Предложения со словосочетанием «великий реформатор»

Именно армия стала для великого реформатора образцом при создании всех остальных «регулярных учреждений».
Шах оказался великим реформатором, трудился по 12 часов в сутки и за короткое время создал в стране жёсткий авторитарный режим, получив при этом поддержку своего народа.
– Да, твой отец француз, но в глазах людей ты внук великого реформатора, и они тебя примут.
Жизнь, однако, жестоко надругалась над мечтой великого реформатора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криптование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, на крупнейшем материке планеты, где царят дикость, безвластие и раздрай, ему предстоит войти в число великих реформаторов и преобразователей русской земли.
Но в то же время великий реформатор не смог вывести страну на путь ускоренного экономического, политического и особенно социального развития.
Такова причина появления великих реформаторов.
За семь лет после кончины великого реформатора царствующие монархи совсем не уделяли внимания вопросу образования.
Своим учением о логике знаменитый немецкий философ вошёл в историю как один из великих реформаторов науки о мышлении, о закономерностях и способах познания.
Но быть «крутым тираном» и быть великим реформатором – разные вещи.
Великий реформатор всегда следовал главному принципу: основной опорой компании являются люди, а не производимые товары.
Он всегда говорил, что невозможно сравниться с библиотекой великого реформатора, собрание которого насчитывало более 4000 тысяч книг, которые он и прочитал.
Наш рассказ о великом реформаторе артиллерии был бы неполным, если бы мы не обобщили сделанные им в вопросах преобразования материальной части артиллерии, совершенствовании её организационных форм, подготовки кадров, развития артиллерийской науки, боевой подготовки артиллерийских частей и подразделений.
Сейчас многим историкам, да и не только им, известна фамилия великого реформатора и законодателя.
И вот тогда заговорили, мол, или сдавать стал великий реформатор, или его сдают: на экране теперь появляется редко, да и то в качестве статиста или унылой говорящей головы, чаще всего за что-нибудь оправдывающейся, – почему-то перестали снимать в полный рост.
Этот немецкий драматург с еврейскими корнями считается не только великим реформатором драматического искусства, но и ярым антифашистом.
– На самом деле великий реформатор.
Умер и нет его больше – «на восемьдесят пятом году ушёл из жизни знакомый и любимый всеми бессчётное число лет простоявший у кормила в юности много времени посвящавший прекрасный семьянин любящий отец заботливый добрый всё на свете знающий автор многочисленных сочинений по глубине соперничающих с величайшими произведениями философов прошлого великий реформатор гарант свободы и независимости оплот процветания прекрасный человек всенародно любимый пожизненно назначенный» – умер, и нет больше на свете.
Великий реформатор попытался вникнуть в суть происходящего, понять, соответствует ли обслуживание клиента правилам «Оптимизатора», но не смог ответить себе ни в положительном, ни в отрицательном смысле.
Швейцарский алхимик, врач, философ, естествоиспытатель, великий реформатор медицинской науки и практики.
Таковы великие реформаторы литературы – Джойс, Пруст, Кафка.
Нас нарекут великими реформаторами, идеологами нового строя!
Как было трудно, но промыслительно легко найти подлинный крест с надгробия великого реформатора, зарытый неподалёку в землю.
Она же хотела иметь памятник великому реформатору, творцу могучей империи.
Глаза великого реформатора казались живыми, одежды колыхались, а символы на посохе горели дивным белым огнём…
Однако, смельчаки рисковали, и доказывали на практике, что на одного великого реформатора приходятся тысячи сожжённых еретиков: везёт далеко не всем.
Теперь, когда в доме почувствуется запах согревшейся от мороза сосны, было бы не лишним помянуть добрым словом великого реформатора.
Почему великого реформатора убили дети его же перестройки?
Палата для особо важных персон, в которой разместили великого реформатора, представляла собой квадратную небольшую комнату, рассчитанную на одного клиента.
– Читайте же первый главный раздел диагностического мышления! – приказал великий реформатор.
Шаркающая походка обитателей терапевтического отделения, снующих по маршруту «палата – коридор – столовая – туалет – сестринский пост – палата», была лишена того внутреннего достоинства, которое великий реформатор ожидал обнаружить в облике любого клиента-правообладателя.
– Да никто пикнуть не смел! Послушайте… – голос великого реформатора захлебнулся в третьем вопросе анкеты.
Сейчас иду, – он сполоснул рот, взял леденцы «Антиполицай», отряхнул с костюма крошки и, озабоченно контролируя походку, направился в палату великого реформатора.
На секундомер великого реформатора внимания не обращала.
Мне казалось, что все диктаторы мира сейчас сдадут свои посты, а великие реформаторы начнут век кровавых репрессий.
Он же продолжил политику своего отца по работе над безопасностью народа и стал известен как великий реформатор милиции.
Сын «великого реформатора сельского хозяйства» совершил уже второе тяжкое преступление и подлежал военному трибуналу.
Начало горному делу было положено уже после кончины великого реформатора.
Этот немецкий драматург считается не только великим реформатором драматического искусства, но и ярым антифашистом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий реформатор»

  • Государство не может существовать без главы государства, без министров, чиновников, полицейских, генералов, солдат, но движутся государства и осуществляются великие миссии в истории великими людьми, героями, талантами, предводителями, реформаторами, людьми необычайной энергии.
  • «Шекспиру название великого подходит само собой, если же прибавить, что независимо от величия он сделался еще реформатором всей литературы и, сверх того, выразил в своих произведениях не только явления жизни ему современные, но еще пророчески угадал по носившимся в его время лишь в зачаточном виде мыслям и взглядам то направление, какое общественный дух примет в будущем (чему поразительный пример мы видим в «Гамлете»), то можно безошибочно сказать, что Шекспир был не только великим, но и величайшим из всех когда-либо существовавших поэтов и что на арене поэтического творчества равным ему соперником была лишь та самая жизнь, которую он изобразил в своих произведениях с таким совершенством».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «реформатор»

  • РЕФОРМА́ТОР, -а, м. Деятель, осуществивший реформу (реформы), преобразования в какой-л. области; преобразователь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФОРМАТОР

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «реформатор»

РЕФОРМА́ТОР, -а, м. Деятель, осуществивший реформу (реформы), преобразования в какой-л. области; преобразователь.

Все значения слова «реформатор»

Синонимы к словосочетанию «великий реформатор»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «реформатор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я