Предложения со словосочетанием «огромная страна»

Началась искренняя идеализация эпохи костоломного переворота в жизни огромной страны
Столь же важным был факт, что правящая рука царской бюрократии дотягивалась до самых отдалённых уголков огромной страны.
Жители огромной страны, особенно глубинки, собирались у чёрной тарелки и слушали классические произведения в исполнении знаменитых актёров, узнавали их по голосам.
Или будет править огромной страной, полетит в космос, завоюет самое большое в истории количество олимпийских наград, сыграет сотни сложных ролей и напишет тысячи гениальных стихотворений…
Рождение новой столицы огромной страны явилось эпохальным событием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиподерма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно было искать какую-то хотя бы полу-иезуитскую, но на какое-то время эффективную, пусть временно, но жизнеспособную модель политического управления огромной страной.
Достаточно приказа, и бурный поток машин, который в целой огромной стране тёк налево, разворачивается и течёт направо.
Но в ней как в зеркале отразилась история огромной страны, история её народа, её граждан – больших и маленьких.
Так жили люди, потерявшие смысл жизни, с перевёрнутым мировоззрением, так жила огромная страна.
Решение преобразовать экономику огромной страны без соблюдения законов привело не к демократии свободного рынка, а к клептократии с некоторыми опасными экономическими и психологическими особенностями.
При этом государство настойчиво проводило политику, направленную на сближение уровня и условий жизни жителей города и деревни, а также населения различных регионов огромной страны.
Это были мастера, земледельцы, охотники, купцы, любители редкостей, просто зеваки, но были среди них и обладатели несметных сокровищ, повелители огромных стран.
Поэтому не удивительно, что в разных концах огромной страны встречались вещи с похожими формами и орнаментами.
Те из них, кто был более предусмотрительным, предпочли «самораскулачиться», лишиться имущества, но сохранить жизнь и свободу, затерявшись на просторах огромной страны.
Сейчас мы понимаем, что какие бы цели ни преследовала партийная элита, введя рыбный день на территории огромной страны – это решение было непременно целесообразным.
Начальник генштаба и вовсе потерял дар речи, ибо прежде видел во мне лишь легкомысленную девчонку, способную красиво улыбаться с трибуны, но не готовую управлять огромной страной.
Купить что-то приличное (отстояв, конечно, несусветную очередь) удавалось только в одном городе огромной страны – в её столице.
Они проявляли нетерпение, которое перерастало в агрессивность, и с каждым днём всё более отворачивались от тех, кто с весны 1917 г. взял на себя инициативу в устройстве судьбы огромной страны, населявших её народов.
Была когда-то в мире огромная страна.
Какие чувства испытывает человек, впервые за все десятилетия своей революционной, а потом партийно-государственной деятельности ставший полным хозяином огромной страны?
Тогда в этой огромной стране выпьют море шампанского.
На часах напольных в кабинете основоположника и руководителя морской разведочной геофизики огромной страны советов пробило 21-00.
О народе огромной страны он отзывался в основном с сочувствием и симпатией.
Контекст существования граждан огромной страны резко изменился, наступило время проверки коммуникаций на разделяемые ценности.
Дополненной отнюдь не на его частном уровне, а в историческом масштабе огромной страны.
Опускать президента огромной страны не получится – в ответ затрещат кости.
В бывшей огромной стране находилось слишком много людей, для которых игры с оружием были единственным средством к существованию.
А на самом деле, у нас в вузе учились ребята из всех уголков тогда ещё огромной страны.
Так что процесс этот обязательно бы осуществился, и электрификация нашла бы своё достойное место в быту и жизни людей огромной страны.
А две огромные страны, прежде колупавшиеся на отшибе, вдруг понеслись вперёд в потоке нового мейнстрима.
Независимо, идёт ли речь о небольшой бригаде рабочих или о руководстве огромной страной, вокруг руководителя всегда находятся люди, с которыми ему приходится общаться.
Имена и приметы криминальной троицы были разосланы по всем городам и весям огромной страны.
Она сидела у окна и ждала, чтобы её похитили в сказку, где она будет править далёкой огромной страной
Просто шёл и думал о том, что моё сознание и моё тело сейчас вместе находятся на окраине огромной страны, и чувствовал, что живу этим моментом.
И неважно, что они рулят огромной страной – всё равно на выходе получается результат уездного уровня.
Середина тридцатых годов вообще ознаменовалась великим энтузиазмом всего народа, в центре жизни огромной страны стоял рабочий человек.
Представьте себе, держит уже больше пятидесяти лет огромную страну вот так!
Я считаю, что любой человек, который становится лидером огромной страны, которого историческая волна выносит на гребень, достоин того, чтобы память о нём жила.
Одна часть населения огромной страны пытается обожествить прошлое, другая часть, представители которой управляют страной, считают, спотыкаясь о советский народнохозяйственный комплекс, что не имеют никакого отношения к накопленному социалистическому историческому опыту и втихую продолжают использовать монопольный характер созданной коммунистами экономики, «управляют» денежными потоками, третьей части граждан – вообще всё равно – они ещё до сих пор не понимают сути произошедшего, происходящего, да и не поймут, скорее всего.
Он видел, как нежно относился друг к его сестре, как заботился о ней, словно горячка юности миновала, и принц наконец остепенился, как и следует делать будущему правителю огромной страны.
Это поражение всего народа некогда огромной страны и великой державы.
После развала огромной страны постсоветские республики лишились значительного количества выдающихся профессионалов, уехавших за рубеж.
Огромная страна развалилась и продолжала разваливаться дальше.
И хотя холодящая кровь весть разлеталась стремительней метеора в августовском небе, почти во всех частях огромной страны уже привычно спали, а в самом важном её часовом поясе готовились ко сну и продолжали оставаться в неведении и наивной надежде.
Он говорит так, словно бесстрастный комментатор происходящих событий, а не министр внутренних дел огромной страны.
Над огромной страной уже много лет стоял ор.
Молодым людям, в 21 веке, трудно себе представить, что власти огромной страны могут ожесточённо преследовать и убить, в конце концов, поэта.
Вскоре из разных уголков огромной страны стали приходить вести о том, что потерявшиеся семьи с её помощью находили друг друга.
Огромная страна оказалась ввергнутой в пучину огненных испытаний.
Новый генсек не казался личностью, хоть сколько-нибудь соразмерной посту руководителя огромной страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная страна»

  • Он помнил эту команду с детства, когда она раздавалась в тишине провинциального города уверенно и властно, хотя долетала издали, с поля. Здесь, в городе, который командует всеми силами огромной страны, жизнью полутораста миллионов людей, возглас этот звучал раздраженно и безнадежно или уныло и бессильно, как просьба или же точно крик отчаяния.
  • В России произошла централизация культуры, опасная для будущего такой огромной страны.
  • Великая русская духовная культура может быть свойственна только огромной стране, огромному народу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «огромная страна»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я