Предложения со словосочетанием «верховенство закона»

Структура системы права и соотношение закона и подзаконного акта обеспечивают верховенство закона и сокращают сферу регулирования подзаконных актов.
Проект включал установление верховенства закона, создание эффективных государственных структур, непрерывную борьбу с коррупцией и обеспечение общей стабильности.
Выброшено верховенство законов республик, следует это обсудить.
Многие страны преобразовались, поставив во главу угла верховенство закона, который защищал права личности и, в частности, право собственности.
Верховенство закона развеялось как дым, а вместе с ним и общественный порядок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порнолента — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объявление чрезвычайного положения в политике служит прикрытием для приостановления верховенства закона и введения новых полномочий исполнительной власти, оправданных кризисом.
Необходимо всесторонне освоить американский дух верховенства закона.
Он искоренил коррупцию, гарантировал всем инвесторам соблюдение принципа верховенства закона, создал независимую судебную систему, компетентное правительство и стабильность всей государственной вертикали власти в принимаемых им решениях.
Основой американской толерантности, открытости и свободы является верховенство закона (Rule of law).
Однако по размышлении становится ясно, что в конечном счёте такой критерий непригоден, потому что, гарантируя верховенство закона, он может на деле гарантировать верховенство плохого закона (а государство, связанное собственными плохими законами, хотя и лучше, чем государство, с лёгкостью ставящее законы в зависимость от государственных соображений и подгоняющее их соответствующим образом, но оно не является благожелательным).
В этой области важным является укрепление верховенства закона и создание справедливых и беспристрастных судов и других правовых институтов.
Вместо того чтобы всё объяснять предполагаемым верховенством закона эволюции, заставляющего коллективные феномены бесконечно воспроизводиться и повторяться в определённом порядке, вместо того чтобы объяснять меньшие факты через большие, а часть через целое, я объясняю общие сходства, присущие целому, сосредоточением вместе мельчайших элементарных актов.
Другой моделью верховенства закона, влиятельной в XIX веке, была немецкая концепция Rechtsstaat, или правового государства, в своём более либеральном прочтении требовавшая полностью представительного парламента, защиты прав личности и независимости судов, однако в 1848–1919 годах делавшая акцент на формальных аспектах права как «системе беспристрастных, абстрактных и всеобщих правил, не имеющих обратной силы», которые были выработаны законодателем, могут изменяться по его воле и подлежат соблюдению со стороны других ветвей власти.
Не говоря уже о том, что в истории это часто сопровождалось крахом верховенства закона или даже войной.
Россиянам предлагалось принять демократию, плюрализм, мультикультурализм, инвайронментализм, феминизм и верховенство закона наряду с другими завозными товарами.
Либеральное общество тоже делает это, создавая сильное государство, но затем ограничивая власть этого государства верховенством закона.
А утверждение, хотя бы частичное, принципа верховенства закона повышает шансы на то, что экологическое законодательство будет реально выполняться.
Подобные инновации становятся возможными благодаря предсказуемости, обусловленной прочностью верховенства закона и гарантированных прав.
Когда мир развалился, ушло верховенство закона, и мы оказались в изоляции.
Начинающийся парад суверенитетов и верховенство законов суверенных республик стали создавать слишком много проблем.
Или – что близко к предыдущей версии – она угрожала легитимности партии наряду с такими факторами, как социальная нестабильность, требования верховенства закона, силы глобализации и так далее?
В политической сфере: «Очищение политической среды», «Всестороннее обеспечение верховенства закона в управлении государством».
Тем самым он привнёс в российское общество идею верховенства закона, став, таким образом, предтечей многих выдающихся юристов, служивших продвижению норм правового государства в нашей стране на протяжении более 200 лет.
Нетрудно показать, что идеал верховенства закона, укоренившийся таким образом, несостоятелен даже на своих собственных условиях.
Поскольку в настоящее время страна укрепляет верховенство закона, важно включить нормативное управление в стратегические рамки развития как успешный опыт содействия общему улучшению качества населения.
Во-вторых, реформы по всем этим направлениям осуществлялись одновременно, в отличие от ряда западных стран, где в своё время наблюдалась совсем иная последовательность аналогичных перемен: там формирование капитализма и утверждение верховенства закона предшествовали переходу к массовой демократии.
– Нет, августа, мы должны руководствоваться верховенством закона.
Обобщённое предназначение государства заключается в поддержании верховенства закона, охране прав и свобод человека, поиска путей к смягчению и преодолению имеющихся противоречий между всевозможными общественными силами, к социальному компромиссу между различными слоями общества, развитию научно-технического прогресса.
Во-вторых, в соответствии с доктриной верховенства закона правоприменитель обязан действовать строго в соответствии с законом, не создавая при этом новых правовых норм.
Законность – это общественно-политический режим, при котором обеспечивается верховенство закона в общественной жизни, неукоснительном соблюдении правовых норм всеми участниками общественных отношений, пресечении любого беззакония и наказании виновных, строгий контроль за неуклонным соблюдением юридических предписаний.
До тех пор пока в отдельной стране не обеспечены верховенство закона и защита прав частной собственности, не ликвидированы коррупция и произвол бюрократии, полноценный доступ к плодам глобализации имеет лишь немногочисленная околовластная элита.
Коррупция угрожает основанной на верховенстве закона устойчивости демократических институтов, конституционным принципам равенства и социальной справедливости, нормальному становлению рыночной экономики, становится причиной как моральных, так и социальных потрясений.
Данный международный акт констатирует, что коррупция угрожает верховенству закона, демократии и правам человека, подрывает принципы надлежащего государственного управления, равенства и социальной справедливости, препятствует конкуренции, затрудняет экономическое развитие и угрожает стабильности демократических институтов и моральным устоям общества.
Обратить внимание на верховенство права, означающее верховенство закона.
Так, принцип законностив уголовно-исполнительном праве означает верховенство закона, его приоритет по сравнению с другими нормативными правовыми актами, обязательность закона для всех учреждений, организаций и граждан.
Насколько широко принцип верховенства закона распространён среди простых граждан, и какое место ему отводят в развитии государственных институтов?
Другое дело, что всерьёз её решать не в интересах тех социальных слоёв, которые извлекают экономическую выгоду из отсутствия на практике верховенства закона.
Выборы, конституции, признание верховенства законов, иммунитета народных представителей и т.п. возникли задолго до того, как в конце XIX и в начале XX столетий в некоторых странах начали формироваться современные демократические системы.
Принятие не только со стороны суда, но и со стороны прокуроров мер по укреплению законности производства следственных действий находится в русле усиления верховенства закона и защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения.
– А в назидание. Показать верховенство закона и неотвратимость возмездия.
Наше общество – все еще неправовое, в нём нет верховенства закона в регулировании всех сфер жизни.
Для неё характерно верховенство закона в системе юридических источников права и приоритет писаного права.
– Мы, греки, хотим верховенство закона, равенство всех граждан перед законом и решение вопросов по большинству.
Будучи анархистским экс-адвокатом, я не пою хвалу верховенству закона и субъективным правам.
Прав всегда тот, у кого есть деньги и положение, убери всё это, и вы почувствуете разницу и ощутите верховенство закона.
В указаниях говорится: “То, как обращаются с детьми в рамках национальных систем правосудия и социального обеспечения, является неотъемлемым элементом достижения верховенства закона и связанных с этим целей.
Эти логические построения приводят к осознанию важности верховенства закона, надлежащей правовой процедуры и системы сдержек и противовесов, подкреплённых фундаментальными ценностями вроде правосудия для всех и свободы личности.
Именно он представляет верховенство закона в городе.
Отказавшись от коммунистической идеологии и допустив идею частной собственности и свободные цены, эти страны между тем не прилагали усилий для установления порядка верховенства закона, ограничивали или стремились ограничить политическую конкуренцию и предпочитали зафиксировать и сохранять достигнутые в ходе борьбы и противостояний 1990‐х – пусть и неоптимальные – политические равновесия, нежели экспериментировать с ними во имя целей «правильных» реформ.
Консул выглядел разочарованным, но склонился, демонстрируя подчинение постоянному верховенству закона.

Значение слова «верховенство»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верховенство»

ВЕРХОВЕ́НСТВО, -а, ср. Книжн. Главенство, господство.

Все значения слова «верховенство»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «верховенство закона»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я