Карта словосочетания «великая честь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая честь»

– Дорогие драгомирцы! Я так рада, что мне сегодня оказана великая честь! Невзирая на мой возраст, я уже могу стоять рядом с участниками поединков…
Организация таких учреждений считалась великой честью, и тот, кому город поручал возвести, а затем и возглавить гимнасий, до конца жизни пользовался уважением в обществе.
– Мы с мужем почли за великую честь принять вас в нашем доме в качестве дорогого гостя, а вы… вы смеете заводить речь о каком-то возмещении каких-то расходов?!
С этим человеком считают за великую честь познакомиться лучшие учёные мужи земли.
Так позже выяснилось, что этот маг является сильным ментатом, который мог так настроить толпу, что они на самом деле почтут великой честью умереть за этого самозванца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великая честь оказаться среди людей, которым ничто не доставляет такого удовольствия, как возможность совершенствовать друг друга.
Я не надеюсь даже приблизительно перечислить вас всех, и, если кто-то не найдёт здесь своего имени, пожалуйста, знайте, что для меня действительно было великой честью работать с вами.
Думаю, что это какой-нибудь карфагенский полководец, удостоившийся великой чести охранять вход в карфагенскую курию.
Всё, что не дотягивает до этого, утверждает скептик, не заслуживает великой чести именоваться правом.
Но и передняя уже давно полна: кроме бояр в ней толпятся, по праву, окольничие, что удостаиваются великой чести быть иногда «около» самого государя, равно думные дворяне и думные дьяки.
– А, понятно, – невесело усмехнулся я. – Мне выпала великая честь быть приманкой.
– Ваше высочество, – грустно ответил он, – с того момента, когда турецкий мальчик попал в руки русских солдат и прихотливый случай дал ему великую честь служить русскому цесаревичу, он полюбил своего господина так, как не полюбит больше никого и никогда.
Вам выпала великая честь пойти служить другому и умереть с оружием в руках, а вы!
Рекомендовалось, к примеру, «отца и матерь в великой чести содержать».
Для меня это действительно великая честь.
Но есть в мире великие и знатные люди, которые не только дают дани царю, но приносят ему и дары; таковые сподобляются великой чести, великих наград и достоинств.
Волк ответил: «Мне не кажется великой честью разорвать столь тонкую нить, но поскольку она кажется столь тонкой, здесь может быть какая-то хитрость или обман, и я не позволю надеть её на мои ноги».
– Вашему отцу оказали великую честь, – мама собрала нас, детей, в самой большой комнате замка.
– А назначать сопровождающего из числа служащих – слишком великая честь.
– Сегодня вы удостоились великой чести стать моими первыми служителями. Преклоните колени, примите меня в свои сердца, и я приведу вас к триумфу.
– Я удостоен великой чести охранять невесту хэиана! – вытянув шею, важно заявил он.
– Может, тебе лучше осчастливить кого-то другого, кто в состоянии оценить столь великую честь? – предложила она.
– Породниться с тобой, герцог, я считаю великой честью для себя!
Призвав меня пред очи свои, ты удостоил ничтожнейшего из людей великой чести, на какую не смеет надеяться простой смертный.
Мы имеем великую честь принадлежать к этому огромному сонму.
– Как целительницу душ? – Он поспешно кланяется, на этот раз его поклон очень низкий. – Какая великая честь встретиться с вами.
От природы весёлый и жизнерадостный, в эти дни он был особенно счастлив – ведь ему выпала великая честь сделать доклад на конгрессе.
Великая честь получить такую метку ещё до встречи с будущим наставником.
Потрясающе – я была удостоена великой чести быть собственноручно доставленной непрошибаемым капитаном в каюту!
– Своего положения в моём доме. Но скоро поймёшь, как высоко ты должна ценить великую честь, которую я оказал тебе, взяв в жёны.
Декан говорил о достоинстве, о великой чести учиться под этими сводами… бла-бла-бла… о том, сколько всего могут достичь студенты, если будут прилежно заниматься и не будут лениться… бла-бла-бла.
Странное и трогательное явление – чины армии, не получающие содержания, но вносящие свои взносы за великую честь состоять в её рядах!
Их украшенные доспехи и серебряные шлемы указывали на то, что они удостоены великой чести – охранять королевскую опочивальню.
Да только, если ты обратишь на неё свой взор, – для неё это уже великая честь!
Нас, пленных (вначале мокрых, сырых – а ныне пыльных и грязных) удостоили великой чести: меня и мою птицу под конвоем довели до тронного зала, где восседал король.
Для них жизнь уже закончилась, потому что им выпала великая честь сопровождать усопшего правителя в последний путь в мир мрака и теней.
– Но ты не можешь уйти – наконец выпалила она. – Это великая честь защищать белый круг и служить правителю.
Пришло подспудное знание, что мне дарована великая честь пройти испытание.
После чего удостоенные великой чести быть "запомненными в хорошем смысле слова" "братухи" со счастливыми улыбками на лицах удалились восвояси.
Преследовать его никто не стал: больно велика честь для такой мелочи!
Великая честь оказанная такими старшими идёт об руку с великим риском.
Мне выпала великая честь помочь одному хорошему художнику стать ещё лучше.
На тебя возложена великая честь, претор.
Это на самом деле великая честь – официально завести ребёнка, несмотря на всевозможные препоны и ограничения.
Нам выпала великая честь участвовать в самом грандиозном сражении из тех, что когда-либо вело человечество.
Вскоре вся округа заговорила о не по годам одарённой юной пантере, и для многих кошек дружба с ней являлась великой честью и предметом небывалой гордости.
Теперь я понимаю, что ты этого достоин, однако, боюсь, сам ты не сознаёшь, сколь великая честь тебе выпала.
– Для меня великая честь находиться рядом с вами, – смиренно сказал он.
Стать одним из них не просто великая честь, но и огромное удовольствие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая честь»

  • Он только сделал мне великую честь, обратившись ко мне, как к единственному другу в такое мгновение, и этого я никогда ему не забуду.
  • Это великая заслуга в муже; эта великая награда покупается только высоким нравственным достоинством; и кто заслужил ее, тот вправе считать себя человеком безукоризненного благородства, тот смело может надеяться, что совесть его чиста и всегда будет чиста, что мужество никогда ни в чем не изменит ему, что во всех испытаниях, всяких, каких бы то ни было, он останется спокоен и тверд, что судьба почти не властна над миром его души, что с той поры, как он заслужил эту великую честь, до последней минуты жизни, каким бы ударам ни подвергался он, он будет счастлив сознанием своего человеческого достоинства.
  • Вот с этим Л. Толстой не мог примириться, и это делает ему великую честь, хотя бы его религиозная философия была слабой и его учение практически неосуществимым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «почти»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Синонимы к словосочетанию «великая честь»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «почти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я