Карта словосочетания «сильная страна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильная страна»

Если рассматривать поведение государства по отношению к обществу, то оно нам напоминает поведение империи по отношению к менее сильным странам.
И общество, где несправедливо ограничивают права людей, никогда не окажется сильнее страны, где все граждане обладают равными возможностями.
Стремление сильных стран и регионов к извлечению прибыли посредством территориальной военной экспансии постепенно сменяется другими видами колониальной зависимости, главным образом политической и экономической.
Если это шоссе открыто для всех, если на нём нет светофоров, ограничений по скорости и габаритам, если нет даже дорожной разметки – его целиком займут гигантские трейлеры из наиболее экономически сильных стран мира.
Слово «держава» – русское, привычное, для нас (если не вдаваться в этимологию) это обозначение большой сильной страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковариантность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникает интересный момент: дело в том, что сильной страну делают люди.
Чем сильней страна втягивается в «сырьевую ловушку» – тем дальше она отстаёт.
Как видно, рационализация старого международного экономического порядка отражала и отвечала исторической потребности капиталистических держав координировать и регулировать свои отношения друг с другом с целью избежать войн, вызванных порочной и беспорядочной конкуренцией, и поддерживать и продвигать власть и интересы сильных стран, особенно стран-победительниц, в системе.
Промыслу нужна сильная страна, потому что в тех условиях веру надо было умножать и охранять именно государственному аппарату.
Протестантизм плюс капитализм создал сильные страны, чего не удалось сделать другим религиям, даже близкому католицизму.
Вторая мировая война началась так быстро и легко, что даже нет тени размышлений о том, что большинство сильных стран ждали её с нетерпением.
Но это была защитная реакция на наше превосходство, нежелание подчиниться этому превосходству, превосходству сильной страны.
Для третьих – просто недостаточно сильная страна, относительной слабостью которой целесообразно воспользоваться, если представиться возможность.
Это приятно, когда начальство под аплодисменты безнаказанно троллит сильные страны.
Сейчас уже знаем, что человек возрождается в другой местности, и как правило из сильной страны возрождаются в слабые и там легко будут явлены преступления для тех людей, которые провинились в предыдущей жизни.
Просто другие более сильные страны хотели бы видеть нашу страну разбитой в междоусобных войнах, расовых и религиозных конфликтах, чтобы безнаказанно грабить наше главное природное богатство – нефть.
Вместо одной большой сильной страны стало несколько маленьких и слабеньких.
Между сильными странами может быть только равновесие экономических и политических сил – если экономика становится слабее, для удержания равновесия должна усиливаться политическая составляющая, обычно с помощью военной силы или угрозы таковой.
Не может быть сильной страна, где правители вместо отчёта о проделанной работе, рассказывают «какая халва будет сладкая» завтра, где отчёт подменяется планом «на очередные десятилетия».
Безусловно, тем странам, которые давно занимаются страновым брендингом, (экономически сильным странам) сегодня легче даются победы в конкуренции.
Вдобавок он оставил сильную страну с атомной бомбой.
Проходя мимо нищего, вы ощущаете себя гражданами сильной страны?
Об этом, к примеру, свидетельствует тот факт, что некоторые экономически не слишком сильные страны добиваются в определённых направлениях успеха в отношении их признания другими государствами.
Не смогли мы, украинцы, за два с половиной десятилетия построить сильную страну, провести эффективные реформы, поставить высокие цели и достичь их.
Относительно небольшая сильная страна, окружённая такими же державами, сформируется в разбойника, беспрестанно ищущего, кого бы ограбить, видя доблесть в отъёме богатств у более слабых, а народы слабых считая низшими, созданными богами для служения избранной нации господ.
Но глава администрации так и не удосужился позаботиться о более подходящем месте для памятника когда-то сильной страны.
– К этой территории многие сильные страны проявляют большой интерес.
Он был наследником сильной страны.
В более сильных странах линия фронта пролегала вдоль морских границ.
Мы вновь были командой из далёкого детства, мы были частью огромной сильной страны.
Некоторых он расставлял на руководящие должности в наиболее сильных странах, формируя систему влияния и управления миром, погрязшем в грехе.
Устранить конкурента, низвести его в нищету, превратив некогда сильную страну в сырьевой придаток, – таков был план победителей.
Она сказала, что моя любовь придёт из далёкой снежной сильной страны.
– Россия сильная страна. Мне кажется, она постарается освободить дочь заслуженного контрразведчика.
Нехорошо и человеку, и сильной стране принуждать слабых к подчинению…
Самые развитые и сильные страны прошли через стадию революций, а некоторые и не один раз.
Его единственная известная ему концепция сильной страны, заставляющей всех чужих и его самого вздрагивать, не оставляла что-то ещё.
– Я про прежнюю жизнь, про могучую сильную страну, где люди живут как люди, где можно просто съездить на дачу в ста километрах от города, где на дорогах не хозяйничают банды, где есть армия, закон, а не военное положение?
Чем сильнее страна погружалась в хаос и нищету, тем громче кричала реклама.
Похоже, спокойной жизни настал конец, а он, наивный старый дурак, надеялся умереть, оставив сыновьям сильную страну и мирных соседей.
Участие каждого и добросовестный, самоотверженный труд способствует достижению цели – становлению сильной страны, будущему процветанию – эти мысли, искусно имплантированные государством в головы граждан, сделали своё дело – народ, не жалея живота своего, боролся за идею создания лучшего места на земле.
Населяемые шухья земли поделили сильные страны.
Она всегда знала, что её выдадут замуж за одного из принцев и её предназначение родить наследника, который потом встанет во главе сильной страны.
Дикий народ выиграл войну, и с ним сильной стране пришлось заключить позорный для неё мир.
Началось всё с того, что с правительствами наиболее развитых и сильных стран связались инопланетяне.
Чем больше магов у короля, тем сильнее страна представляет себя на мировой арене.
Большая и настоящая литература – это, конечно, признак сильной страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильная страна»

  • — В стране быстро развивается промышленность. Крупная буржуазия организует свою прессу: «Слово» — здесь, «Утро России» — в Москве. Москвичи, во главе с министром финансов, требуют изменения торговых договоров с иностранными государствами, прежде всего — с Германией, — жаловался испуганный человек и покашливал все сильнее.
  • Сильный космический ветер колеблет все страны, народы и культуры.
  • Из обращения Тейтча к германскому парламенту мы узнали, во-первых, что человек этот имеет общее a tous les coeurs bien nes [всем благородным сердцам (франц.)] свойство любить свое отечество, которым он почитает не Германию и даже не отторгнутые ею, вследствие последней войны, провинции, а Францию; во-вторых, что, сильный этою любовью, он сомневается в правильности присоединения Эльзаса и Лотарингии к Германии, потому что с разумными существами (каковыми признаются эльзас-лотарингцы) нельзя обращаться как с неразумными, бессловесными вещами, или, говоря другими словами, потому что нельзя разумного человека заставить переменить отечество так же легко, как он меняет белье; а в-третьих, что, по всем этим соображениям, он находит справедливым, чтобы совершившийся факт присоединения был подтвержден спросом населения присоединенных стран, действительно ли этот факт соответствует его желаниям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «сильная страна»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я