Карта словосочетания «страны и народы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страны и народы»

Ныне страны и народы действительно схватываются врукопашную и хватают друг друга за горло.
Они бодро совершали ошибку за ошибкой, выходили сухими из воды за счёт высоких связей и предоставляли стране и народу расплачиваться за все слезами и кровью.
Они искренне стремились к установлению дружественных отношений между своими странами и народами.
Да и способны ли книги, в том числе эта, донести живое дыхание живого человека, разделившего свою судьбу с судьбой страны и народа?
Вообще арабов обвиняют в большой склонности к фантазии, выставляют невозможность правильных сообщений с их стороны по отдалённости их местопребывания от описываемых стран и народов, от места событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрейфовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, можно возразить, что это страны и народы из числа неразвитых.
Главную свою задачу она видела в приобщении школьников к созидательной деятельности, ко многим делам, которыми жили страна и народ и делала это в доступной форме.
Читая её, люди представляли автора отважным путешественником, любителем дикой природы, рискующим своей жизнью ради одной цели – познакомить людей с неизведанными странами и народами, их населяющими.
Должны ли тогда все страны и народы по очереди проходить через пять форм?
Употребление чая и травяных настоев тесно связано с национальными традициями разных стран и народов.
Интернационализация хозяйственной жизни означает развитие устойчивых хозяйственных связей между странами и народами.
Нашей победоносной борьбой за освобождение мы нанесли тирании всех стран и народов удар по голове, и она после этого стала сильно покачиваться.
В принципе задача иностранного корреспондента – изучать и описывать жизнь и нравы чужой страны и народа.
Зато аист отлично понял, что болезнь владыки была для всей страны и народа большим несчастьем, а исцеление его, напротив, было бы огромным счастьем, – об этом толковал весь народ, все – и бедные и богатые.
Это обстоятельство принуждает нас заблаговременно подготовить все силы и средства страны и народа на случай нового выступления наших врагов…
Олигархи, которым лишь бы набить брюхо и мошну… революционеры, для которых страна и народ – что-то наподобие дров, которыми они растапливают костёр своей революции.
Всемирная история не есть только сумма частных историй, т. е. историй отдельных стран и народов.
Его увлекали не столько описания разных стран и народов, сколько особенности природных условий, их закономерности, а также физико-географические измерения.
Сальвиний использовал сведения старых и новых путешественников, уделил внимание описанию стран и народов.
Она не только не имеет прежнее сочувствие ряда стран и народов, но и, наоборот, противопоставила себе много стран, оккупированных ею.
Там, в кругу русских рабочих – освободителей угнетённых народов и застрельщиков пролетарской борьбы всех стран и народов, я получил своё третье боевое революционное крещение.
Железные дороги, транс-океанские стимеры, телеграфы, телефоны, автомобили и, наконец, аэропланы связали между собою страны и народы.
С каждым днём всё очевиднее, какими страшными потерями для страны и народа обернулось преступное попрание результатов референдума, прошедшего в марте 1991-го.
Характерной чертой национальной психологии вьетнамцев является преданность своей стране и народу.
Тем не менее научная литература и учеб ники по философии фактически едины для всех стран и народов.
Общий рынок всех чебураховых поселений был таким же, как и все рынки всех стран и народов.
Покорение заморских стран и народов лишь отчасти имело отношение к научному познанию.
Памятники письменности разных стран и народов содержат не только упоминания об игральных костях, но и о намеренном мошенничестве при игре в кости.
Российские завоевания мусульманских стран и народов и революция мобильности по сути превратили империю в перекрёсток глобального хаджа.
Однако вместе с тем они имели и определённые достоинства, преимущества для стран и народов, в них входивших.
Хотя, конечно же, первые киносборники не отличались основательностью творческого осмысления вставших перед страной и народом проблем.
На смену прямолинейной пропаганде приходит массовый гипноз, которому поддаются целые страны и народы.
Наибольшее внимание в качестве таковой уделялось художественной культуре, вошедшим в мировую сокровищницу образцам, в том числе прецедентным феноменам культуры разных стран и народов.
Открыватели неведомых земель и морей, гор и рек, стран и народов.
Очень часто это связано с важными событиями в жизни страны и народа, с грядущими переменами.
Он обстоятельно изложил сведения о различных странах и народах.
Сказанное справедливо и в отношении других стран и народов, которые сейчас далеки от лидерства в рейтинге OECD.
Под могущественной рукой нашего великого царя много стран и народов, не сосчитать городов.
Может, это преувеличение, но ни одна нация в мире, ни один народ не имеют того скрытого внутреннего потенциала, как наши страна и народ.
Только после этого на союз с ней с доверием пойдут другие страны, и не ради сиюминутной экономической выгоды, а для долгосрочного развития и обеспечения безопасности своих стран и народов.
Они готовы учить всякого, даже целым странам и народам указывают, как надо жить.
Возможно, это и так, но потери и страдания, которые в результате войн несут конкретные страны и народы, нельзя объяснить никаким прогрессом.
Если рассматривать с позиций информационной войны, то это опускание уже не партии и строя, а страны и народа было актом геноцида вроде гитлеровских расовых забав, только в идеологической области.
Все они создавались путём завоеваний, покорения других стран и народов, путём захватов на территориях других континентов.
Ещё древние заметили, что война, так же, как и пожар, всегда подступает внезапно, и к этому бедствию надо готовить страну и народ заранее.
Многовековой опыт всех стран и народов по применению лекарственных растений лёг в основу лечебных средств народной медицины.
Мы предлагаем решать проблемы стран и народов, начиная с оказания помощи конкретным людям.
Это экономика, предназначенная не для извлечения прибыли на рынке, а для удовлетворения потребностей страны и народа.
Достаточно взглянуть на тех, кто на протяжении всей истории правил странами и народами, – много среди них было совестливых?
Политика нашей страны не направлена на участие в войне. Её единственная цель – держать войну подальше от нашей страны и народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страны и народы»

  • Нет науки о путешествиях: авторитеты, начиная от Аристотеля до Ломоносова включительно, молчат; путешествия не попали под ферулу риторики, и писатель свободен пробираться в недра гор, или опускаться в глубину океанов, с ученою пытливостью, или, пожалуй, на крыльях вдохновения скользить по ним быстро и ловить мимоходом на бумагу их образы; описывать страны и народы исторически, статистически или только посмотреть, каковы трактиры, — словом, никому не отведено столько простора и никому от этого так не тесно писать, как путешественнику.
  • Существуют страны и народы, огромная роль которых в истории определяется не положительным, творческим призванием, а той карой, которую несут они другим народам за их грехи.
  • Она не уставала меня расспрашивать подробно обо всем, что занимало и волновало ее первобытное, яркое воображение: о странах и народах, об явлениях природы, об устройстве земли и вселенной, об ученых людях, о больших городах…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «страны и народы»

Ассоциации к слову «страна»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я