Предложения со словосочетанием «великая красота»

Я же буду слушать вас и радоваться великой красоте, пробужденной вами.
Из развалин не только появляются религиозные обители, но великая красота возвращается в мир.
Я был хранителем великой красоты, южной яркости красок, совершеннейших форм, выплывавших из белого мрамора, спокойных и уверенных достижений науки.
Одна плыла неспешно, глубоко и широко, была она прекрасна, и великую красоту придавала ей бесконечная печаль, но она же и замедляла её течение.
И в каждой из них – неповторимость чувств, полнота и истинная поэтичность переживаний, великая красота любви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мать, не во благо ему твои золотые узы, если они отторгают от здорового праха земли, если они лишают его общения с великой красотой человеческой жизни.
Насколько душа лучше тела, настолько высших – пред подающими бедным деньги – наград удостоятся те, кто увещаниями и частыми внушениями ведут нерадивых и заблуждающихся на прямой путь, показывая им безобразие порока и великую красоту божественной добродетели.
Они создают великую красоту, они великие влюблённые, но они абсолютно не вписываются в общество, организованное головой.
Это была земля великой красоты и глубокой духовной мудрости, которые парадоксально сочетались с жуткой грязью и бедностью.
Иногда мне кажется, что ощущение этой раздавленности в сочетании с простотой и обыденностью тургеневского стиля раскрывают самую суть великой красоты, таящейся в глубине скорби.
Она представляет собой воплощение великой красоты и ангельской чистоты, она очень терпеливое и чрезвычайно любящее создание.
Сёгуны нашли место для вечного покоя своих бренных тел в склепах великой красоты, а вот над прахами микадо насыпаны простые земляные холмики.
И это при том, что у неё нет ни малейших сомнений в собственной великой красоте!
Он неожиданно прозрел, почувствовал великую красоту окружающего мира и мудрость.
В этом я вижу великую красоту, которую мы, к сожалению, давно утеряли, став просто хладнокровным информационным зарядом.
Ибо, если вам будет угодно оказать мне поддержку, которую ваша великая красота может так легко себе позволить, вы увидите, как я, я не сомневаюсь, полностью повергну вон того рыцаря, и это будет к вашей великой чести и славе.
Было ощущение великой красоты, любви и завершённой полноты.
В этих строках великая красота подвига человеческого духа, живой и яркий пример «будничного», «рядового» героизма.
Доверие обладает великой красотой и истинностью.
Он подцвечен великой красотой, любовью, нежностью, в достаточном количестве, чтобы заставлять нас желать, любить, волноваться, заботиться.
Я силюсь, я хочу, чтобы они были моими, но холодная, великая красота создана не на потеху моему самолюбию.
Великая красота лежала безмолвная и громадная.
Обычай взывания-погружения – символ великой красоты.
Им и стал одиннадцатый сын, который к тому же отличался великой красотой.
Три великие красоты человеческого мира и жизни: отчётливо знать и, главное, радостно чувствовать, что мы — жители космоса; вочеловечиваться и свободно жить среди свободных же умом и душой людей, находя и признавая их, где бы ни находились, — у чёрта на куличиках или в дальнем прошлом, как и в любом будущем; ощущать, открывать и переживать бесконечность красоты даже в самом наиокрестном мире.
Это право принадлежит только итальянскому творческому гению, способному создать новую, более великую красоту на руинах античной красоты.
Отсюда такая эстетизация в художественном творчестве всех этих незнаемых космических сил, романтизация всего демонического, утверждение падшего ангела в качестве «непонятого учителя великой красоты».
То ли крупицу золотой обманки, то ли камешек великой красоты.
И поделиться верой в то, что, отрицая существование жизни после смерти, не признавая доказательств бессмертия человеческого сознания, во множестве появившихся в последние годы, мы отделяем себя от источника великой красоты, спокойствия, исцеления и любви.
Так уж, с самого зарождения человечества, складывалось бытие земное, что рядом с великой красотой всегда шли по жизни великие испытания – в виде собственных искушений в ответ на льстивое внимание и восторги поклонников, или же опасностей со стороны, порождаемых завистью некрасивых соперниц и соперников, богатых или просто влиятельных сластолюбцев, порочностью извращенцев.
Можно создать из золота и камней великую красоту, но она не будет иметь смысла.
К великой красоте сложно подготовиться и легко привыкнуть, но вот она, творение, которое находиться в бесконечном движении вверх, всё ближе к небу, всё дальше от нас.
Заметив тень великой красоты.
Почему эти природные исповедники души, не отпускающие, однако, нам прежних грехов, а наоборот, как мудрые учителя, на их основе поучающие избегать подобного в будущем, освобождают нас от томлений духа, суеты, мелочных забот, обнажая и утверждая истинные ценности, наполняют нас неистребимо острым желанием жить в этом прекрасном мире, сознанием быстротечности лет, желанием творить только доброе; спокойствием, душевным покоем, любовью, восхищением великой красотой природы, красотой родной русской земли?
Но и комиссионки были разные, и шубы тоже: говорят, иногда люди срочно расстаются с такими сокровищами, что даже не совсем понятно, как можно по доброй воле отдать в чужие руки столь великую красоту.
Непрерывно развиваясь и совершенствуя своё духовное чутьё, мы приходим к пониманию нашего предназначения и созерцанию великой красоты вселенной.
Зато сейчас мы долго можем сидеть и, как учили древнекитайские философы полностью отдаваться «великой красоте бесконечности».
И полуоткрытый рот, и материнская улыбка пробудили на старом лице следы былой великой красоты человека.
Много великой красоты исчезнет!
Что я лезу со своим уставом, мелькнула мысль. Возможно, у них лысина как раз и служит признаком великой красоты, ума и благородства.
Великая красота делает нас безвкусными к обыкновенному.
Это заставило меня вернуться в привычный мир, откуда я уходила в спасительное царство апатии при любом намёке на очередное хоровое восхваление нашей красоты и защитников, которые эту великую красоту защищают двадцать четыре часа в сутки без перерывов на обед и сон.
Много чудес и великих красот посчастливилось увидеть ему – земному скитальцу и небесному жителю.
– Например, идеей справедливости, или там великой красоты, или всеобщей любви…
До чего же боги порой хитро прячут свои истинные замыслы, маскируя под внешней непритязательностью великую красоту!
Люди разучились видеть глубину явления, прекратили познавать друг друга, а именно там, внутри, таятся великие красоты.
Ежедневная короткая утренняя прогулка всегда вызывала у неё ощущение подъёма, даже счастья, от причастности к великой красоте родного города.
Такая великая красота прекращает мышление: на мгновение ум в таком благоговении, что забывает думать, прекращает вить и прясть.
Лес давал великую красоту, без него земля казалась бы плешивой, как темя хилого старца.
Не их вина, что родились в примитивном, окружённом великой красотой, но дремучем, полном ненависти мире; моя удача, что я не родился там.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая красота»

  • С такою же силой скорби шли в заточение с нашими титанами, колебавшими небо, их жены, боярыни и княгини, сложившие свой сан, титул, но унесшие с собой силу женской души и великой красоты, которой до сих пор не знали за собой они сами, не знали за ними и другие и которую они, как золото в огне, закаляли в огне и дыме грубой работы, служа своим мужьям — князьям и неся и их, и свою «беду».
  • — Жизнь наполнена страхом, — говорит Михайла, — силы духа человеческого поедает взаимная ненависть. Безобразна жизнь! Но — дайте детям время расти свободно, не превращайте их в рабочий скот, и — свободные, бодрые — они осветят всю жизнь внутри и вне вас прекрасным огнём юной дерзости духа своего, великой красотой непрерывного деяния!
  • — Вы знали его старшего брата? — спросил я. — Он тоже убил себя, отравился цианистым калием. Проповедовал мировую душу, трагическую радость познания этой души, великую красоту человеческого существования. Но глаза его были водянисто-светлые, двигались медленно и были как будто пусты. В них была та же жизненная пустота. И он умер, — должен был умереть. Доктор Розанов говорит, на всей их семье типическая печать вырождения… Встало Неведомое и ведет людей, куда хочет!.. Страшно, страшно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «великая красота»

  • «Великая красота» (итал. La grande bellezza) — эпическая киносатира на современное общество от режиссёра Паоло Соррентино, представляющая собой «портрет утопающего в декадентской неге современного Рима». В прессе именовалась своеобразным переосмыслением, вольным ремейком знаковой драмы Федерико Феллини «Сладкая жизнь». (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕЛИКАЯ КРАСОТА

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «великая красота»

«Великая красота» (итал. La grande bellezza) — эпическая киносатира на современное общество от режиссёра Паоло Соррентино, представляющая собой «портрет утопающего в декадентской неге современного Рима». В прессе именовалась своеобразным переосмыслением, вольным ремейком знаковой драмы Федерико Феллини «Сладкая жизнь».

Все значения словосочетания «великая красота»

Синонимы к словосочетанию «великая красота»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я