Карта слова «перёд» примеры предложения

Предложения со словом «перёд»

В непроглядной темноте что-то изменилось, появились какие-то пятна и разводы, они стояли прямо перед глазами, давили, как сама тьма.
Нежная итальянская речь её и сейчас звучит у меня в ушах, прекрасное лицо стоит перед глазами.
Выносят и ставят перед дверью стол, приносят блюда, тарелки, кушанья. Все помогают друг другу.
Когда тебя пригласят, ты увидишь прямо перед входом продолговатое блюдо, полное прекрасно приготовленных мозгов.
Самое страшное – это жить в полном страхе, ибо самый сильный страх – это страх перед страхом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что это последнее, что она видит перед сном, и первое, когда просыпается на следующее утро.
Общая картина снеговой пустыни и таинственного хребта, который впервые предстал перед глазами людей, была поразительна.
Потребности человека везде одинаковы – ему нужна вера, чтобы побороть страх перед лицом смерти и жестокими силами природы и вера в высшую справедливость, в силы более могущественные, чем сам человек.
Она остановилась перед зеркалом в резной золочёной раме, присмотрелась.
Мозг после пробуждения продолжает свою работу ровно с той же мысли, на которой остановился перед сном.
Потом поставил перед зеркалом большущую толстую свечу в алюминиевой кружке.
– Дядя уже загрузил всё на свою телегу, стоящую перед домом.
Посыльного уже не видно, исчез как привидение, а вот обещанная посылка стоит прямо перед дверью.
Иногда эти люди оказывались перед смертью слишком далеко от своих захоронок, и даже их невнятные путаные памятки наследникам ничуть не помогали.
В голову лезут разные думы, образы давно умерших людей встают перед глазами.
Рынки, хотя и являющие собой источник неисчерпаемых возможностей, в то же время предстают перед человеком в качестве самой неблагоприятной и враждебной среды, какую только можно себе представить.
В последний день перед началом испытаний мне наконец-то удалось выловить сваху, чтобы поговорить с ней.
При пограничной ситуации, когда личность оказывается перед лицом смерти, она, по мнению мыслителя, поступает искренне, поскольку не имеет времени и возможностей для придания своим действиям социально одобряемой окраски.
Переговариваясь и делая снимки, мы обошли дом и приготовились уже распрощаться с этой помеченной медной доской постройкой, благополучно одолевшей двухсотлетнюю толщу лет, когда увидели перед домом ещё одного человека.
Будем ли мы и дальше разыгрывать из себя слепцов, даже если поставить перед носом зеркало, а потом с силой ткнуть этим самым зеркалом нам в лицо?
Выйдя обратно, он спустился с амвона, встал на колени перед стоящим на кафедре митрополитом и, приняв благословение, отошёл в сторону правого клироса.
Более того, меня злило, когда дети сидели перед телевизором вместо того, чтобы, например, поиграть со мной или с матерью.
Наконец монах вернулся и проводил путников в кабинет, где за столом перед большой раскрытой книгой сидел сам настоятель.
– Ну, надо достойно провести наш последний день перед отъездом. Встретиться с соседскими кошками, – сказал я.
Смущённая девушка стала быстро собирать упавшие продукты, время от времени извиняясь перед стоящими в дверях покупателями.
После того, как фермер подписал отказ от претензий и получил чек, молодой адвокат не смог устоять перед искушением немного покуражиться над старым фермером.
В нерешительности я остановилась прямо перед входом, и несколько секунд мы смотрели друг другу в глаза.
Понимание сего факта открывает перед глазами огромное количество удивительнейших явлений.
В эти апрельские дни перед началом наступления в войсках использовали самые различные формы воспитательной работы среди личного состава.
А поскольку они не зарекомендовали себя должным образом на практике и не имеют каких-либо преимуществ перед судами, практически не находится желающих обращаться к их помощи при возникновении конфликта.
Для решения стоявших перед страной задач необходимо было использовать лучшим образом все средства и силы страны.
Руки положите перед собой, для женщин – тыльной стороной правой руки на ладонь левой, а для мужчин – тыльной стороной левой руки на ладонь правой.
Да, твой отец выступал перед публикой, но делал это только ради своего удовольствия.
Незнакомец недовольно нахмурился и помахал рукой перед носом, как будто в комнате, из которой он выбрался, чем-то дурно пахло.
Это возникновение последовательных зрительных образов, которые появляются перед глазами непосредственно после прекращения восприятия светового сигнала или объекта.
Он был удивлён, и в то же время на душе стало легче. По крайней мере, теперь поставленная перед полковником задача уже не выглядела абсолютно невыполнимой.
Пять лет назад там произошло нечто настолько ужасное, что даже сейчас дети шептались об этом на игровых площадках и пугали друг друга перед сном.
Центром их пересечения должна была стать площадь перед старым зданием городской думы.
Как можно было в атомный век совместить его чувство страха перед войной и приверженность к миротворчеству со страстным сопротивлением тоталитарному врагу?
Сегодня вот расслаблюсь, а завтра буду лежать перед телевизором и, не испытывая мук совести, есть что-то очень вредное и вкусное.
Уже перед выходом, в зеркале, я замечаю, как надо мной поработали.
Во-первых, появляется ответственность перед новой жизнью, от качества питания беременной и кормящей женщины сильно зависит физическое здоровье и интеллект будущего человека.
Неважно, что герой изометрической RPG может встать перед большой картиной и сказать сопартийцам и нам, как она прекрасна.
Солнце означает царя большой страны, луна – его царство, а 11 звёзд – число лет, после которых великое царство и его властелин преклонятся перед заслугами моими и вручат мне власть над собою.
Прямо сейчас перед человечеством стоит огромная проблема, не решив которую мы не сможем полноценно вступить в эру профилактической медицины.
За 200 экземпляров мне озвучили внушительную сумму с пятью нулями с возможностью предоплаты 50 % и доплаты непосредственно перед уходом книги в печать.
Погибшим мавританским воинам отрубали головы, насаживали их на колья и выставляли перед стенами для устрашения горожан.
Хотя его решения не могли быть оспорены, царь имел обязательства перед народом.
И когда происходит что-то, что не соответствует нашей картине мира, мы предстаём перед выбором: закрыть глаза на это несовпадение или подвергнуть свои представления пересмотру.

Цитаты из русской классики со словом «перёд»

  • При прощании он просил его передать поклон Кнопову, председателю и Кергелю и извиниться перед ними, что он не успел у них быть.
  • Когда я принес манишку Карлу Иванычу, она уже была не нужна ему: он надел другую и, перегнувшись перед маленьким зеркальцем, которое стояло на столе, держался обеими руками за пышный бант своего галстука и пробовал, свободно ли входит в него и обратно его гладко выбритый подбородок. Обдернув со всех сторон наши платья и попросив Николая сделать для него то же самое, он повел нас к бабушке. Мне смешно вспомнить, как сильно пахло от нас троих помадой в то время, как мы стали спускаться по лестнице.
  • — Кланяйся в ноги, на колени перед ним. Ты знаешь, кто это?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перед»

  • ПЕРЁД, пе́реда, мн. переда́, м. 1. обычно ед. ч. Передняя часть чего-л. Каких бричек и повозок там не было! Одна — зад широкий, а перед — узенький; другая — зад узенький, а перед — широкий. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

    ПЕРЕД и ПЕРЕДО, предлог с твор. п. 1. Употребляется при указании предмета, места и т. п., напротив которого или в некотором расстоянии от лицевой стороны которого находится кто-, что-л., происходит что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕД

Цитаты со словом «перёд»

Афоризмы русских писателей со словом «перёд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перед»

ПЕРЁД, пе́реда, мн. переда́, м. 1. обычно ед. ч. Передняя часть чего-л. Каких бричек и повозок там не было! Одна — зад широкий, а перед — узенький; другая — зад узенький, а перед — широкий. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

ПЕРЕД и ПЕРЕДО, предлог с твор. п. 1. Употребляется при указании предмета, места и т. п., напротив которого или в некотором расстоянии от лицевой стороны которого находится кто-, что-л., происходит что-л.

Все значения слова «перед»

Синонимы к слову «перёд»

Синонимы к слову «перед»

Ассоциации к слову «перёд»

Каким бывает «перед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я