже сгустились, на кривой улочке между двумя рядами тынов не было видно ни единого человека.
Когда после светлого, яркого майского вечера наступают сумерки, чашечки закрываются, зелёные стебли блёкнут.
Под сапогами поскрипывал снег, миновали поле, небольшой перелесок и вскоре оказались на заводском дворе, где в предрассветных сумерках увидели свой эшелон с самоходками под брезентом.
Над землёй начали сгущаться ранние сумерки, и по дороге в лучах догоравшего заката со скрипом и грохотом катилась тяжёлая повозка, запряжённая дюжиной ритмично покачивающих головами мулов.
В тусклом свете утренних сумерек карабкающиеся по склону хоббиты походили на эльфийских детей из давно ушедших времён, встречающих на краю девственного леса свой первый рассвет.
По небу бежали чёрные тучи, на город спускались сумерки, и вместе с темнотой рождалось тревожное предчувствие надвигающейся беды.
Когда густые сумерки осенней ночи несут лишь мерзкий морок да холодную сырость.
При стремительно наступающих сумерках возвращаюсь обратно на позицию, где в узкой лощине располагается командный пункт батальона.
В быстро сгустившихся сумерках отчётливо и зловеще полыхал вдали пожар.
Проползли они, наверное, с полкилометра, пригорочек с сосняком едва серел сзади на краю мрачного ночного неба, которое в серых сумерках почти что сливалось с заснеженным полем.
Мы шли домой в сгущающихся зимних сумерках, первые звёзды уже мерцали на вечернем небосклоне.
В комнате уже сгущались ранние осенние сумерки, когда вошла мама.
Приближалась ночь, розовые сумерки начали сгущаться, быстро переходя в багрянец пятичасовой ночи, но этот факт, похоже не беспокоил собеседников.
Через час мрак мало-помалу сменил летние сумерки, и всё погрузилось в тихий покой ночи.
И ночь наступала очень быстро – и получаса не проходило с момента, как последний луч солнца скрывался за горизонтом, а вокруг уже царили густые синие сумерки с частой россыпью крупных звёзд.
Здесь совсем не трудно представить в наступивших сумерках плотного невысокого мужчину, опёршегося о перила и покуривающего фарфоровую трубку.
Адмирал, так увлёкся созерцанием этого полёта в быстро сгущавшихся сумерках, что даже позабыл ненадолго о том, куда они так летят.
Пройдя в сумерках ещё два километра, мы завершили рейд у одной из наших батарей.
Но вот сумерки стали гуще, дилижанс спустился в долину, поросшую лесом, и когда вся окрестность потонула во мраке, я ещё долго слышала, как ветер шумит в деревьях.
При свете дня учёба в университете казалась мне весёлым приключением, но теперь, в медленно надвигающихся сумерках, меня охватывает необъяснимый страх.
Густые сумерки окутывали их подножья, небо быстро темнело, заставляя торопиться, чтобы не оказаться в полной темноте.
Из зеленоватых густых сумерек показалась высокая мрачная скала, похожая на башню.
Теперь уже собирались первые сумерки, и немного пахло будущим дождём, словно он уже шёл где-то неподалёку, и до плато доносилось лишь его влажное дыхание.
Когда короткие южные сумерки сменились темнотой, приблизился раб и поставил на стол бронзовый светильник в виде цветка, в котором вместо лепестков плясали язычки пламени.
После кустарника бойцы вошли в ритм, и группа споро двигалась в серых ночных сумерках.
Когда она проснулась, за окном синели поздние сумерки, а в комнате горел свет.
Южане взяли след и гнались за отрядом без остановок до тех пор, пока не наступили глубокие сумерки.
Сюда не попадали солнечные лучи, вокруг царили вечные сумерки.
Немного дальше можно было разглядеть при свете сумерек тёмную массу его околевшей лошади.
Затенила парк лёгкими сумерками, парной воздух настояла на зелени.
Меж деревьями погасла последняя красная полоска, и на смену солнцу пришли весенние сумерки – неспешные, синие.
Начались сумерки, и целиться в бегущего человека было нелегко.
В комнате стояли сумерки, шторы были плотно закрыты, а я всё равно едва не ослепла.
В сиреневых сумерках белой ночи он разглядел фигуру одинокого пассажира, возле ног которого шуршала скользкая осока.
Там виднелись в рассветных сумерках песчаные холмы, обломки колонн и стен и большой палаточный лагерь.
Пожалуй, я слишком увлёкся воспоминаниями и не заметил, как стали надвигаться сумерки.
Сумерки медленно сочатся сквозь листву, наполняя лес темнотой.
Внезапные сумерки накрыли равнину, когда косой силуэт ракеты был уже отчётливо виден, – не пришлось даже зажигать фонарей.
Давайте на мгновение представим себе любопытного восьмилетнего мальчика, который однажды летом собирается поиграть со своими друзьями в окутанном сумерками лесу.
Был тот час вечера, когда солнце ещё не закатилось совсем, но сумерки постепенно уж наплыли и сгустили тени в чаще дерев.
Потому время тянулось для неё бесконечно долго, и она не могла дождаться сумерек, когда мама садилась у её кровати и начинала ей рассказывать или читать чудесные сказки.
По иным меркам освещённость старой конструкции можно было назвать «мягкими сумерками» на одной стороне и абсолютным мраком на обратной.
На город ложились мягкие тёплые сумерки, день сдал свои позиции, всюду главенствовал прозрачный вечер.
Он крутился на осле туда сюда, приминая нетронутую траву, потом выхватил саблю и принялся рассекать ею густеющие сумерки.

Цитаты из русской классики со словом «сумерки»

  • Когда они пришли в Болотово, начинало уже смеркаться. Но сумерки замедлялись огненною багровою зарею, которая медленно потухала на западе. Надо было ждать холодной ясной ночи. Небо очистилось уже от облаков: кое-где начинали мигать звезды. На востоке, в туманном горизонте, чуть-чуть разгоралось другое зарево: то был месяц, светлый лик которого не суждено уже было видеть Григорию… Но месяц еще не показывался.
  • Сумерки спустились на землю раньше, чем мы успели дойти до перевала. День только что кончился. С востока откуда-то издалека, из-за моря, точно синий туман, надвигалась ночь. Яркие зарницы поминутно вспыхивали на небе и освещали кучевые облака, столпившиеся на горизонте. В стороне шумел горный ручей, в траве неумолкаемым гомоном трещали кузнечики.
  • С утра погода была удивительно тихая. Весь день в воздухе стояла сухая мгла, которая после полудня начала быстро сгущаться. Солнце из белого стало желтым, потом оранжевым и, наконец, красным; в таком виде оно и скрылось за горизонтом. Я заметил, что сумерки были короткие: как-то скоро спустилась ночная тьма. Море совершенно успокоилось, нигде не было слышно ни единого всплеска. Казалось, будто оно погрузилось в сон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сумерки»

  • СУ́МЕРКИ, -рек, -ркам, мн. Полумрак между заходом солнца и наступлением ночи, а также предрассветный полумрак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУМЕРКИ

Цитаты со словом «сумерки»

  • Но от чего я вовсе отчаиваюсь, это когда вижу неких бессмысленных и глупых кумиропоклонников, которые… подражают изысканности культа Египта; и ищут божество, о котором не имеют никоею понятия, в извержениях, мертвых и неодухотворенных телах; тем самым они глумятся не только над теми божественными, прозорливыми блюстителями, но также и над нами; и что еще хуже, при этом торжествуют, видя, что их безумные обычаи уважаются… Пусть не гнетет это тебя, Мом, сказала Изида, потому что суждена роком превратность сумерек и света. Однако худо то, ответил Мом, что они убеждены, что свет там, где они.
  • Лучше осмеливаться на могучие дела, добиваться славных триумфов, пусть и перемежающихся с неудачами, чем стоять в одном ряду со слабыми духом, которые не могут ни наслаждаться от души, ни сильно страдать, потому что живут в серых сумерках, где нет ни побед, ни поражений.
  • Звёзды бывают видны только в темноте.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сумерки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сумерки»

СУ́МЕРКИ, -рек, -ркам, мн. Полумрак между заходом солнца и наступлением ночи, а также предрассветный полумрак.

Все значения слова «сумерки»

Синонимы к слову «сумерки»

Ассоциации к слову «сумерки»

Какими бывают «сумерки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я