Предложения со словосочетанием «великий человек»

Когда ты выучишься, ты можешь стать великим человеком, которому, я надеюсь, белые будут прислуживать.
Если внимательно изучать жизнь великих людей, то приходишь к печальному выводу о том, что большинство гениев в обыденной жизни были несчастны.
– Прочитать биографии великих людей, чтобы прикоснуться к их жизни
Разве может такой человек сидеть за обитым зелёным сукном столом, который минимум вдвое его старше, обставленный со всех сторон точёными гипсовыми бюстами великих людей прошлого?
Летописи не сохранили нам положительных свидетельств о первом свидании двух великих людей, имевшем столь важное значение для великого дела, совершённого ими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комедийность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глобальные и сложные темы, с которыми они сталкивались в процессе работы, я по возможности упрощал и иллюстрировал, чтобы мы все могли обогатиться практичными и полезными мыслями великих людей.
Как и в любой другой профессии, среди тренеров были и есть поистине великие люди.
Этот великий человек жил на удивление просто, без персонала, без помощников для исследований, даже без официального офиса.
Ибо всемирная история, история того, что человек совершил в этом мире, есть, по моему разумению, в сущности, история великих людей, потрудившихся здесь, на земле.
Меня это вдохновляет, ибо убеждает в реальной возможности достижения каждым из нас, хотя бы и в далёком будущем, такого же состояния роста сознания, каким обладали эти действительно великие люди.
– Вот вы сейчас назвали имя великого человека. А вы знаете, кто я? Я – его сын! Да-да, родной и единственный сын! И если вы мне поможете…
Таким образом, из всего изложенного выше и приведённых высказываний великих людей следует, что потенциальные возможности человека практически безграничны.
Истинно великие люди последующих эпох, почти без исключения, воспитали в других то благоговение к гениям прошлого, которое они ощущали в себе самих.
Когда мы знакомимся с судьбами великих людей, то замечаем, что, как правило, это люди с ясным и чётким пониманием того, что в действительности имеет смысл в жизни.
Потому слава великого человека заставила римлян несколько по-иному взглянуть на его скромного юного родственника.
Скромность – вот одно из лучших качеств по-настоящему великих людей.
Поскольку его библиотека состоит в основном из военных трактатов и жизнеописаний великих людей, мне стоит большого труда воздерживаться от зевоты во время этого чтения, и это приводит его в раздражение.
Был миг просветления и понимания, чем великие люди являются в их жизни.
Похоже, в то время в мире жило много великих людей, и среди сельджуков было на удивление много талантливых и умелых руководителей, вдохновенных поэтов, глубоких мистиков, серьёзных философов и пытливых учёных.
Дату смерти великого человека, как правило, можно определить с точностью, а дни рождения многих наших гениев покрыты мраком…
Мрамор и металл, коими вид и дела великих людей изображённые всенародно возвышаются, стоят на одном месте неподвижно и ветхостию разрушаются.
Греки со свойственной им живостью и пластичностью передавали подробности жизни и деятельности великих людей.
Недаром сказано, что нет великого человека без зёрнышка помешательства.
Чтобы решить, насколько справедливо это обвинение, нужно предварительно точно определить, что следует разуметь под словом великий человек.
А может, их всё ещё считают великими людьми в каком-нибудь итальянском пансионе?
Представьте – это же сколько великих людей у такого малого народа!
– Твой папа большой учёный и как все великие люди имеет право на некоторую свободу действий.
Даже кое-где ещё стоят на улицах машины и памятники великим людям.
К этому типу принадлежат многие сумасшедшие и большинство великих людей, оставивших свой след в истории.
Будучи великим человеком, он сумел завладеть сердцами партии и народа, мобилизовать их энергию, закалить борцов в битвах и сражениях и поднять их политически и идеологически, сделать способными выполнить великое, невиданное дело.
Автору удалось главное – создать образ, пусть и несколько идеализированный, великого человека великой эпохи, счастливого и в то же время несчастного, уже при жизни почитаемого сильными мира сего, но до конца так и не оценённого.
Жизнь великих людей всегда обрастает легендами.
Великий человек может быть безнравственным, герой – нет.
Что же делает великий человек, вождь народный?
В том, что человек, так или иначе, поклоняется героям, что все мы почитаем и обязательно будем всегда почитать великих людей, я вижу живую скалу среди всевозможных крушений, единственно устойчивую точку в современной революционной истории, которая иначе представлялась бы бездонной и безбрежной.
Это был бы достойный конец для столь великого человека.
Многие теории лидерства сосредоточиваются на личных качествах лидера, но современные исследования показывают, что так называемая теория великого человека несостоятельна; какие именно качества окажутся полезными для лидера, зависит от ситуации.
Ну, он определённо сын великого человека.
Но один великий человек сказал: «Счастливой может быть только та женщина, у которой есть дети; ведь мало любить, нужно, чтобы любовь была освящена».
Подлинное имя этого великого человека уже не поддаётся установлению, его время уже не знало в сфере духа культа отдельных лиц, в истории же он известен как Lusor (а также Joculator) Basiliensis.
В древности люди верили, что при рождении великого человека появляется на небе новая звезда.
Крестьянская семья (сколько же великих людей дало стране наше крестьянство!), деревенская школа-семилетка, в которую зимой ходила за пять километров на лыжах, пионерский отряд, комсомол.
В этой книге мы рассмотрим многие аспекты мужества, включая психологию страха, примеры великих людей, проявивших мужество в разные эпохи и в разных условиях, а также практические советы и упражнения, которые помогут вам развить собственное мужество.
Его ум иногда даже пугал её; с каждым днём ей казалось, что она всё яснее видит будущего великого человека в этом юном аббате.
В то время мудрецы занимались наблюдением за звёздами и верили, что при рождении великого человека появляется на небе новая звезда.
Что ж, и великие люди бывают порою наивны.
Перед великим человеком стоял хозяин «Солнца».
Граф д’Анживийе в 1774–1775 гг. заказал серию портретов великих людей и холсты на исторические сюжеты, служащие цели пробудить добродетели, воспитать патриотические чувства, славить монархию и короля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий человек»

  • Я хотел бы, например, чтоб при воспитании сына знатного господина наставник его всякий день разогнул ему Историю и указал ему в ней два места: в одном, как великие люди способствовали благу своего отечества; в другом, как вельможа недостойный, употребивший во зло свою доверенность и силу, с высоты пышной своей знатности низвергся в бездну презрения и поношения.
  • — Может быть, и да, — сказал Левин. — Но всё-таки я любуюсь на твое величие и горжусь, что у меня друг такой великий человек. Однако ты мне не ответил на мой вопрос, — прибавил он, с отчаянным усилием прямо глядя в глаза Облонскому.
  • А между тем появленье смерти так же было страшно в малом, как страшно оно и в великом человеке: тот, кто еще не так давно ходил, двигался, играл в вист, подписывал разные бумаги и был так часто виден между чиновников с своими густыми бровями и мигающим глазом, теперь лежал на столе, левый глаз уже не мигал вовсе, но бровь одна все еще была приподнята с каким-то вопросительным выражением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «великий человек»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я