Предложения со словосочетанием «великие религии»

Все великие религии мира выражают сильное желание мужчин и женщин, которое они испытывали веками, узнать правду о земной жизни.
Одновременно для него перестают существовать и истины постулатов всех великих религий.
Этот поиск сверхнасыщенной жизни, которую символизируют могущественные бессмертные боги, лежит в основе всех великих религий.
Христианство и все великие религии всегда учили, что человек имеет не только тело, но и душу и что при умирании душа исходит из тела и продолжает жить в новых условиях.
Под землёй находятся святилища и храмы большинства великих религий мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провёрнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великие религии мира страдают от растущей анемии, потому что боги-покровители бежали из лесов, рек, гор, животных, а богочеловеки скрылись под землёй в бессознательном.
Со страха смерти, болезней и старости начинались великие религии.
Во всех великих религиях истинным критерием духовности объявляется практическое сочувствие – милосердие.
Нормы поведения, данные всеми великими религиями, уходят в прошлое.
Тем не менее благодаря торговле специями строились империи и исследовались неведомые земли; под её влиянием менялись великие религии и философские течения.
Но стоит обратиться к исходной форме, как отчётливо выступит этическое ядро всех великих религий и станет видно, что они имеют много общего – это идеалы братской любви, облегчения страданий, обретение независимости и ответственности.
С другой стороны, ислам, как всякая великая религия, как всякое проникновение в сущность человеческой природы, ставит действительно на одну доску всех людей: душа одного верующего значит более, чем всё земное величие царей.
Фольклор этойземли способен поведать много нового тем, кто умеет читать, не только о прошлом стран, племён, народов и языков, но и о повседневной жизни и взаимоотношениях трёх великих религий, зародившихся на семитской земле и живущих друг с другом здесь бок о бок, а также о более примитивном и менее «высокодуховном» религиозном материале – анимистическом и магическом, – официально отвергаемом и отрицаемом этими основными религиями и всё же таком живучем благодаря той необъяснимой внутренней силе, которая присуща низшим формам жизни.
Рассматривая проблему нашей культуры с точки зрения её прошлого и вклада, внесённого ею в развитие человечества, в сравнении с вкладом других культур, мы можем сказать, что индийская цивилизация была формой и выражением культуры столь же великой, сколь и культура других цивилизаций, известных истории: в её рамках существовали великая религия, великая философия, великая наука, великая и многосторонняя мысль, великие литература, искусство и поэзия, великая организация общества и политики, великие ремёсла, торговля и коммерция.
История показывает, что голодание издавна рекомендовалось и являлось составной частью обрядов трёх великих религий: христианской, буддийской и мусульманской.
– Все три великие религии, в основе которых лежит единобожие, – иудаизм, христианство, ислам – это мужские религии.
В современном мире существуют миллионы мнимых атеистов и миллионы верующих, принадлежащих к какой-либо из великих религий – брахманизму, буддизму, христианству, иудаизму или исламу.
Все великие религии имеют свои священные писания, содержащие основы духовного знания, накопленного предыдущими эпохами.
Те мужчины и женщины, что не любили никогда, что никогда не смотрели в глаза своим любимым, тем не дано постичь самую прекрасную и великую религию на свете.
Утешает возможность делать вид, что великие религии составляют одну большую, дружную, счастливую семью.
Поэтому цель данной книги – представить восемь великих религий не по отдельности, а в состоянии соприкосновения и в сравнении.
Самая популярная у сторонников подобных взглядов метафора изображает великие религии взбирающимися на одну и ту же гору по разным тропам.
Другие направляли мои мысли менее очевидными, но не менее эффективными средствами, в том числе с любопытством расспрашивая о великих религиях мира.
Все великие религии, существовавшие на протяжении многих веков, учили золотому правилу, которое означает, что вы должны желать здоровья, счастья, мира и процветания и всех земных благ всем людям.
Лечебная магия – это одновременно и великая наука, и великая религия.
В великих религиях есть и это, но акцентировать на таком внимание – грубейшая пошлость.
И я совершенно точно не претендую на то, чтобы судить о том, насколько “достоверны” божественные чудеса или священные тексты трёх великих религий.
Христианство и все великие религии учили, что при умирании душа исходит из тела и продолжает жить в новых условиях.
Институты, которые исторически поддерживали баланс рынка, – семья, община, великие религии, государство и даже само чувство принадлежности к человеческому сообществу – крошатся и подвергаются нападкам.
В частности, каждая из великих религий создала тексты, иногда проясняющие эти вопросы, а иногда ещё больше их запутывающие.
Разумеется, именно здесь, на периферии религии, на этих низших уровнях её становления, великие религии действительно очень сильно друг от друга отличаются.
Я верю, что во всех великих религиях человечества немало истин, и верю, что ни у кого из нас нет всех ответов на глубокие и фундаментальные истины, с которыми имеет дело религия.
На этом основаны все великие религии, и это, очевидно, справедливо, пока они не скатываются к догматическим формам и институциональным притязаниям, подменяющим собой суверенность человеческой души.
Возможно, когда-нибудь кто-нибудь напишет книгу о великих религиях в связи с их социальным окружением.
Отложите эту книгу и подумайте пять минут о том, что все великие религии возникли и много веков развивались в мире, где не было наркоза.
Это астрономы, прорицатели, мудрейшие люди, изучившие священные тексты всех великих религий мира.
Если же обратить внимание на духовные возможности всечеловеческого объединения, то нельзя не прийти к выводу, что они вполне укладываются в рамки великих религий человечества.
Я долго вживался в символику великих религий и в каждой из них почувствовал великую бездну, способную уравновесить дырявый мешок пространства, времени и материи.
Израиль – страна небольшая, по нашим меркам крохотная, но это родина трёх великих религий, и в ней столько святынь, столько памятников, что с лихвой хватило бы на десяток америк.
Ныне крепнет надежда, что наша планета станет не ареной обмена ударами, а опытом, идеями и информацией, чтобы понять и оценить многие события мусульманского мира и попытаться определить в них место и роль ислама – многогранного феномена, самой «молодой» из великих религий нашего мира.
Действительно, эти минуты граничат с откровениями родоначальников великих религий.
Великая религия, обнимавшая вершины и глубины человеческой мысли, способная наставлять и земледельца в поле, и философа в тиши его уединения, – такая всеобъемлющая религия была провозглашена риши, святыми этого первого отпрыска арийской расы.
Ответ на этот судьбоносный вопрос издавна ищут, в первую очередь, в истории великих религий, философских учений и рождённых ими этических систем.
В ней рассматриваются характерные особенности каждой из великих религий: к примеру, увлечённость приверженцев религии йоруба властью, акцент даосистов на естественности, внимание мусульман к загробной жизни.
Отрицать это может только тот, кто не понял всей глубины великих религий.
Но особенно беспокоит и обескураживает большую часть человечества то, что великие религии, культуры и цивилизации, которые на протяжении всей истории служили основой сближения и сотрудничества народов, в настоящее время используются для разжигания вражды и ненависти между ними, для столкновения их друг с другом, подготовки войн между религиями, культурами и цивилизациями.
Суть великой религии – любовь, суть тайного союза – гордость.
Ни иудейская, ни какая либо другая религия не возникла как результат прозрения свыше. Великие религии создавались многими поколениями разных народов.
Фактически все великие религии человечества содержат элементы правды, которые мы не только можем, но и обязаны воспринимать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великие религии»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «великие религии»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я