Предложения со словосочетанием «верховный руководитель»

Это испытали на себе и герои романа, начиная с верховного руководителя страны, не ожидавшего многочисленных подвохов со стороны тех, кто должен был в первую очередь радеть за обороноспособность страны, и заканчивая рядовыми тружениками, вынесшими испытания страшного деяния человеческого, имя которому – война.
Он являлся «верховным руководителем внешних сношений… государства», объявлял войну и заключал мирные и иные договоры.
Призыв верховного руководителя особенно близко принял к сердцу прежде всего сам счастливчик.
У власти сейчас находится верховный руководитель, которого по идее выбирают, но выборы носят номинальный характер, так как в стране установлен тоталитарный режим.
Кстати, он никогда не занимал пост верховного руководителя, но был фактическим правителем громадной страны с конца 1970-х до 1990-х годов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: военизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Федеральный комитет, кроме того, является верховным руководителем газеты федерации.
Молодой офицер держался наготове принять на себя, при первом удобном случае, роль верховного руководителя судьбами родного края, к сожалению, обстоятельства сложились так, что эти надежды рушились.
Важные решения утверждаются путём голосования, а в случае равенства голосов решающим является выбор верховного руководителя.
– Далее верховный руководитель страны переключился на своего советника.
Отсутствие системы открытой политической борьбы не говорит о безальтернативности власти и не ведёт к безответственности верховного руководителя.
Но факт есть факт: территории, на которых жили свободные смерды, были уже «окняженными», т. е. принадлежащими великому князю как верховному руководителю государства.
Но нынешний верховный руководитель решил, что сидеть в лесу ему будет неудобно – и принял соответствующие меры.
Верховный руководитель партии взирал на меня сверху вниз.
Сложность задачи, стоявшей перед верховными руководителями программы, пребывающими в метрополии, заключалась в том, что противоположная направленность временных потоков исключала какую бы то ни было корректировку извне раз начатой акции.
Апостолическая церковь переживала сложные времена – номинально у неё имелся верховный руководитель, но в действительности он находился без сознания и не мог ничего решать.
Своим костюмом он, скорее напоминал парижского повесу, чем одного из верховных руководителей рыцарско-монашеского ордена.
Верховный руководитель страны счёл, что просмотр картинок в воображении влечёт вред и выпустил приказ о изъятии книг и запрет на выпуск, продажу и распространение данной продукции.
Так, например, верховный руководитель государства – архонт – в городе был только один.
Отныне в его руках сосредоточивается вся полнота государственной власти то есть он в одном лице является и верховным законодателем, и верховным судьёй, и верховным военачальником, и верховным руководителем внешней политики.

Значение слова «верховный»

  • ВЕРХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. Высший, главный. Верховный главнокомандующий. Верховная власть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХОВНЫЙ

Значение слова «руководитель»

  • РУКОВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто руководит кем-, чем-л., направляет деятельность кого-, чего-л. Руководитель делегации. Руководитель туристского похода. Классный руководитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОВОДИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «верховный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верховный»

ВЕРХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. Высший, главный. Верховный главнокомандующий. Верховная власть.

Все значения слова «верховный»

Значение слова «руководитель»

РУКОВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто руководит кем-, чем-л., направляет деятельность кого-, чего-л. Руководитель делегации. Руководитель туристского похода. Классный руководитель.

Все значения слова «руководитель»

Синонимы к слову «верховный»

Синонимы к слову «руководитель»

Ассоциации к слову «верховный»

Ассоциации к слову «руководитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я