Карта словосочетания «ночные костры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночные костры»

Всё слышанное от старших здесь, при зыбком свете ночного костра, приобретает иные краски, уснащается фантастическими подробностями.
Разбирали полевую кухню, скатывали полотняные палатки, оставляя на берегу пролива серые проплешины ещё не остывших пепелищ ночных костров.
Ночами далеко видны лесные костры, и если эти костры люди зажгли в лощине, – далеко по росе стелется дым, – страшны ночные костры, и страшные были рассказываются около ночных российских костров.
Им не верится, что после всех тех прощальных ночных костров и расставаний я сумею остаться воином, командующим повстанческой армии.
Менталитет кочевника таков, что свет чужого ночного костра, пусть даже за горизонтом, невольно вызывает смутную тревогу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскабливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот к прелести ночного костра, к горьковатому запаху дыма, треску сучьев, перебеганию огня и пушистому белому пеплу присоединяется ещё и знание завтрашней погоды.
В сполохах ночных костров воинских станов чудились ему локоны и густые пряди её каштановых волос, в которых словно сверкали вспышки и искры затухающего огня.
Или на миллион лет раньше, в отблесках ночных костров троглодитов?
А больше всего они любили по очереди у ночного костра рассказывать разные были и небылицы.
Глаза цепкие, внимательные, привычные и к блеску стали, и к бликам ночного костра.
Но её рука слегка дрожала, потому что огонь желания, который она увидела в его глазах, манил её словно ночной костёр мотылька.
У ночных костров слагались сказки вроде той, как заблудившийся во время охоты некий принц ненароком встречает дочь пастуха и влюбляется в неё с первого взгляда.
Улицы утопали в мусоре, а неприбранная ярмарочная площадь после ночных костров напоминала пожарище и пахла так же.
Умения, которые казались ему естественными и которые помогали дотащить до ночного костра очередную тушу криворога.
Его рука оказалась на завязках, он потянул за них, и вот её и без того красивая грудь стала ещё прекраснее в отблесках пламени ночного костра.
Её улыбка сияла ярче тысячи солнц, глаза блестели как взмывающие вверх искры ночного костра.
Но как она ни старалась, руки ангела ласкали нежнее её дуновений, губы обжигали жарче раскалённых звёзд, глаза горели ярче ночных костров, а сердце было добрее любых колыбельных.
Сидит он сейчас среди своих друзей по несчастью и греет босые ноги в ещё тёплом пепле ночного костра, на месте которого горит сейчас небольшой костерок для приготовления завтрака.
Уже светало, ночные костры ещё горели.
У ночного костра больше песен тревожных не петь.
Тебя ждёт твой замысел, твоё творение, что обретётся в чудо, что переживёт всё, спящее ныне под чёрным небом ночных костров владык обоих царств, чудо, что заставит трепетаться сердца, пришедших со всего света за тем неведомым изгибом не пришедших лет, в которых и укрылось будущее…
А он всё быстрее и быстрее бежит от тебя и уже не оборачивается, уже не зовёт туда, где песни под гитару, где ночные костры, где романтика ещё витает в воздухе, где ромашки и васильки – в засеянных хлебами полях, и во дворе дети играют в футбол и классики, и где царит дух несокрушимой веры в добро и справедливость.
Вожатый что сидел на месте ночного костра, от которого остался лишь пепельный след.
Вскоре, освещаемые скупыми языками ночного костра, они уже стояли друг против друга: он, словно зверь, высунувший язык в ожидании добычи, и она, в ночном наряде превратившаяся в самую обычную девушку с деревянным дрыном.
С той последней встречи у ночного костра дочка горной ведьмы явно стала ещё прекраснее, чем прежде.
Вожди обоих племён решили воспользоваться необычными способностями девушки и юноши, когда загорятся ночные костры на общем сборе.
В необозримую даль простерлась чёрная темнота, и только пламя ночного костра освещает лица ребят.
Взрослый человек, он сидит у ночных костров таинственных молодёжных плэйеров – и не качает снисходительно головой, как старший умудрённый опытом товарищ, а радостно вбирает в себя молодое, жаждущее творчество – и сам получает силы и энергию творить…
Яркие языки пламени неторопливо облизывали огромную, щедро пропитанную креозотом, железнодорожную шпалу, – тепла подобное топливо приносило немного, зато полностью воспроизводило антураж ночного костра, служащего маяком для заплутавших и усталых путников, создавая для них мираж чего-то тёплого и уютного, куда их манил слегка мерцающий свет догорающих поленьев.
Ответом на это была лишь переливающаяся в свете ночного костра улыбка.
В них совсем другое – рассветы у реки, трескучий ночной костёр, проливной дождь, который застаёт тебя в поле, и ещё много всего неосязаемого на первый взгляд, но наполняющего душу чем-то неведомым, тем, от чего там, на душе, становится тепло.
И листва отдала эху свой шелест, и февральская метель поделилась с ним, и ночные костры передали ему свой треск, и грозовые тучи одарили его всем своим громом!
Появляется возможность следить за остывающими твёрдыми продуктами горения, например, за уносимыми ветром угольками ночного костра.
Помню ночной костёр в пионерском лагере.
Тряхнул головой и заскользил к ближней опушке, туда, где когда-то проходил городской вал – подходящую для ночного костра сосёнку он приметил ещё когда входил на поляну.
Да, под звёздным небом, у ночного костра происходило самое настоящее сакральное действо, и мечущаяся фигура шаманки приоткрывала таинственную завесу, втягивала меня в него.
Вот шаман у огромного ночного костра на берегу залива стучит в бубен и танцует ритуальный танец.
Рядом, у останков ночного костра, сидел с книжкой кудрявый блондин.
Для ночного костра хороши старые пни, обломки стволов, но только не трухлявые: те дымят и огня толком не дают.
Запах ладана, жар ночных костров.
Потом попросил, чтобы ещё потрещал ночной костёр
Над потухшими ночными кострами вился сизый дымок.
И искатели извлекли верный урок из демонстрации – нужно больше дерева, чтобы не только жечь ночные костры, но и для чистки трофеев.
Вот отчего мучили кошмары: остатки ночного костра успели покрыться инеем, видать, ночь выдалась холоднее обычного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночные костры»

  • Ночные костры, светившиеся там и сям по лагерю, освещая фигуры сонных солдат, расположившихся около них, увеличивали темноту своим неярким багровым светом.
  • Лежа у костра, я любовался звездами. Дерсу сидел против меня и прислушивался к ночным звукам. Он понимал эти звуки, понимал, что бормочет ручей и о чем шепчется ветер с засохшей травой.
  • Сумерки в лесу всегда наступают рано. На западе сквозь густую хвою еще виднелись кое-где клочки бледного неба, а внизу, на земле, уже ложились ночные тени. По мере того как разгорался костер, ярче освещались выступавшие из темноты кусты и стволы деревьев. Разбуженная в осыпях пищуха подняла было пронзительный крик, но вдруг испугалась чего-то, проворно спряталась в норку и больше не показывалась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «костёр»

  • КОСТЁР1, костра́, м. 1. Горящая куча дров, хвороста, сучьев и т. п. Зажечь костер. Разложить костер.

    КОСТЁР2, костра́, м. Общее название некоторых сорных и кормовых злаков. Безостый костер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЁР

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «костёр»

КОСТЁР1, костра́, м. 1. Горящая куча дров, хвороста, сучьев и т. п. Зажечь костер. Разложить костер.

КОСТЁР2, костра́, м. Общее название некоторых сорных и кормовых злаков. Безостый костер.

Все значения слова «костёр»

Синонимы к словосочетанию «ночные костры»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «костёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я