Карта словосочетания «великий урок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великий урок»

Мы принадлежим к тем из них, которые как бы не входят составной частью в род человеческий, а существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру.
Мы принадлежим к нациям, которые, кажется, не составляют ещё необходимой части человечества, а существуют для того, чтоб со временем преподать какой-нибудь великий урок миру.
Преподанный моим отцом великий урок жизни можно выразить в следующих словах – Сын, ты получишь от жизни только то, что ты вложишь в неё.
Немало великих уроков добра таят в себе страницы его произведений, от которых веет тихим светом милосердия.
Я способна на всё то, на что способен любой другой человек. Это один из великих уроков войны и жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коммутаторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из этого страшного бедствия можно было извлечь два великих урока.
В этом и состоят великие уроки сегодняшних теле- и радио новостей, сочащихся кровью терактов и удивляющих тупостью и цинизмом повсюду в «благополучном мире» проигрывающих элит.
Не книжная мудрость, конечно, и не профессионализм историка сами по себе страшны – страшно, что заграждается доступ к «великим урокам существенности и правды», что наука теряет свои высокие цели и становится институтом, обслуживающим самого себя…
Одним словом, мы жили и сейчас ещё живём для того, чтобы преподать какой-то великий урок отдалённым потомкам, которые поймут его; пока, что бы там ни говорили, мы составляем пробел в интеллектуальном порядке.
В школе страданий, лишений и отчаяния следует нам выучиться великим урокам всегдашней зависимости от всемогущего долготерпения и милости.
Люди проходят великий урок конца жизни, но, как правило, слишком поздно, чтобы понять его.
Быть вместе – это великий урок прощения, сострадания, понимания.
Именно поэтому я включила в книгу истории женщин, которыми я восхищаюсь, – они преподали мне несколько великих уроков моей жизни.
И потому страшная пандемия коронавируса запомнится невероятной скоростью её преодоления, она станет великим уроком для человечества.
Это первый великий урок на пути к посвящению; запечатлейте его и старайтесь не забывать.
А чтобы со временем преподать какой-нибудь великий урок миру… страшный урок… и оттого шарахаются от неё остальные народы?
Но здесь-то и скрывается великий урок для оценки истинного достоинства; здесь-то и можно видеть, как легко быть героем на счёт чужих пороков, заблуждений и слабостей и как мудрено быть героем на свой собственный счёт, – как всякого должно судить не по одним словам его, но если по словам, то не иначе, как подтверждённым делами.
Если можно создать ситуацию, в которой ты так блажен, так удовлетворён, что на мгновение у тебя в уме нет желания, ты выучил великий урок – что если это состояние не-желания может продолжаться каждое мгновение, тебе не стоит беспокоиться даже о просветлении: оно придёт к тебе.
А коли это так, то со всей уверенностью можно заявить: вчерашний день – великий урок времени нынешнему.
Это был трудный процесс вырабатывания основных представлений о самом главном в жизни, без чего не может жить всякий человек, тем более национальный поэт; на этом пути он совершал и ошибки, заблуждения самого горького свойства, но он всё это преодолел и в этом своём преодолении выказал великий урок всем тем, кто пытается ему наследовать.
Не обращай внимания: со временем, хотя ладонь и рука опухнут и задрожат от невыносимой пытки, смятая тварь умрёт, и ты усвоишь великий урок, научишься страдать без слёз.
Когда после веков борьбы и многих побед последняя битва выиграна, когда поставлен вопрос о конечной тайне, тогда ты приготовлен к конечному пути, когда конечная тайна великого урока будет раскрыта, в ней раскроется и сокровенное нового пути, ведущего за пределы человеческого опыта…
В торжестве отречения от кровных связей с нашей истинной историей нас принуждали отвергнуть великие уроки жизни наших предшественников.
Великий урок истории и…
Это было прекрасно, в этом заключался великий урок.
Зная это, стоит ли удивляться тому, что бесчисленные отважные, бескорыстные души принесли великую жертву, пожертвовав своей разумной жизнью в попытках преподать роду человеческому великий урок бескорыстия!
Для них жизнь – учитель, сэнсэй, который палкой вдалбливает своих ученикам великий урок.
Этим уходом она дала великий урок, после чего, он поджав хвост, завязал с лазанием и был больше с семьёй.
Например, что мы «продвигаемся вперёд по кривой, т.е. по линии, не приводящей к цели», иначе говоря, ходим в истории по кругу и существуем лишь для того, «чтобы преподать великий урок миру».
Мы принадлежим к тем из них, которые… не входят составной частью в человечество, а существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру".
Мы принадлежим тем из них, которые как бы не входят составной частью в род человеческий, а существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру".
Мы существуем словно лишь для того, чтобы преподать великий урок миру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий урок»

  • Жадов. Ведь молодую, хорошенькую жену надо любить, надо ее лелеять… (Кричит.) да, да, да! надо ее наряжать… (Успокоившись.) Ну, что ж, ничего… ничего… Это легко сделать! (С отчаянием.) Прощайте, юношеские мечты мои! Прощайте, великие уроки! Прощай, моя честная будущность! Ведь буду и я старик, будут у меня и седые волосы, будут и дети…
  • — Я, дети мои, ничего не знаю, а что и знаю, то — очень плохо. Но я ей буду читать замечательное произведение великого грузинского поэта Руставели и переводить строчка за строчкой. Признаюсь вам, что я никакой педагог: я пробовал быть репетитором, но меня вежливо выгоняли после второго же урока. Однако никто лучше меня не сумеет научить играть на гитаре, мандолине и зурне.
  • — В молодости он обещал быть ученым, готовился быть оставленным при университете; но, на беду великую, в одном барском доме, где давал уроки, он встретил дочь — девушку смазливую и неглупую…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «урок»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «урок»

УРО́К, -а, м. 1. Устар. Работа, заданная на определенный срок.

Все значения слова «урок»

Синонимы к словосочетанию «великий урок»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «урок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я