Предложения со словосочетанием «могущественная страна»

Во все времена самая могущественная страна мира владела самым большим золотым запасом.
И неизбежно встанет вопрос, кто незаконно обогатился на развале могущественной страны, обнищании и вымирании народа.
Но они не могли покорить могущественную страну своим маленьким отрядом, поэтому вынуждены были вернуться.
Никто не мог знать о том, что могущественной страной управляет самозванец.
Оправиться после этого удара некогда могущественная страна уже не смогла и в первой половине XV века раскололась на несколько враждующих и слабых полукочевых государственных образований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растрёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В каждом из этих случаев попытка лидера наиболее могущественной страны создать общую систему коллективной безопасности не увенчалась успехом вследствие внутренних предубеждений и исторических традиций.
Я поднялся из нищеты, чтобы править могущественной страной и командовать сотнями тысяч самураев.
Такое длительное существование данного рода войск в наиболее могущественных странах региона, кажется, свидетельствует против утверждения о малоэффективности элефантерии.
Тем не менее, в современном мире часть территории государства не может быть отторгнута или сохранена в его составе только лишь по воле других более могущественных стран или по решению международных организаций, какими бы убедительными не представлялись доводы на этот счёт.
Если, к примеру, во главе такой могущественной страны стоят такие правители, которые самым бессовестным образом будут угнетать другие, малые и слабые государства, для собственного обогащения.
Одни говорят, что конфликт начался из-за того, что большая и могущественная страна решила вернуть себе какой-то маленький полуостров, а остальные были сильно против.
Интересы местных национальных политических элит, в руках которых находится общественно-государственное управление и финансово-политических управляющих развитых могущественных стран полностью совпадают и заключаются в том, чтобы ограничить доступ максимально большинству населения неэффективно организованных народов и стран к высокому уровню жизни и потребления и тем самым сохранить свой обеспеченный „комфортно-благополучный“ образ жизни.
Чем капиталистически могущественнее страна, тем – при прочих равных условиях – тяжеловеснее инерция «мирных» классовых отношений, тем более могущественный толчок необходим для того, чтобы выбить оба враждебные класса – пролетариат и буржуазию – из состояния относительного равновесия и превратить классовую борьбу в открытую гражданскую войну.
Более того, неоднократно чревовещатели-жрецы оповещали народ о воле святых богов, и этому не мог сопротивляться даже фараон, поскольку слова святых – неписанный закон для благополучной могущественной страны.
Учёные до сих пор спорят, страдал ли её народ под властью императоров или же пребывал в счастливой эйфории от сознания того факта, что живёт в огромной могущественной стране.
Две могущественные страны были истощены и ослаблены постоянной враждой.
Поэтому принял императора не как повелителя могущественной страны, а как старого приятеля.
Но, когда я увидел, как правительница могущественной страны обошлась с памятью о своём погибшем супруге, одно имя которого повергало в трепет и друзей, и врагов, я просто потерял рассудок!
Это пример общей традиции могущественных стран кукловодов перекраивать историю.
Она всё говорит, что молодые учителя, да и родители учеников былой могущественной страны, люди, которые мало что видели в жизни, не узнали голод, лишения, как, например, она, разве могут кого-то воспитать добрым, умеющим сострадать?
Людей, за головы которых правительства могущественных стран обещают неслыханные деньги.
Когда-то правительства нескольких могущественных стран решили объединить усилия; для этого понадобилось, чтобы гоблинские дружины захватили их столицы и привели их вооружённые силы на грань полного уничтожения…
И снова его охватила неуверенность, что, если она действительно из далёкой могущественной страны и её ищут соплеменники.
Но здесь всё зашло так высоко, запахло международными скандалами настолько высокого ранга, что уже президент самой могущественной страны оказался перед дилеммой: признать поражение и позволить еврейской организованной преступности уже в открытую управлять страной и миром или же нанести наконец-то сокрушительный удар сразу по всей планете.
– Богатая и могущественная страна установила правила, по которым мы, литовцы, не столько живём, сколько умираем.
По некоторым сказаниям, где-то за морем, возможно, на другой стороне планеты, были ещё неведомые могущественные страны, но никаких точных сведений о них не было даже у местных магов.
Революция принесла одни беды великой стране, и повернули путь развития могущественной страны абсолютно не в ту сторону, фактически начав разрушать её изнутри, и окончательно раздробили потом в конце своего правления.
Всё сводится к большим деньгам, поэтому наша могущественная страна почти полностью утратила русский дух, а российский менталитет сделал людей ленивыми и трусливыми.
Возможность руководить могущественной страной и исполнить почти любую мечту, конечно же, развращает.
Остатки некогда могущественной страны подминались криминалом разной масти, и лишь немногие регионы оказались способными противостоять активизировавшейся уголовщине.
Несколько могущественных стран укрепили эти снежные холмы своими частями.
Аристократия помнила, из-за чего некогда могущественная страна разделилась на части.
Потому что даже сейчас вы разговариваете с принцессой могущественной страны!
А зал для собраний, некогда служивший демонстрацией величия могущественной страны, ныне выглядел заброшенным.
Зачем? Встанет вопрос, кто незаконно обогатился на развале могущественной страны, обнищании и вымирании народа.
Без мощной поддержки государственной структуры одной из самых могущественных стран мира совершить подобное было бы невозможно.
Только того, что ввергли некогда могущественную страну в политический хаос и экономическое разорение.
Теперь у него огромный штат аналитиков, но всё же основное направление цивилизации задаёт по-прежнему он, президент самой могущественной страны мира!
Дочери, говорит, твоих дочерей спустя много поколений будут править могущественной страной!
Но, ещё будут аукаться лихие бандитские годы тотального разворовывания и разгрома некогда могущественной страны.
Эта фирменная пила символизировала смерть нынешнему режиму, ведь именно её разрезающие зубья должны были разрезать продажное правительство могущественной страны на мелкие куски.

Ассоциации к слову «могущественный»

Все ассоциации к слову МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могущественная страна»

  • Определено: записать о сем в журнал и еще раз выразить искреннейшее сожаление, что страна столь могущественная, дружественная и притом неуклонно стремящаяся к возрождению не имела на конгрессе своего представителя.
  • О, мощно-истинный, как Ра, возлюбленный солнца, повелитель обоих Египтов! С востока на запад и с запада на восток объехал я вверенную мне тобой область; я был у богов южной страны и был у богов северной страны; всюду набирал я здоровых юношей в твое могущественное войско заранее и всех их запер в тюрьмы и в амбары, пока они еще не успели разбежаться в горы; ибо ты ведаешь, что мирные египтяне не любят войны и страшатся твоего взора.
  • Пока славное Бельгийское королевство так героически защищало честь и имущество своего маленького народа, пока Франция всячески противодействовала дерзкому вторжению тевтонских варваров в свою доблестную страну, a могущественный флот Англии, высадив на союзных франко-бельгийских территориях свой десанты, разыскивал и забирал или уничтожал немецкие крейсера, миноноски, пароходы и торговые суда; в то время храбрецы-сербы и черногорцы y себя на юге мужественно отстаивали свои земли от разбойничьего нападения австрийцев, уже проникших туда, — Россия, великая славная Россия, с присущей ей героизмом, двинула в Восточную Пруссию и Галицию свои могучие, непобедимые полки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могущественный»

  • МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «могущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могущественный»

МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство.

Все значения слова «могущественный»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «могущественная страна»

Ассоциации к слову «могущественный»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я