Предложения со словосочетанием «могущество человека»

Особенно это актуально в наши дни, поскольку невероятное техническое могущество человека может быть использовано как во благо, так и во зло ему же самому.
Мания могущества человека гонит его, как безумца, на борьбу со стихиями.
Каждый добившийся могущества человек, должен посадить у себя в саду пионы.
Несомненно, научно-технический прогресс существенным образом повлиял на рост могущества человека по отношению к природе.
Неизмеримо возросло могущество людей, возглавляющих капиталистическую общественную формацию на самом верху человеческого общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несрабатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За обладание ничтожной долей этого могущества люди гибли сотнями и тысячами, сами шли на смерть…
Нынешнее могущество человека много больше того, что люди когда-то приписывали богам, тем не менее мы люди, а не боги.
Материальные доказательства былого технического могущества людей встречаются достаточно часто.
После того, как маг осознал истинные масштабы могущества людей будущего, он преисполнился к ним уважения.
– Достижения науки – это реальные достижения! Это реальное могущество человека, а не питающая глупые надежды сказка!
Теория, представленная на следующих страницах, в своих основных положениях следует фрейдовской характерологии: она признает, что черты характера лежат в основе поведения и из него должны выводиться; что черты характера порождают силы, о которых при всем их могуществе человек может не подозревать.
Неизмеримо выросшее могущество человека за сто лет не сделало жизнь людей лучше, вместо ожидаемого совершенства человека, о котором так страстно мечтали мыслители в прошлом веке, лишь усовершенствовало орудия убийства, позволив именно в двадцатом столетии дважды применить атомное оружие и получить «цивилизованных варваров» конца двадцатого века, когда культура заменялась штампами привычных понятий и комиксов, общее образование – суррогатом специального обучения, готовившего человека к своей строго функциональной профессии, а гармоничное развитие оставалось лишь утопией немногих мечтателей.
В этом случае, как и в других подобных, народная фантазия, поражённая зрелищем необычайного могущества человека, старается найти зачатки этого явления ещё в самом далёком прошлом героя и окружает его чуть не с пелёнок сверхъестественным романтическим ореолом.
На вершине величайшего могущества человек будет одинок и несчастлив, если его сердце, только уголок его сердца не будет заполнен.
Таким образом, кумулятивный рост энергетического могущества человека чреват нарастанием деструкции природы, а возврат к «естественному человеку» означает и возврат к его изначальной природе хищника.
Сейчас обнаружился внутренний кризис могущества человека, обостривший проблемы экологии, гуманизма, общим знаменателем которых является становление постчеловеческой цивилизации.
Только в этом случае знание и могущество человека сочетаются и превращаются в созидательную силу.
Тогда могущество человека будет безграничным.
Нет силы, якобы, более высокой, чем слово, и всё могущество человека проистекает из слова.
На смену восторгу всепокоряющим могуществом человека приходит более глубокий психологизм.
Ради выгод и приобретений в борьбе за власть и могущество люди изменили образ прошлого до неузнаваемости, и до правды стало не добраться.
Всё могущество человека сокрыто именно в нём.
Здесь зарождается важная догадка об объективном детерминизме, о потенциальном могуществе человека при наличии у него специальных знаний и специальной техники.
Своим могуществом люди походили на богов.
Поэзия как одно из высших выражений духовной работы, как свидетельство могущества человека, творящего совершенные сочетания слов наподобие тех, что в мифе воскрешали мёртвых и разрушали крепостные стены.
Если подвести предварительный итог основному достижению древних цивилизаций, то это невиданное доселе интеллектуальное и культурное могущество человека.
Кольцо бесценно как символ могущества людей кланов.
Итак, рост степени свободы всегда связан с ростом ответственности человека, и как следствие – чем больше ответственности, тем больше разумной свободы и созидательного могущества человека.
Нагое могущество человека, если взглянуть на него повнимательнее, оказывается, ничем не предохранено, кроме той же наготы, переиначенной в наглость.
Есть, конечно, «англичане», для которых местоимение «мы» употребляется во всей полновесности выдающегося могущества человека, который чувствует себя представителем всего лучшего в истории своей нации.
Особенно в XIX веке научно-технический взрыв породил бурный оптимизм и веру в безграничное могущество человека.
Те мыслители не были против научно-технического прогресса, но и не хотели восторгаться могуществом человека без оглядки на этику.
– Да будет так, – сказал незнакомец и прошёл сквозь толпу прочь от реки, туда, где за прибрежными камнями бурела выжженная солнцем земля и высились колючие травы, обозначая начало пустыни и конец могуществу человека.
В высохших внутренностях трупа пытливый взгляд нашего века отыскивает папирус, таинственный и священный памятник вечного могущества человека, ещё тёмное, но неоспоримое свидетельство очень долгого существования мира.
Мощь. Поэтапная градация общего могущества человека, исходя из среднего показателя за всю историю расы.
Обман в иллюзорном могуществе человека.
Между прекращением жизни и всесильным могуществом человек чаще всего предпочитает последнее, потому что всесильность, кроме избавления от страданий, соответствует биологической программе и к тому же даёт человеку возможность по своему желанию и в любое время исследовать такой многообразный и загадочный источник опыта, как мир, данный нам в ощущениях.
Он всё намеревался попробовать сделать что-то вроде своеобразного зоопарка из местных тварей, чтобы жители колонии их видели, и радовались могуществу людей!
– Особое кольцо. Оно даёт могущество человеку, который носит его.
Со стен на меня смотрели разнокалиберные призраки былого могущества человека.
Таким образом, причина бедствий, переживаемых ныне человечеством, состоит как раз в том, что развитие технического могущества человека над природой давно уже созрело для социализации хозяйства, – пролетариат занял в производстве место, которое целиком обеспечивает его диктатуру, между тем как наиболее сознательные силы истории – партии и их вожди – оказались ещё в полной мере под гнётом старых предрассудков и лишь питали недоверие массы к самой себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могущество человека»

Значение слова «могущество»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «могущество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могущество»

МОГУ́ЩЕСТВО, -а, ср. 1. Большая сила и власть.

Все значения слова «могущество»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «могущество человека»

Ассоциации к слову «могущество»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я