Карта слова «бонза» примеры предложения

Предложения со словом «бонза»

Совещание двадцати четырёх гауляйтеров и других партийных бонз началось ровно в десять часов утра.
Для экономического и военного потенциала это были лишь булавочные уколы, но бомбардировки нервировали как простое население, так и нацистских бонз.
Некоторые высокопоставленные бонзы из штурмовиков использовали своё положение, чтобы запугивать своих же товарищей по партии и вымогать у них деньги.
Бонза стал подносить и показывать гостям разные сабли и мечи.
Старый бонза, вообразивший, что пришёл его последний час, завыл тоненьким голосом, но всё-таки побоялся взглянуть на тех, кто его связал, упорно закрывая глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прищепок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задача автора ясна – доказать, что лайнер был не плавучей казармой подплава, где нашли ненадёжный приют удиравшие от справедливого возмездия фашистские бонзы, палачи и каратели, а почти беззащитным прибежищем невинных жертв, не беглецов, а «беженцев».
К тому же он, свободно владея кистью и карандашом, создавал не только портреты кремлёвских бонз для лагерной парадной аллеи и начальственных кабинетов, но и портреты самих начальников с их жёнами, чадами и друзьями.
Японские бонзы вели подобные споры много сотен лет и в совершенстве научились в них побеждать. От этого умения зависели благосклонность правителей и еда.
Ум не желал умолкать – и видел в практике коанов удобный бюрократический протокол, за которым целые поколения настоятелей и бонз могли без труда спрятать свою тупость.
Разве не крутили пальцем у виска самые прожжённые финансовые бонзы, полагая, что интернет-переводы за пару секунд – это нечто немыслимое?
Я отпрыск самурайского рода, отличившегося в войнах, давшего стране много воинов и – нелепое, но обычное соседство – буддийских бонз.
Кресла на самом первом ряду обычно придерживали до самого конца регистрации, в рассуждении: вдруг какому-то местному бонзе понадобится срочно отбыть в столицу.
Престарелые коммунистические бонзы пытались приостановить этот процесс, но у них ничего не получилось.
Но потом утвердилось наилогичнейшее мнение – это были наделы государственных департаментов и даже отдельных чиновников, чья золотая вертикаль стремилась к солнцу: чем крупнее бонза, тем выше его «летающий надел» относительно уровня земли.
Потом, у бонзы уже был готов план действий.
Но, прочитав вполне аргументированное докторское письмо, партийные бонзы решили, что у главврача не всё с головой правильно.
Партийные бонзы замечали, конечно, но помалкивали…
Она сунула пламя прямо в глаза китайскому бонзе. В один глаз. В другой.
А если планы гитлеровских бонз пойдут прахом и победоносная война затянется?
Товарищи папы – ещё большие бонзы в силовых ведомствах.
Высших бонз здесь не было – им состояние здоровья и интересов не позволяли посещать подобные мероприятия.
Я ходил туда ради удовольствия, но со временем это стало частью моей работы, поскольку в этом заведении у политических бонз развязывались языки, и они выкладывали своим любовницам на одну ночь государственные тайны, не думая о том, что сквозь картонные перегородки их слушает широкая общественность.
Прибыли бонзы мрака: начальники всех национальных отделов с секретарями и свитой.
Перед приездом какого-то бонзы толстые бабы в оранжевых жилетах мели улицу и дорожники латали хронические выбоины в асфальте.
Скажу только, что кое-кто из столичных бонз провернул лихую операцию.
К тому же, такую работёшку тамошние бонзы предпочитали давать не своим, а гастролёрам, которые потом не мозолили глаза ни им самим, ни местным прокурорам.
Кому могло прийти в голову, что немая остроносая тварь, годная лишь на то, чтобы метать икру и в конце концов попасть на стол номенклатурным бонзам, сыграет роль буксира, вытянувшего на яркий свет из безвестности десятки маленьких людей!
Было бы ошибкой считать, что специализированная школа представляла собой этакий пансион для благородных девиц, где учились только дети бонз города.
Очень интересное место, которое посещали все крупные бонзы криминального мира, а обыватели заходили редко, так как магазин работал в своём собственном хаотичном режиме.
Плевать мне было на то, что государство, видите ли, решило прогнуться перед тамошними бонзами.
Вот кто был коммунистом убеждённым так это он, требовал, чтобы уравняли правящим бонзам и рабочим зарплату, создал свой «Союз за возрождение ленинизма».
Негласно, конечно, узнай об этом совет, эти мнящие себя гениями производства и сбыта бонзы посчитали бы себя оскорбленными.
Надо понимать, что хозяйственно-административный аппарат и военные бонзы – немножко разные штуки были в то время.
К прочему соратники бонзы узнали у местного батюшки, во что обойдётся ремонт подотчётного ему и обветшалого памятника архитектуры с колокольней?
Шить одежду в правительственном ателье, которое обслуживало нашу семью, мне уже не полагалось, поскольку я замужем: большевистские бонзы законы более или менее соблюдали, а не только требовали этого от низов.
На самом деле этот дом – сравнительно недавно перестроенная дача одного из партийных бонз прошлого века.
Вот тут-то их жаба и придавила: пошла структуризация под то, чтобы все эти бонзы продолжали сидеть, а все предприниматели приносили им чемоданы и кланялись.
Знаем, что по этому округу кроме вашего человека ещё либералка-СПСница выставляется, потом какой-то профсоюзный бонза
На столе лежали иллюстрированные журналы с фотографиями чиновных бонз режима, солдат и марширующего отряда гитлерюгенда на обложках.
Будто представляя своего старинного приятеля, сельский администратор хотел показать односельчанам, насколько сам накоротке с заехавшим сюда городским бонзой.
Умели тогдашние бонзы при официальном равенстве и всеобщей стандартности обустроить свой особенный маленький уютный быт.
Одни продают оружие, другие прикрывают наркоторговлю, самые влиятельные бонзы начинают войны из-за ресурсов.
Сначала одну-две для каких-то там бонз.
Мозг этих всемогущих бонз, буквально доверху переполненный донельзя ведь устрашающей непогрешимостью единственно же верного своего вероучения, явно мог сколь запросто сотворить вселенскую катастрофу, причём разве что ради одного того весьма полноценного сохранения именно в той как есть неприкосновенной целостности наиболее главных основ всех тех незыблемых постулатов безотчётной веры в марксизм.
– Правда ли? Да. Я за малый чуток не стал главным бонзой по нацбезопасности. Давайте расскажу, как всё было.
В краевом партийном комитете трое бонз застрелились в один день.
Окрестные жители, привлечённые воплями бонз и шумом выстрелов, со всех сторон бежали к храму.

Цитаты из русской классики со словом «бонза»

Значение слова «бонза»

Цитаты со словом «бонза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бонза»

БО́НЗА, -ы, м. 1. Буддийский священник, монах в странах Азии.

Все значения слова «бонза»

Синонимы к слову «бонза»

Каким бывает «бонза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я