Предложения со словосочетанием «великий деятель»

Посмотрите на историю жизни многих великих деятелей искусства, как трагичны их судьбы, надорван их внутренний мир.
Великие деятели искусства учатся на её примере и перенимают опыт народа.
Не всегда случается, чтобы для выполнения великого исторического дела появлялся столь же великий деятель.
Тогда он и не предполагал, каким великим деятелем станет этот юноша в будущем.
Благодаря мыслям и поступкам великих деятелей рождаются интересные истории, и в этой книге их собрано около сотни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расщёлкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вредничала и висела на папиной шее, беспардонно перебивала взрослых, не понимая, что многие из них были великие деятели искусства, академики, всемирно известные и выдающиеся личности, гении, наконец.
Все великие деятели отличались интуитивным подходом к жизни.
Если бы мы могли узнать мысли великих деятелей, то услышали бы жалобы на постоянное противодействие.
Константине, повезло: далеко не каждый исторический персонаж, даже из числа великих деятелей человечества, способен похвастать такой широкой библиографией о себе, как святой и равноапостольный император.
Многолетняя научная работа дала потрясающие результаты: обретены забытые рукописи, археологи исследовали целые регионы, были воссозданы биографии великих деятелей прошлого.
Все великие деятели мыслили наоборот: они вначале видели результат, затем стремились к нему, подбирая наугад цифры кода успеха.
Но доминируют здесь противопоставление христианства и язычества, прославление великих деятелей церкви, тема выбора веры.
После своей смерти эти три великих деятеля каллиграфии были удостоены титула «сампицу», что дословно значит просто «три кисти».
Например, они предлагают респонденту совершить воображаемое путешествие в прошлое на машине времени или всё той же игрой смелого воображения представить себе встречу и продолжительную беседу с каким-либо великим деятелем давней или недавней истории.
Но разве великих деятелей подобное останавливало?
Думается, что в сложившихся условиях следует изучить мысли и дела великих деятелей прошлого, сформулировать их заветы и выделить то, что не утратило актуальности.
Бывало, что в наследство от великих деятелей потомки получали только узел с неказистым барахлишком да славу с оттенком конфуза.
Что историю надо изучать по именам и свершениям великих деятелей или что у истории нет иного инструмента самовыражения, кроме человека и его поступков?
А все эти ваши великие деятели, эти ваши маги и светила медицины – все они потерпели неудачу, потому что им неведомы азы сумасшествия.
Мы выделяем исторических личностей и великих деятелей из общей вереницы, если совпали с ними датами рождения.
Сейчас, по прошествии двух с половиной столетий, можно признать – это были великие деятели французской культуры.
С интересом читаю мемуары о встречах авторов с великими деятелями искусства.
Читая истории о дальних странах, смотря фильмы о неземной любви или слушая описания успехов великих деятелей, люди позволяют себе расслабиться.
Тогда бытовало мнение, что в театральные поступают только дети великих деятелей искусств.
Скоро ли люди перестанут бояться великих деятелей? Пусть найдутся труженики, которые постепенно извлекут сор из глаз народа.
Со стен на нас смотрели великие деятели прошлого и настоящего, светлый потолок терялся где-то на невообразимой высоте, а под ногами изредка едва уловимо поскрипывал начищенный до зеркального блеска паркет.
Он был уверен, что народ – это обходной путь природы для создания нескольких великих деятелей. При военном использовании его – это пушечное мясо.
Надеюсь, что эта большая по объёму книга будет интересна многим читателям, небезразличным к истории авиации, к её великим деятелям и героям.
Хорошими примерами являются великие деятели, вроде губернаторов и президентов, ведь они не боятся мнения страны о себе.
Они пишут так, как могли бы писать монументы великих деятелей.
Нашей целью было предложить читателю материал для осмысления философско-педагогических идей великих деятелей прошлого и для определения тех трудных, но таких необходимых шагов, которые должно сделать наше общество, чтобы российские системы образования и просвещения смогли решать те задачи, которые перед ними ставят вызовы XXI века.
И победитель, который реально прирастил империю новыми землями, согнал на поля тысячи новых рабов, покрыл своё имя неувядаемой славой, такой, что образ великого деятеля сразу отливают в бронзе, снизу делается запись.
Затем подошло время великих деятелей на данном поприще.
Благодаря заботам этого человека в науке, культуре, искусстве, промышленности, сельском хозяйстве и многих других отраслях народного хозяйства выросли международно признанные учёные, изобретатели, великие деятели культуры, сильные инженерно-технические специалисты, преданные и самоотверженные руководящие кадры (менеджеры) и эта огромная армия интеллигенции осуществила неслыханные доселе дела – создала историю своего времени.
Наклонившись вперёд и хлопая глазами, кучер начал узнавать этого человека, который служил пажом при дворе своего крёстного отца – великого деятеля.
Что лидер это благородный правитель или король, полководец или тому подобный человек, скажете вы, но это ещё и великие деятели культуры, звёзды телевидения и все те, кто имеет почитателей, последователей.
Мы видим со стороны: счастливую семью, успешный бизнес, великих деятелей.
Бюсты великих деятелей, портреты рож, красивые девушки, ненавязчивые пейзажи, всевозможная живность, для острастки – голод, войны, ураганы, похороны.
Хочу поместить его письмо в моём кабинете рядом с поздравлениями от президентов, премьер-министров и прочих великих деятелей.
Множество больших окон, на розоватых каменных стенах барельефы со сценами из истории королевства и портретами великих деятелей, мягкие, обитые бордовым бархатом диваны, напольные вазы с цветами.
Стоит также отметить, что есть предположение, в котором говорится об экспериментах доктора над подписями великий деятелей, революционеров, политических лидеров, великих художников и композиторов, исследования над которыми, возможно, также вошли в результаты его эксперимента.
История донесла до нас множество имён гениев, великих деятелей, замечательных людей (есть даже знаменитая книжная серия «ЖЗЛ») – мудрецов, мыслителей, полководцев, писателей, художников, композиторов, музыкантов, артистов, спортсменов, политиков, красавцев и красавиц…
Сетевые связи: Великие деятели понимали значение окружающих их людей.
Правда ничего интересного здесь особо не нашлось: в основном книги по политическому устройству государства, законы империи, труды великих деятелей прошедших аров.
Портреты великих деятелей науки и искусства не один год украшали эти стены, под сводами которых нередко назначали свидания молодые студенты-первокурсники.
Но графиня, несмотря на свою капризную и женственную натуру (что, согласитесь, одно и то же), всё же была человеком практичным и, вероятно, родись она мужчиной, стала бы великим деятелем мира денег и богатств.
Всяческие неожиданные перемены в государстве и судьбах великих деятелей, неутомимо стоящих у руля его и бдительно охраняющих сей почти магический штурвал от всех, кто хочет повернуть его в другую сторону и сменить проложенный смелым шкипером курс среди волн, пенящихся у опасных рифов, могут иной раз случиться и от совсем незначительных происшествий – курица по недосмотру забредёт в чужой огород, или неосторожное слово сорвётся с языка глупого холопа, или ни разу ещё не влюблявшийся поручик увидит, как вдруг в тени липовой аллеи мелькнёт лёгкий девичий силуэт в белом летнем платье и бедняга забудет, зачем и куда он шёл и что намеревался предпринять, движимый внезапным гневом пылкого и неопытного сердца.
Прислушавшись к тому, что говорят об этом своём опыте великие деятели искусства, великие ученые, мы узнаем много интересного, отчасти объясняющего феномен вдохновения.
Вслед за ним появились более усовершенствованные другие наливные пароходы, названные именами основателей религий и великих деятелей: «Будда», «Магомет», «Моисей», «Спиноза», «Дарвин», «Линней», «Норденшильд» и др.
И образцами для учащихся должны стать не только родители и педагоги, но и великие деятели человеческой истории и культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий деятель»

  • Простыми глазами сразу увидишь, что находишься по преимуществу в земледельческом государстве и что недаром рука богдыхана касается однажды в год плуга как главного, великого деятеля страны: всякая вещь обдуманно, не как-нибудь, применена к делу; все обработано, окончено; не увидишь кучки соломы, небрежно и не у места брошенной, нет упадшего плетня и блуждающей среди посевов козы или коровы; не валяется нигде оставленное без умысла и бесполезно гниющее бревно или какой-нибудь подобный годный в дело предмет.
  • К сожалению, этот взгляд редко применяется к великим деятелям истории, хотя здесь он еще уместнее, нежели в эстетике.
  • Таким образом, видишь ли, сколько великих деятелей эмигрировали из Славнобубенска, и все это богатство достается на долю вашего Питера!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «деятель»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «деятель»

ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель.

Все значения слова «деятель»

Синонимы к слову «великий»

Синонимы к слову «деятель»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «деятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я