Предложения со словосочетанием «вечерние краски»

Вместо богатой палитры вечерних красок только пятно глухого грязно-красного цвета расплывалось над горизонтом.
Она долго выбирала, что ей надеть в этот вечер, чтобы быть как можно незаметнее, чтобы слиться с вечерними красками парка.
Разлитые в воздухе вечерние краски скользят по первой изморози на болотах и озёрах, огибают сопки и камни и растворяются между ними, шёпотом поделившись с ветром тайной своего свечения.
Вечерние краски стали приглушёнными и мягкими, тихой поступью подкрадывалась темнота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллилуйщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ждали долго; за окном уже стали сгущаться вечерние краски; кто-то даже задремал, уткнувшись носом в свой рюкзак или в плечо товарища.
Было 7 часов, вечерние краски уже успели окутать небо.
– Ну, ещё чуточку, ещё хоть пять минут насладиться вечерними красками.
Очевидно, ему загадочность и мягкость вечерних красок были не знакомы.
Скульптуры впитывали в свой белый мрамор вечерние краски.
Вечерние краски заката, тишина пьянящей ночи, да минуты сияния рассвета – всё пытался навсегда впечатать в свою память молодой пилот, прощаясь с планетой.
Там, оставляя розовые следы, стекают за горизонт расплавленные лучи и в сиреневых сумерках меркнут вечерние краски; там, отправляясь в ночь, волнуются ароматы цветов и стихает озноб листьев; там, вздымая паруса, неспешно встаёт ночь и млечно-бледным настоем полнятся реки; там, в сумерках небес теплятся звёзды, склоняя к её изголовью мерцающий букет.
Вечерние краски сгустили тени и вытянули лица пассажиров.
Возвращаясь с прогулки, мы любили смотреть на стёкла окон домов, мимо которых проходили, на деревья возле дорог, сквозь красивые вершины которых было видно темнеющее небо, на алые отблески заката, на размытые сгустившейся темнотой фигуры редких прохожих, которые едва можно было различить на этой палитре черно-серых вечерних красок, часто в это время подымался резкий ветер с поля и мчал жалобные свои вопли дальше по улице.
Было уже совсем поздно, и небо стало тёмно-синим, а море почти растворилось в густых вечерних красках.
Свет, падавший из невидимого отверстия, между тем, бледнел и пропитывался вечерней краской. Ночь совсем близка.
По ту сторону стекла на темно синем фоне вечерних красок, ярким пятном выделялась улыбающаяся физиономия молодого человека, ярко освещённая светом, льющимся через окно из класса.
Уже было видно перемешавшую все тёплые вечерние краски опушку, за которой их уже никто не тронет и тогда можно будет передохнуть.
Лучи багряного закатного солнца с трудом пробивались сквозь узорчатые шторы балконной двери, раскрашивая дорогой паркет вечерними красками, в этих багряных и розово-желтых полутонах было что-то сюрреалистическое, почти мистическое, и только труп молодой девушки возвращал к суровой действительности.
Ломались на стенках тени сидевших за столом людей, а снаружи причудливо играл вечерними красками угасающий весенний день – ветреный, прохладный, но уже заметно припекающий на затишье, с сочной зеленью надевшего свой роскошный наряд леса и первыми цветами на полянах.
Небо тоже готовилось сменить малиновые полосы заката и зеленоватые вечерние краски на густую ночную черноту, в которой вскоре должны были повиснуть дрожащие от холода разноцветно-переливчатые звезды….
Недолги все страстные ласки, как неба вечернего краски.
Эстакада шла вдоль побережья, море переливалось вечерними красками, казалось, до нас доходит шум прибоя, так близко оно находилось.
Вечерние краски проникают внутрь – ни занавесок, ни гардин, только витражи и стилизованная улочка внутри – дворик с фонариками, каменным полом, тяжёлым кружевом чугунных столиков и вечерним светом – вспомнили?
Говоря это, она принялась неистово теребить застёжки на своём, играющем вечерними красками, блестящем костюме, освобождая вожделеющую белокожую наготу роскошной женщины.
Молодой месяц выбрался из-за тучи и сиял, дополняя осенний пейзаж вечерними красками.
По залитому вечерними красками тротуару спокойно гуляли беззаботные прохожие: мамаши с лёгкими колясками, степенно шествующие семьи, шумная молодёжь, от избытка гормонов крутившаяся в толпе волчком.
В вечерние краски вплёлся странный отзвук колышущегося сиреневого цвета.
Вечерние краски окружающего мира становились всё мягче, всё теплее.
Мягкие вечерние краски радовали и глаз, и сердце.
Природа заиграла привычными вечерними красками.
Тем более что демоны действительно наслаждались неожиданной прохладой и совершенно особенными вечерними красками человеческого мира.
Солнце быстро погружалось в пучину облаков, окрашивая небосвод вечерними красками.
Во дворе стояла тишина, сгущались вечерние краски: небо плыло в тёмно-синих, голубых, розовых разводах облаков, дул лёгкий ветерок, шелестела листва.
Вечерние краски уже тускнеют.
Особенно когда за плечами тяжёлый день, а за окном так божественно шелестят деревья и заходящее солнце манит пройти на балкон – насладиться вечерними красками.
Вечерние краски стали темнее и насыщеннее, ветер старался потянуть за всё, что могло колыхаться от его движения, звуки местной жизни наполняли собой не только ушные раковины, но и душу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечерние краски»

  • На скале противоположной горы все более и более сгущались вечерние краски. Наступила та невозмутимая тишина природы, спутница ночи, которая на таких негодяев, как Гримм, производит гнетущее впечатление, давая мир и отраду людям лишь с чистым сердцем и спокойной совестью.
  • Сегодняшняя вечерняя заря была опять очень интересной и поражала разнообразием красок. Крайний горизонт был багровый, небосклон оранжевый, затем желтый, зеленый и в зените мутно-бледный. Это была паутина перистых облаков. Мало-помалу она сгущалась и наконец превратилась в слоистые тучи. Часов в 10 вечера за нею скрылись последние звезды. Началось падение барометра.
  • Вечерняя заря переливалась особенно яркими красками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечерний»

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «вечерний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечерний»

ВЕЧЕ́РНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к вечер (в 1 знач.). Вечерняя заря.

Все значения слова «вечерний»

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Синонимы к словосочетанию «вечерние краски»

Ассоциации к слову «вечерний»

Ассоциации к слову «краска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я