Предложения со словосочетанием «великое решение»

Реальность такова, что только из намерения при отсутствии смысла великое решение не вырастает.
И наконец, для того чтобы окончательно развеять все сомнения, Спейт пишет: «Поскольку мы сомневались в том, каким будет моральный эффект и как может быть использована пропагандой правда о том, что именно мы первыми начали стратегические бомбардировки территории противника, нам пришлось воздержаться от того, чтобы придать гласности великое решение, принятое 11 мая 1940 г., как оно заслуживало».
Но принятое великое решение требует от нас и величайшего напряжения сил.
Лучшие лидеры посвящают почти всё своё время двум другим элементам: принятию великих решений и последовательному их воплощению.
Ни у кого не возникало даже неясной догадки на тот счёт, что здесь следует искать ответ, причём ответ единственный, из которого может возникнуть великое решение проблемы истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алданский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великие люди принимают великие решения.
Кто поймёт сущность всех источников зла и в великом решении пренебрежёт всем, чем обольщает зло, презрит всё это и не усомнится во благе, правде и славе высшего бытия, не усомнится в нём, окружённый неправдой и горем жизни, пред тем бессильно, ничтожно, мёртво зло…
Когда философия решается, наконец, найти свой пробный камень не в логических прескрипциях, а в конкретном человеке, это значит, что пробил час великих решений: готовности духа стать телом, чтобы преподать миру урок по части самоидентификации.
Это было второе великое решение, которое снова перевернуло мою жизнь.
Вот так и принимаются великие решения, мелькнула у меня мысль.
– Мы полагаем, что принимаемые нами великие решения зиждутся на высоких принципах.
Здесь, и теперь же, должно быть принято великое решение, и принять его должны вы.
Для солдат «маленького императора», участников сталинских коллективизаций и строек коммунизма их судьба – причастность великим решениям и свершениям, чем более великой кровью оплаченных, тем ведь более небессмысленных – ведь не может быть даром столько сил и столько крови.
И спасая на продавленном диване страну и мир, отважно и безкомпромистно, великие люди выносят великие решения, ставя клеймо абсолютно правильных решений.
Тогда я посмотрел на ставшее чёрным море и принял для себя два великих решения: я выберу профессию дельфинолога и я никогда не стану взрослым.
Потому как он у себя один, а его светлая голова мыслителя обязана найти великое решение для всего человечества, и глупо потерять её в никому не нужном сражении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое решение»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «решение»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «решение»

РЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. решить1решать (в 1, 2 и 3 знач.). Решение вопроса. Решение дела. Участвовать в решении чьей-л. судьбы.

Все значения слова «решение»

Синонимы к словосочетанию «великое решение»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «решение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я