Предложения со словосочетанием «великий учитель»

Все, кто достиг подобной силы дарить, становятся великими учителями человечества.
Он станет великим учителем, покажет всем людям, как жить с любовью и гармонией в сердце.
В сутрах и сердечных наставлениях великих учителей мудрости тоже сказано, что не только для нас важно полагаться на духовного мастера.
Впоследствии он был канонизирован и причислен к десяти великим учителям церкви.
Кто знает, может быть, вкушая его, мы сумеем постичь те истины великих учителей, которые вдохновили создателей чая?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: триметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство из нас не имеет никаких сомнений в том, что, встретив великого учителя, мы сумеем тут же распознать его.
Пророки и великие учителя приходили в их города и говорили с ними.
Ты же так гордилась, что у тебя сын не такой, как у прочих, а чудо света, будущий великий учитель!
Наглядные уроки великого учителя жизни – Природы – вносили высокий смысл в окружающее, давали детям почувствовать то неистребимо прекрасное, против чего бессильна человеческая злоба.
Тут он сделал паузу, а затем, словно истинный мастер дзён, стукнув по столу бамбуковой палкой, произнёс: «Вопрос в том, как быть полезным!» Великий учитель может в корне изменить твою жизнь за тридцать секунд.
Однако их великие учителя практиковали более разумный и мудрый подход, двигаясь через жёсткий «внешний» цигун.
Великому учителю современности не интересен философский контакт с великим учителем древности, а важна только суть йоги и самореализация.
Если бы великие учителя прошлого пришли в наше время, то они доносили бы учение и знания, исходя из тех обстоятельств, которые есть сейчас в наше время.
Пусть никогда не наступит день, когда я забуду о том, что даже самый скромный человек может быть великим учителем.
Учащаяся молодёжь как будто забыла о заветах великих учителей, забыла даже о самом народе!
После того как в этой лесной традиции появились великие учителя, миряне и монахи стали разыскивать их, чтобы получить совет в обучении.
Они пребывают в окружении всех великих учителей традиций ньингма, кагью, сакья и гелуг, к которым мы ощущаем преданность.
Когда уходит великий учитель, это всегда становится великой трагедией для близких и учеников.
Многие великие учителя нравственности в древности прибегали к аллегориям для того, чтобы наставить людей, не отторгая их от себя чрезмерно сложными философскими построениями.
Люди в те дни очень хорошо умели запоминать с первого раза наставления великих учителей.
Их окружали музыка, цветы, благовония и образы великих учителей.
У великих учителей обучаются неизвестно чему за пределами слов.
Если только я не найду великого учителя на вершине горы, то уж разделаюсь с ними по возвращении!
Великий учитель всегда говорит, что намного важнее задать правильный вопрос.
– Хорошо, я понимаю, что не заслуживаю степени великого учителя, но можешь ли ты хотя бы устроить мне экзамен по геометрии, который нужно пройти, чтобы стать им?
Многие великие учителя говорили: «Ты становишься тем, что тебя окружает».
Но здесь нужно сказать и о возможном пути отречения от любой деятельности, как не имеющей смысла. Пути, которому учили великие учителя прошлого.
Но обратитесь к историческим героям или словам великих учителей человечества, и вы увидите, что каждый из них по-своему говорил, намекал, показывал: каждое поражение – шанс научится, каждое обстоятельство – новый опыт.
Это великие учителя великого русского языка.
Он – великий учитель рабочего класса.
Важнейшая из его переводных работ – «Добротолюбие» – посвящена, главным образом, духовной жизни великих учителей древнего христианского аскетизма.
Не для одного своего времени, а для всех времён он есть великий учитель покаяния.
В поисках духовного совершенства, смысла жизни и предназначения, следует прикоснуться к творчеству и учению великого учителя.
Для трансформации животного сознания в космическое, на планете воплощались великие учителя – Боги, управляющие процессами эволюционного развития.
На самом деле такие великие учителя никогда не вступают в контакт с простыми людьми.
Во все времена существовали «великие учителя света и тьмы».
Точно так же политики, решившие вдруг снискать славу великих учителей или просто поддержать какую-нибудь идеологическую сферу (балет, музыка, литература), должны понимать, что на выходе из политики ничего значительного сделать в идеологии невозможно, любое действие будет выглядеть смехотворно и только понизит их авторитет.
Выступая в качестве родителей или воспитателей, совсем не обязательно обладать талантами великих учителей, да это зачастую и невозможно.
– Я знаю великих учителей, которые ужасны в качестве авторов, и наоборот.
Я хочу выразить автору искреннюю благодарность за то, что он не забывает великих учителей науки, а наоборот, всецело опираясь на их достижения, развивает свои оригинальные умозаключения и практики, что придаёт особое значение и создаёт уважение к этому труду!
Никто из великих учителей мировой религиозной мысли никогда ничего подобного не говорил.
А совершая память великого учителя, который и словом, и делом приводил всех к покаянию, послушайте его учения: «Покайтесь», а новый год начинающе, новое начните житие: «Покайтесь».
Если вы не желаете стать неудачником, вам потребуется основательно работать над собой, перенимая опыт великих учителей, накопленный человечеством на протяжении многих веков, используя приёмы и способы, законы и правила, необходимые для обеспечения мира и благополучия в своём доме.
Другой проблемой являются объективные знания, пришедшие в наш мир позже трудов великих учителей древности и недостаточно, неполно учтённые их последователями.
Но чтобы получить послание, человек, как сказал великий учитель, должен стать как малое дитя – он должен осознать, что не знает, и искренне желать знать.
Никто не станет отрицать, что в греко-римском мире практика приписывания тех или иных литературных произведений великим учителям прошлого была широко распространена.
Суфийский учитель тут же завладел вниманием аудитории, объяснив, что нам крупно повезло присутствовать при встрече двух великих учителей.
В молодости почитал великих учителей и стремился к знаниям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий учитель»

  • Это, конечно, совсем не значит, что я не хотел учиться у других, у всех великих учителей мысли, и что не подвергался никаким влияниям, никому ни в чем не был обязан.
  • Великие учителя Церкви писали что-то, раскрывали жизненные тайны христианства, а теперь имеют смелость писать лишь об учителях Церкви, о их дерзновении.
  • Случайная мысль на тот раз дала нашему великому учителю литературного языка провести художественную, мастерскую параллель вроде той, о которой далеко раньше шутливо намекал он в «Хоре и Калиныче» и которую критически разработал впоследствии в «Гамлете» и «Дон-Кихоте».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Синонимы к словосочетанию «великий учитель»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «учитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я