Предложения со словосочетанием «вернуть свободу»

Как мы ждали бы возможности вернуть свободу, так и они просто ждали, когда смогут восстановить диктатуру.
И когда даже друзья отвернулись от герцога, только он один и вспомнил о нём и поклялся вернуть свободу тому, кто сохранил его собственную.
Он произнёс, что атаки были совершены, «потому что мы свободный народ, который не принимает несправедливости, и мы хотим вернуть свободу нашей нации».
Пушкинские призывы вернуть свободу узникам «каторжных нор» и чеховское объяснение безнадёжности сахалинской каторги в равной мере не были услышаны властью и обществом.
Очень уж непривычно оказалось спустя столько времени вернуть свободу передвижений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счеканить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот голос был бы для неё знаком того, что она ещё вернёт свободу.
Для того чтобы произошли серьёзные изменения, вам нужно вернуть свободу своему вниманию, которое отождествляется с вновь возникающими реакциями и даёт им силу.
Однако после последней победы нынешнего принцепса, мне даки были вынуждены вернуть свободу.
После того как монахам вернули свободу, их общины очень быстро стали такими же многочисленными и могущественными, как в свои лучшие дни.
С этими словами он всё-таки вернул свободу поверженному парню, бросил на траву чужой магфон и подошёл ко мне.
Твари продолжали дёргаться, надеясь вернуть свободу, наносили удары, но стражи под лечением поборников, монахов, друидов и шаманов выстояли.
– Ты – глупая!!! – сказал он. – Только она может вернуть свободу! Она умрёт – мы будем служить ей вечно!!!
– Та, что вернула свободу стране, достойна высшей награды – править страной той! – произнёс государь, и слова его потонули в радостных криках вольных, счастливых людей.
Дёрнулся в тщетных попытках вернуть свободу движений, но сковывающее заклинание лишь сильнее опутало конечности.
– Им обещали сохранить жизнь, но не обещали вернуть свободу.
Рабы стремились вернуть свободу и не хотели работать на рабовладельцев.
Создания парню объяснили, какая цель у их похода, что мир в опасности отныне, они должны вернуть свободу.
– Отец, – прошептал принц, – много раз я был на волосок от смерти, но клянусь, что враги не остановят меня. Я верну свободу матушке и вашу корону.
– Ваш отец, безусловно, поддержал бы такое решение императора, но даже он понимал, что вернуть свободу низшим невозможно.
Сказано было, чтобы эзельцы вернули свободу пленным шведам.
Только на прошлой неделе я помогла вернуть свободу двум зажигалкам и половине упаковки жвачки.
– Пару дней назад с лёгкостью предал бы, – полупридушенным голосом произнёс птиц. – Теперь ты – мой единственный шанс вернуть свободу. Нет, я не предам тебя.
Вот так я и вернулся в своё «тёмное прошлое», вынужденный прибегнуть к столь жёсткому способу вернуть свободу для себя и своего товарища.
Но та эпоха прошла, люди вернули свободу, и приоритеты изменились.
Обычно требования вернуть свободу начинались минут через пятнадцать после заточения.
Найдётся уже вождь у желающих вернуть свободу, если плебеи станут заодно с сенатом, и как сенаторы, несмотря на приглашение, не идут в сенат, так плебеи откажутся от набора.
Люди, которым «Лёгкий способ» уже вернул свободу, присылают мне такие слова благодарности: «Спасибо за то, что подарили мне жизнь».
Счастливчику вернули свободу после падения якобинской диктатуры.
А мне чертовски необходимо вернуть свободу!
Через возможности свои столичные, деньги немалые, организовал новый суд, который вернул свободу невинно осуждённому.
К примеру, таким героем, который выследил напавших на поисковую группу злодеев, жестоко покарал их и вернул свободу похищенным ими людям.
Османский султан прислал русскому царю письмо, предложив тому либо вернуть свободу казанцам и астраханцам, либо присягнуть на верность султану и войти в состав османской империи вместе с этими ханствами.
Старший дракон, узнав о смерти сына собрал всех драконов и выжег большую часть земель оборотней, те кто выжил приняли власть драконов и до сих пор являются частью империи (правда многие мечтают вернуть свободу и власть).
За трон боролся молодой правитель, что был странником, целью его стало вернуть свободу простому народу.
Но никто не отозвался на своё имя, а собравшаяся вокруг толпа стала, как на сходке, кричать, что больше не удастся обманывать простой народ: ни одного воина консулы не получат, пока не исполнят всенародно обещанное; (7) пусть каждому сначала вернут свободу, а затем уж дадут оружие, чтобы сражался он за своё отечество и сограждан, а не за своих господ.
Если плебеи последуют примеру сенаторов и как те не явились на заседание, так и они воспротивятся набору, то, значит, появилась надежда вернуть свободу!
Это рабы, которым нельзя вернуть свободу.
– И за одно десятилетие, когда гражданам вернули свободу, они использовали её во вред своим душам.
Заключённому успешный спуск вернёт свободу, так что мотивы понять можно.
Объяснить, договориться и убедить власть действовать разумно, не воровать, не строить дворцы, не убивать инакомыслящих и вернуть свободу слова.
Он не убил работорговцев, и они похитили его, чтобы наказать за то, что он вернул свободу бушменам.
Я вернул свободу человеческим существам.
Начальник сыскной полиции не может руководствоваться лишь внутренним своим убеждением, не может он не считаться с конкретными фактами, а потому и в данном случае не в силах моих было немедленно вернуть свободу симпатичному французу, и волей-неволей я передал его в руки следователя, высказав при этом последнему свои соображения.
Я не могу вернуть свободу тебе или твоим подругам, но, по крайней мере, я хоть отчасти могу облегчить вашу судьбу.
Больше всего она хотела вернуть свободу и величие своей стране.
В безжизненной руке был зажат её подарок – деревянный гребешок, перевязанный маленькой красной ленточкой, тот, что мог сделать его снова красивым и сильным, весёлым, способным на поступки и мечты, мог вдохнуть душу и разум, мог вернуть свободу и веру, мог вернуть к жизни.
Я спряталась в своём новом мире, чтобы зализать раны и найти друзей и клиентов, которые за меня заступятся и помогут вернуть свободу.
– Мне это не нужно. Я хочу вернуть свободу и свою семью. Ты знаешь что-нибудь о судьбе моей семьи?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вернуть свободу»

  • — Ах, яви свою милость, научи меня, что я могу сделать, чтобы возвратить свободу Фалалею, и ты увидишь, что у меня не окажется недостатка в решимости и твердости: я исполню все, что для этого нужно.
  • — Томилина я скоро начну ненавидеть, мне уже теперь, иной раз, хочется ударить его по уху. Мне нужно знать, а он учит не верить, убеждает, что алгебра — произвольна, и черт его не поймет, чего ему надо! Долбит, что человек должен разорвать паутину понятий, сотканных разумом, выскочить куда-то, в беспредельность свободы. Выходит как-то так: гуляй голым! Какой дьявол вертит ручку этой кофейной мельницы?
  • Силой божественной любви Христос возвращает миру и человечеству утраченную в грехе свободу, освобождает человечество из плена, восстанавливает идеальный план творения, усыновляет человека Богу, утверждает начало богочеловечности, как оно дано в идее космоса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вернуть»

  • ВЕРНУ́ТЬ1, -ну́, -нёшь; сов., перех. 1. Отдать обратно что-л. взятое; возвратить. Вернуть книгу. Вернуть долг.

    ВЕРНУ́ТЬ2, -ну́, -нёшь; сов. Прост. Однокр. к вертеть (в 1 знач.); повернуть один раз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНУТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вернуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вернуть»

ВЕРНУ́ТЬ1, -ну́, -нёшь; сов., перех. 1. Отдать обратно что-л. взятое; возвратить. Вернуть книгу. Вернуть долг.

ВЕРНУ́ТЬ2, -ну́, -нёшь; сов. Прост. Однокр. к вертеть (в 1 знач.); повернуть один раз.

Все значения слова «вернуть»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «вернуть свободу»

Ассоциации к слову «вернуть»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я