Карта словосочетания «великая страна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая страна»

Одни видят в нём политического неудачника, который допустил множество ошибок и привёл некогда великую страну к полной разрухе.
А как же иначе назвать развал великой страны, страшное обнищание народа, новый раздел на бедных и богатых?
В тот момент лидеры двух великих стран, которым я так многим обязана, спонтанно проявили простую человеческую доброту.
При котором народ и партия строили великую страну, а чиновники якобы не воровали.
Не мог смотреть, в какой хаос погружалось общество, разваливалась великая страна, которую знали и уважали на всех континентах…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дождевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За исключением небольшой кучки людей, относившихся к революции с враждебностью или с недоверием и тревогой, остальное население великой страны встретило революцию сочувственно и даже с радостью.
Двадцать первый век после бурных, противоречивых, а подчас и кровопролитных конфликтов, которыми изобильно отмечено двадцатое столетие, позволил открыть новые страницы в тысячелетней истории великой страны, приподняв завесы над многими политическими и дипломатическими тайнами недавней эпохи, её интригами, внешними и внутренними противоречиями и столкновениями.
Громадьё планов и кипучая жизнь великой страны будоражили умы молодёжи и звали в дорогу «за мечтою и за запахом тайги».
Никому другому в истории мира и близко не доводилось организовывать гигантские военные усилия громадной державы и её войск, взаимодействовать с союзниками, принимать стратегические решения в условиях постоянного дефицита времени, в быстро меняющейся обстановке и одновременно не упускать из рук политическое и хозяйственное руководство великой страной.
Я не стесняюсь, что представляю великую страну.
Это и был конец великой страны.
Да ведь и сам сделался президентом великой страны неизвестно из чего.
Партия, которая не верит в гражданскую зрелость и политическую лояльность народа великой страны, – есть партия обречённых.
Как мой батя, смелый и резкий, начал конфликтовать с русско-японской мафией, вывозившей с просторов когда-то великой страны всё, до чего только могли дотянуться, начиная с крабов и заканчивая ядерными технологиями.
Они любили её именно как будущую великую страну с великим народом, который заслуживает умной и изобильной жизни и который надо направить на путь к такой жизни.
Как видим, когда к руководству великой страной приходит маленький масонский деятель районного масштаба с раздутым самомнением, это выливается в национальную трагедию.
Просто позор, что бойцы армии такой великой страны идут в бой в столь хлипкой обуви.
Sic transit…! Вот – был император великой страны, и – враз превратился в бывшего, и уже ни в ком не вызовет ни угодливости, ни уважения, ни сожаления.
Мы все знали, что являемся гражданами великой страны.
Россия могла стать великой страной, бережно относящейся к тем, кто и составляет её величие, кем она может гордиться.
В момент хаоса распада великой страны, в которой жили миллионы читателей, не мысливших свою жизнь без литературы.
Это столица великой страны, которая может десятилетиями давать деньги на развитие отечественной автомобильной промышленности и каждый раз неподдельно удивляться, на что же была потрачена предыдущая сумма.
Посмотрите, каких потрясающих экономических успехов мы добились, развалив великую страну?
– Негоже, когда перевязь правителя великой страны украшают эмблемы чужой армии! – поднялся следующий из торговцев.
Не может быть великой страна, которая не является промышленной державой.
Жители небольшой сибирской деревни были составной частью великой страны, радовались за её успехи, болели за неё.
Да и могли ли люди великой страны, точнее сказать их незначительная часть, совершив прорыв из области хронического дефицита, довольствоваться малым?
Равно как и о том, какие последствия вызовет только что случившееся покушение в судьбе великой страны, готовой на очередном витке своей истории снова окунуться в пучину хаоса, политических убийств, интриг, сиюминутных свержений и монархических реваншей.
Стиль выступления был мягче, выражения корректней, но суть осталась прежней: Америка станет при мне, Трампе, великой страной мира.
Это действительно великая страна.
После таких откровений хотелось волком выть и проклинать тех, кто на самом деле разрушил и продолжал разрушать великую страну.
Разделили великую страну и натравили брата на брата.
Таких деревень, наверное, сотни и тысячи, на необъятных просторах великой страны.
В современной российской действительности не все граждане некогда великой страны смогли адаптироваться к изменившимся обстоятельствам и условиям.
Наличие официальной идеи не воспрепятствовало тому, что скоро великая страна рухнула.
И у жителей великой страны загорались глаза, и начинали они верить, что скоро жить станет лучше.
Позже в других городах великой страны предприимчивый молодой человек открыл цеха по производству полиэтиленовых пакетов с изображением зарубежных и отечественных поп звёзд.
Находившиеся на приёме чиновники в один голос с одобрением говорили, что сразу, дескать, видно выдающегося представителя великой страны, поскольку лишь такой человек может с подобным благородством и так свободно воздавать почести.
Исчезли в историческом тумане, на двести с лишним лет, и части оставшейся в прошлом великой страны и её население, которому стали присваивать другие имена, ценности.
Если нет, будешь править мудро своей великой страной ещё много-много лет.
Впрочем, думаю, многие согласятся с утверждением, что тот отрезок истории, в котором мы все были не представителями ближнего или дальнего зарубежья, а гражданами единой великой страны, сложно распилить на полтора десятка частей.
Решение связать свою дальнейшую жизнь с вооружёнными силами великой страны было, конечно же, не спонтанным, оно вызрело в ходе длительных бесед с друзьями и товарищами, некоторыми педагогами, в частности, с преподавателем военного дела в школе.
За это время исчезла великая страна, а на её территории образовались новые государства.
То есть, и впрямь суждено было тогда великой стране попросту ведь находиться в сущих тенётах той до чего ещё безумно резвой и донельзя так розовощёко циничной сущности, что разом сходу всячески оплела собой абсолютно любое общественно полезное разумение.
Это событие истории обрёл имя «тысячелетней войны», а остановившие эту кровопролитию стали пять великих стран.
Ни один новоизбранный президент или его советники не могут никак знать, на какой берег их может выбросить, в конечном счёте, этот шторм, состоящий из предельных сроков, двусмысленной информации, сложных альтернатив и многократного прессинга, наваливающихся на всех руководителей великой страны.
Но затем возобладала рассудительность и прагматизм, и каталонская буржуазия, объединилась с баскскими промышленниками, и вернула на трон короля, как символа великой страны, которому остальные испанцы должны поклоняться.
Ну, так вот, многие из нас, будучи людьми ответственными и обуреваемыми к тому же патриотическими чувствами, решили, что ради спасения такой великой страны можно даже и себя принести в жертву.

Ассоциации к словосочетанию «великая страна»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕЛИКАЯ СТРАНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая страна»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «великая страна»

Ассоциации к словосочетанию «великая страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я