Карта словосочетания «великая душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая душа»

Как приветливая картина природы, как высокое создание искусства, так и великая душа человеческая, в которой громко звучат самые благодатные струны, спасает нас благим воздействием на наш внутренний мир.
Так случилось, что великая душа нашла выход в том, что лежало ближе всего.
Выражение такой великой души выходит далеко за пределы воспроизведения просто прекрасного.
На смерть смотрели как на вечное освобождение от земных мук, и самоубийство было признаком великой души и характера.
Имевшим счастие быть близ лица монарха сего известна великая душа его, человеколюбие и милосердие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: употребиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот уже сорок лет известно, что различие между благородным, добропорядочным человеком и маньяком-выродком сплошь и рядом зависит от расположения двух-трёх пучков волокон серого вещества мозга и неосторожное движение ланцета, задевшего эти волокна чуть выше глазных впадин, способно превратить человека великой души в тупое животное.
Великая душа пришла в форме собаки.
Как видим на этом примере, освящение «утробы» матери необходимо – как со стороны её внутреннего мира (сосредоточенность на будущей миссии ребёнка, старание быть достойной облачить во плоть столь великую душу), так и со стороны её физической природы (воздержание от замутняющих разум напитков и запрещённых видов пищи).
Диалектика бытия и сознания, которая может быть понята не только интеллектуально, но во всей своей содержательной полноте (понята тем, что – посредством предъявления требований к самому себе – есть возможность великой души), была искажена в марксизме тезисом о превращении бытия в однозначно определяемое бытие человеческой истории, а именно в материальное бытие средств производства.
Взошли преподобные нa высокую гору, увидали многие леса и озёра окружающего их края «и возлюбили место сие», и здесь положили великие души их вселиться и создать обитель.
Люди с великой душой побеждают в себе человека природного, незамедлительно реагирующего на внешние воздействия среды, обладают замечательной рефлексивной способностью смотреть на события своей жизни так, как люди смотрят комедии, что позволяет быть более свободными.
Оттого-то в ужасе склонились все эти головы; оттого-то все эти великие души сложили оружие.
– О, это и впрямь великая душа, которая будет спущена на землю из самых высших миров, однако ей дано будет побыть в материальном мире только три часа – спустя это время после своего рождения ребёнок, в теле которого будет она послана, умрёт.
Что честолюбие присуще ему, это заявил он ещё с первых дней, но его эгоизм был эгоизмом великой души: он хлопотал не в личных интересах, а во имя торжества своей веры; он не обещал мира своей политикой, хотя стремился к нему.
– Вера была скрытым секретом великих душ всех времён; секрет, благодаря которому были совершены все чудеса.
Однако слова, сказанные великой душой, имеют особую силу.
Несмотря на свой малый рост, барон обладал великой душой, и она пыжилась от удовольствия, сознавая, что в окружающем его крошечном мире ему принадлежит первое место.
Жертва, которую приносили во спасение человечества великие души, не всегда была верно истолкована.
Уж лучше просить подаяние, чем существовать ценою гибели великих душ, которых я считаю своими учителями.
Век за веком многие великие души принимали рождение в человеческой форме, чтобы нести благо и пользу человечеству.
Мне предстояло стать одним из тех, кому доверят вселить великую душу в один из этих силовых агрегатов.
По обе стороны от «оси» стоят две великие души, которые подчиняются лишь ему одному.
Напротив, если мы видим, что кто-нибудь никому из подобных людей ничего не уделяет, но питает бедных и помогает нуждающимся, и сам довольствуется трапезой не роскошной, того мы должны назвать великодушным; ибо поистине великой душе свойственно не думать о собственном удовольствии, а заботиться о других.
– Потому что он получил от природы великую душу, которая презирала мелочами и стремилась к одному истинному, великому и вечному.
Еводий.Пока достаточно и этого. Теперь скажи, сколь велика душа.
Поэтому сколько велика душа, – если исследовать её в означенном направлении, – я сказать не могу, но могу утверждать, что она не длинна, не широка, не обладает массой и не имеет ничего, что обыкновенно определяется при измерении тел.
Если в 1-м томе мне пришлось употребить все силы на отыскивание материала и на восстановление картин далёкого прошлого, свидетели которого уже сошли в могилу; если при составлении второго тома я останавливался перед трудностью проникновения в таинственный процесс перерождения великой души, – то всё же, создавая исторические картины, я описывал малоизвестное, почти новое, и интерес этого нового значительно искупал недостатки описания.
Такая великая душа встречается очень редко.
Все это – благодаря великой душе народа, всегда отделявшего плевелы от зерен.
В этой святой войне, казалось, вы развили, распространили, истощили весь энтузиазм, какой великая душа польская содержит в себе!
Одни великие души чувствуют всю важность дружеских поверений знаменитого человека, их современника.
Это они созидают мир и окрыляют великие души.
Но иногда супружество наводило её на грустные мысли: «Я люблю и страдаю, – писала она в письме, – это всё, что я понимаю теперь; итак, наконец, моя великая душа заключена в тюрьме женской участи– ничто не интересует меня, кроме желания, чтобы онбыл счастлив – за это я убить себя готова».
Чтобы укреплять эти святые качества в человечестве в целом, великие души основывали разные религии.
Эта великая душа уже столько раз была замучена, избита насмерть, окровавлена, четвертована, проклята, заговорена, приговорена, что наработанного страстнoго хватит на тысячу воплощений.
Да и вообще стенания великих душ, запертых «в темнице лютой общественной несвободы», нисколько не могли донести до большей-то части всего того дореволюционного общества хоть какие-либо вполне здравые мысли о медленном но верном преображении всех существующих реалий во что-либо более яркое и столь донельзя же безыдейно как есть многозначительно светлое.
Просто для великой души нужно больше времени.
Платон считал справедливость «добродетелью великих душ» и, определив её как один из высших нравственных принципов, стремился вывести за рамки повседневной общественной жизни.
Явленный великими душами пример является для нас более ценным, нежели чем наши человеческие исчисления.
Эти три великие души дали мне прибежище, и я благодарен им за то, что они тратили свои силы на такого падшего и беспомощного человека, как я.
Нигде не находила покоя и отрады великая душа его; всё было скучно и уныло.
Храбрость питается неведением, для того чтобы знать и оставаться храбрецом требуется великая душа.
Верная оценка своих противников, риск временно оставить перед самым их носом небольшие силы, энергия форсированных маршей, отвага внезапных атак, повышенная активность, которую в момент опасности проявляют великие души, – вот основа любой победы.
В прочитанных тетрадях были указаны все способы тренировки исповедников, и этот был нужен для того, чтобы при поглощении и трансформации великой души исповедники не вносили в неё искажений, ведь даже малейшее несоответствие наших аур и их частоты колебаний на выходе может дать искажённую душу, не способную вспомнить себя или управлять механизмами.
Сегодня меня ждало знакомство с моим новым «подопечным», который предлагался в кандидаты на получение великой души для проекта «Аргус».
В самых великих душах заложена возможность как крупнейших пороков, так и величайших добродетелей, и тот, кто идёт очень медленно, может всегда, следуя прямым путём, продвинуться значительно дальше того, кто бежит и удаляется от этого пути.
Многие верят, что в некоторых камнях находятся великие души предков, и здесь можно установить контакт с мирами и духами и получить ценные знания.
Через несколько мгновений сфера снова начала вибрировать, задрожала и из неё вышла какая-то девушка, которая, как оказалось, совершила погружение недавно, и сообщила, что проходила погружение с целью выстраивания энергетического спуска – своеобразного портала-моста из высших миров в низшие, чтобы по энергетическим матрицам могли спускаться в мир великие души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая душа»

  • Стародум. А! Сколь великой душе надобно быть в государе, чтоб стать на стезю истины и никогда с нее не совращаться! Сколько сетей расставлено к уловлению души человека, имеющего в руках своих судьбу себе подобных! И во-первых, толпа скаредных льстецов…
  • Она в самом деле отгадала: великие души имеют особенное преимущество понимать друг друга; они читают в сердце подобных себе, как в книге, им давно знакомой; у них есть приметы, им одним известные, и темные для толпы; одно слово в устах их иногда целая повесть, целая страсть со всеми ее оттенками.
  • Разговор продолжался в том же тоне. Клеопатра Николаевна на этот раз очень ловко держала себя с Эльчаниновым: она не кокетничала уж с ним, а просто хвалила его, удивляясь его глубокой привязанности к Анне Павловне, говоря, что так чувствовать может только человек с великой душою. Словом, она всеми средствами щекотала самолюбие молодого человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «великая душа»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я