Предложения со словосочетанием «вечерние костры»

Когда-то в детстве, устраивая с друзьями вечерний костёр на берегу реки, мы любили затевать своеобразную игру воображения.
Уже через несколько дней они вместе бегали купаться на речку и жечь вечерний костёр.
В моей памяти этот праздник пропитан холодным лимонадом, свежим весенним ветерком и солнцем, а пахнет последним вечерним костром и закатом, неспешно разливающимся над горизонтом.
Впереди вырисовывались крыши города, пугающе молчаливые, тогда как в это время детям полагалось кричать, собакам – лаять, а воздуху – благоухать дымом вечерних костров.
Этот подвиг войдёт в легенды, и ещё много поколений глаза маленьких орков будут вспыхивать огнём бесстрашия и гордости, когда у вечернего костра старцы поведают им об этом героическом деянии их великого предка!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белопольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я уже не могу припомнить, когда языки вечерних костров появились на горизонте впервые и когда они стали ежедневной привычной реальностью.
Нет ничего необычного в том, что наместник сидит с нами рядом – у вечернего костра чинов нет.
Буднично открыл глаза, потянулся, сел, обводя взглядом вечерний костёр и людей, как раз заканчивающих ужинать.
Чуть вдалеке дымились угли вечернего костра, над ручьём стелился молочный туман, мокрые от росы кроны деревьев искрились в предвкушении восхода.
Тем же вечером, во время вечернего костра, они выдвинули предложение сыграть не то в «кис-брысь-мяу», не то сразу в «бутылочку».
Я взбиралась в гору, ругая всякими нехорошими словами друзей, которые заманили, меня в поход с группой любителей активного отдыха, пообещав незабываемые впечатления от покорения вершины и романтики вечернего костра.
За вечерним костром начальник стражи поведал нам последние новости с того берега.
Возможно, именно этот рассказ старого моряка у вечернего костра каким-то образом отложился в голове и повлиял на сегодняшний сон.
Вон и дымок с пепелища вечернего костра вьется-тянется вверх, и не качнётся, а колосок, так красиво опушённый золотистой пыльцой, кланяется, как закадычному дружку.
Уходи к себе, и до вечернего костра подумай о своих ошибках, – вождь отвернулся от него и посмотрел сначала на моих друзей, потом на меня.
Жители суетились, словно муравьи: кто-то выкатывал огромные бочки с загадочным содержимым, кто-то натаскивал дрова, для огромных вечерних костров, кто-то расставлял длинные деревянные столы и тащил к ним лавки.
Они горели, как искорки вечернего костра.
Посреди него зажгли вечерний костёр.
Когда планируется вечерний костёр, он один из немногих, кому доверяют топор.
Наш маленький лагерь освещался рыжими отблесками вечернего костра, по тентам палаток вились мягкие тени.
Отряхнувшись, он залил угли от вечернего костра водой и отправился дальше.
Когда на вечернем костре заговорили о том, что моя царапина на удивление быстро зажила, то свидетель лечения был рад поделиться байкой о новом методе.
Дрова уже некуда было складывать потому, что оставшееся от вечернего костра сваливалось в общую кучу в боковой нише пещеры, а к следующему костру собирались новые сухие ветки.
Пламя красиво само по себе, особенно пламя вечернего костра у реки или степного озера.
Правда, за дровами для вечернего костра идти приходилось далековато, но что поделать, в горах это вечная проблема.
И раз в кои-то веки ей выдалась возможность сменить обстановку, провести выходные вне дома, в компании хороших знакомых, с которыми ей будет легко и комфортно, подышать свежим горным воздухом, расчехлить наконец позабытый «Кэнон» и отвести душу, наделав кучу снимков леса, уже тронутого сентябрьским золотом, неба и горных пейзажей, помедитировать у огня вечернего костра и насладиться вкусом приготовленного на углях шашлыка, почему бы ей не воспользоваться?
Блики вечернего костра освещали их алые пионерские галстуки, синие маечки, облегающие упругие грудки, и коротенькие шорты, специально застиранные ими добела, чтобы оттенить шоколадный загар их ног, окрепших за лето от волейбола, плавания и туристических походов.
Пусть он и не был уже пионерским, но традиция вечернего костра администрацией поддерживалась и одобрялась.
В этот день больше ничего не произошло. Но у вечернего костра странник всё прислушивался да всматривался в ночную мглу.
Теперь я постараюсь не оплошать, кому, как не мне, знать, что иногда, заслушавшись у вечернего костра рассказчика, забывали про сон даже наломавшиеся за день рабочие экспедиций.
К счастью, от вечернего костра уцелело ещё много углей и веток, а потому вскоре варево опять закипело.
Всякий раз, когда у вечернего костра находился хоть кто-нибудь, кто слышал её впервые, феерическое представление повторялось.
Вот и распределил командир участки таким образом, как показалось ему верным, после того, как я у вечернего костра распустил хвост павлиний, расхваливая особенности нашего приобретения.
Жизнь в палатках, посиделки возле вечернего костра напоминали туристический отдых.
Около их большой и аккуратно обложенной по краям камнями палатки уже минут 20 горел мерно потрескивая дровами высокий вечерний костёр, их большой стояночный чайник подвешенный над огнём уже начинал потихоньку закипать.
Хорошо хоть с дровами для вечернего костра особых проблем не возникало, в него шли пусть искривлённые, но при этом прекрасно горящие стволы местных деревьев.
Вернулись со сладкими призами, устроили прощальный вечерний костёр на фоне закатных гор.
Правда, у вечернего костра спокойно рассказывала обо всём остальным.
Запалив вечерний костёр, путники быстро поужинали и улеглись спать.
На биваке у вечернего костра казаки, как обычно, бойко подшучивали друг над другом, избегая крепких выражений и, обращаясь меж собой по имени и отчеству, с подачи урядника, почитавшего свои патриархальные яицкие порядки.
Я был американским индейцем, рассказывал у вечернего костра разные истории.
– Первый вечерний костёр – непременно со «шнапсом».
Его голос слышали не только собравшиеся вокруг вечернего костра чемпионы, но и те, кто оставался на фургонах.
Во время вечернего костра народ разбился на пары и играл в игру «тараканчик», это когда ходишь со своим товарищем связанный за пояс, за одну руку и ногу.
В тот же день девчонки, уютно устроившись под теном, болтали между собой, а я суетился рядом, разводя вечерний костёр.
Тогда вожатая обратилась по начальству с просьбой перенести обмен опытом на утро, а у вечернего костра заняться чем-нибудь невозбуждающим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечерние костры»

  • Прошел в кабинет к себе, там тоже долго стоял у окна, бездумно глядя, как горит костер, а вокруг него и над ним сгущается вечерний сумрак, сливаясь с тяжелым, серым дымом, как из-под огня по мостовой плывут черные, точно деготь, ручьи.
  • Когда все утомились и Лаптев пошел отыскивать Костю, чтобы ехать домой, Юлия остановилась перед небольшим пейзажем и смотрела на него равнодушно. На переднем плане речка, через нее бревенчатый мостик, на том берегу тропинка, исчезающая в темной траве, поле, потом справа кусочек леса, около него костер: должно быть, ночное стерегут. А вдали догорает вечерняя заря.
  • А между тем в вечернем сумраке, при зареве солдатских костров да при тусклом свете фонарей, на площади происходила другая сцена. Там распоряжалась земская полиция.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечерний»

Значение слова «костёр»

  • КОСТЁР1, костра́, м. 1. Горящая куча дров, хвороста, сучьев и т. п. Зажечь костер. Разложить костер.

    КОСТЁР2, костра́, м. Общее название некоторых сорных и кормовых злаков. Безостый костер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЁР

Афоризмы русских писателей со словом «вечерний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечерний»

ВЕЧЕ́РНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к вечер (в 1 знач.). Вечерняя заря.

Все значения слова «вечерний»

Значение слова «костёр»

КОСТЁР1, костра́, м. 1. Горящая куча дров, хвороста, сучьев и т. п. Зажечь костер. Разложить костер.

КОСТЁР2, костра́, м. Общее название некоторых сорных и кормовых злаков. Безостый костер.

Все значения слова «костёр»

Синонимы к словосочетанию «вечерние костры»

Ассоциации к слову «вечерний»

Ассоциации к слову «костёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я