Предложения со словосочетанием «великие предшественники»

Поэтому мы воспользовались идеей великого предшественника, но постарались заодно указать на размах общественного несчастья.
– Перед портретами великих предшественников клянусь не выдавать чужие мысли за свои – ни в письменном, ни в устном виде!
И часто поэтому качества, заслуживающая поклонения, не встретили бы даже благосклонного к себе отношения, если бы обладатели этих качеств не заявляли себя скромно учениками и последователями великих предшественников.
Все молчали. Трещали дрова в камине, со стен из тяжёлых рам равнодушно смотрели великие предшественники.
Не зная, как эстетически осмыслить новые технологии, и не желая порывать связь с культурным и историческим наследием великих предшественников, древних греков, римляне стали украшать стены всё теми же колоннами и антаблементами, но уже не работающими на самом деле, а лишь создающими рамку вокруг реальных арочных проёмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каблучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, первоначальной целью «Жизнеописаний» было желание прославить и увековечить великих итальянских художников, скульпторов и архитекторов, сохранить память о них и их величественных произведениях для настоящих и будущих поколений юных художников, которые смогут изучать творчество великих предшественников и брать с них пример.
В этой стране с почитанием, можно сказать свято, относятся к тому, что было сделано великими предшественниками и органично вошло в национальную культуру, быт и характер народа.
Может быть, нашим людям порядка будет приятно узнать, что один из их великих предшественников желал, чтобы политическое равноправие принадлежало только корпорациям, что он отказывал в нём «индивидууму, который всегда плох, в пользу корпорации, которая всегда хороша».
Весьма вероятно, что авторы апокалипсисов, вдохновляясь великими предшественниками и духовно объединяясь с ними, как бы начинали смотреть на происходящее вокруг глазами древнего героя и чувствовать то, что чувствовал бы он.
Передо мной стояли образы великих предшественников, я представлял, что они делали.
Как можно себе помочь выйти из тени великих предшественников?
Написав очень достойное произведение в манере известного автора, художник, повторивший эту манеру, не имеет право воровать имя великого предшественника.
Отчасти он мыслит и пишет в традиции великих предшественников, на которых обильно ссылается.
Вывод автора прост, и он вправе удивляться тому, что его не раскрыли великие предшественники.
Или безграничной верой в могущество опыта великого предшественника, увидевшего человеческий мир через сложное присутствие гармонии контрастов?
На примерах великих предшественников войска и, в первую очередь, офицерский корпус учились не только, как надо воевать, но и воспринимали высокие понятия воинской чести.
Что же мы знаем о нём, кроме простой констатации, что как тип и характер он определённо уступал великому предшественнику?
Увы, всей самоубийственной практикой двадцатого века потомки доказали, что жизнь великих предшественников может быть и не любопытна, и не поучительна, а скорый суд культурных наследников настолько же пристрастен, насколько легкомыслен.
Только – дань, как признание ума философа и мыслителя, поскольку великий предшественник совести, зная потаённые язвы души, был так же не в силах справиться с ними.
Наши великие предшественники многократно и убедительно доказали, что движение по пути удовлетворения все возрастающих материальных потребностей всегда ведёт в тупик.
Во всех предложенных ниже случаях русский балладник и первый романтик предстаёт как вызовжизнетворческой, поэтической и/или идеологической программе того или иного художника XX в., обращающегося к своему великому предшественнику очевидно зачем-то, заинтересованно, словно надеясь услышать от создателя «Людмилы» и «Светланы» какое-то ответное слово.
И если ты хотел узнать человека, то даже психологизм великих предшественников не смог бы помочь.
Их ликвидация не всегда была успешной, и геополитические завоевания наших великих предшественников иногда оставались в прошлом.
И улыбнулся наперекор ему ещё шире, ещё торжественнее, ещё радостнее, с гордостью и достоинством своих великих предшественников распрямив усталые, сведённые дугой плечи.
Ну очень легко впасть в кокетливый пафос либо в очередной раз попытаться изобрести велосипед (без оглядки на вполне себе рабочие модели оного, сконструированные великими предшественниками).
Фото великих предшественников, покрытых пылью времени, никак не походили на лица современных художников: ни лоска, ни красоты, ни удовлетворения; наоборот, всё больше мучений, переживаний, необъяснимой боли и страданий.
Я ещё не знал, что у меня есть столь великие предшественники, но пошёл примерно тем же путём: написал оду родному народу и… тем самым избавился от него.
Сам генерал отлично знал сие обстоятельство и в тайниках души премного этим гордился, стараясь и в жизни ревниво повторять великого предшественника.
Пример великих предшественников показывает, что два эти лагеря никогда не действовали сообща и всегда находились во вражде.
Однако в моей проповеди есть отличие от проповедей великих предшественников: любовный огонь духовного сердца, который я проповедую, отменяет ценность заповедей…
Весь опыт великих предшественников должен тебе подсказать, «не будить лихо, пока оно тихо».
Видимо, последователю очень хотелось если не затмить великого предшественника, то по крайней мере сравняться с ним.
Оно отказывается от достижений великих предшественников и вновь возвращается к «точке отправления».
Даже я, знаете, совершенно определённо слышал, что, во всяком случае, Юнг своего великого предшественника жёстко критиковал.
Разумеется, вся культура начала XX в. была сориентирована на усвоение наследия великих предшественников – и личная мифология создателя «Деревни» и «Суходола» была в этом контексте не более чем частным случаем.
Опыт великих предшественников, которые обсуждали не менее фантастические для своего времени идеи полётов в космос, пилотируемых полётов, обитаемых орбитальных станций и полётов к другим планетам, показывает, что подобные обсуждения и выдвижения перспективных, пусть даже и фантастических, проектов имеет огромное значение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великие предшественники»

  • Этой великой традиции и мы должны держаться, как бы далеко ни ушли от своих предшественников.
  • Авторитет его предшественников, однако, был еще так велик, что когда он донес о своих открытиях в Петербург, то ему не поверили, сочли его поступок дерзким и подлежащим наказанию и «заключили» его разжаловать, и неизвестно, к чему бы это повело, если бы не заступничество самого государя, который нашел его поступок молодецким, благородным и патриотическим.
  • Нетерпеливо платят вперед деньги и на публичной кровати, еще не остывшей от тела предшественника, совершают бесцельно самое великое и прекрасное из мировых таинств — таинство зарождения новой жизни, И женщины с равнодушной готовностью, с однообразными словами, с заученными профессиональными движениями удовлетворяют, как машины, их желаниям, чтобы тотчас же после них, в ту же ночь, с теми же словами, улыбками и жестами принять третьего, четвертого, десятого мужчину, нередко уже ждущего своей очереди в общем зале.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «предшественник»

  • ПРЕДШЕ́СТВЕННИК, -а, м. 1. Тот, чья деятельность в той или иной области предшествовала деятельности кого-л. другого. Наука остановилась бы, если бы ученые успокоились на том, что они получили в наследство от предшественников. Федин, О мастерстве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДШЕСТВЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «предшественник»

ПРЕДШЕ́СТВЕННИК, -а, м. 1. Тот, чья деятельность в той или иной области предшествовала деятельности кого-л. другого. Наука остановилась бы, если бы ученые успокоились на том, что они получили в наследство от предшественников. Федин, О мастерстве.

Все значения слова «предшественник»

Синонимы к словосочетанию «великие предшественники»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «предшественник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я