Карта словосочетания «великая идея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая идея»

Смотришь, смотришь в окно – и кажется, что никакой тихий ежедневный труд не приручит это пространство, кажется, что здесь возможны только коллективные героические, почти нечеловеческие свершения во имя великой идеи.
Было невероятно интересно изучать, как объединённые одной великой идеей люди смогли всю мировую историю поставить на новые рельсы.
Но профессор не только не проникся великой идеей, не испытал благодарности за оказанное доверие, но, напротив, всячески стремился дело это застопорить, а лучше бы и вовсе отменить.
Компания BIG собирает по всей стране мам, детей, изготовителей самодельных игрушек и пенсионеров на специальные семинары под громким названием «Поиск великих идей».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заформовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А за ней должна скрываться какая-то великая идея.
Эти темы включены мной в единый список, состоящий из ста двух великих идей.
Дело в том, что великая идея человечества ушла к себе навсегда.
Я первый раз за восемь лет уломала его на нормальный отпуск, на нормальном острове в тропиках, с нормальными, блин, пляжами и коктейлями, а тут вы – с новыми великими идеями
Может ли какая-нибудь великая идея, какое-то великое движение духа захватить все народы и принести земле долгожданный мир?
Мы не вынашивали великих идей любовно и заботливо, не вдыхали в них жизни своей души – и вот даже величайшие, казалось бы, животворные помыслы воплощаются бесплодными, мёртвыми.
Мы привыкли думать, что за великими идеями стоят люди с ярко выраженным творческим началом, а человеку оно даётся от рождения – либо есть, либо нет.
Может быть, вы и способны генерировать великие идеи прямо на ходу, но обычно выработка действительно прорывных решений основывается на хорошо организованные сбор и систематизацию необходимой информации.
Кто-то придумывал великие идеи в душе, кто-то подолгу стоял перед чертёжной доской, вглядываясь в космос.
Они верили в силу великих идей и своего раздутого авторитета.
Поэтому его представление о себе как о человеке, который всегда продуктивен, мотивирован и имеет великие идеи, внезапно подверглось нападкам.
Советская историография демонстрировала, «как в течение многих лет передовые женщины… не щадя сил, здоровья и жизни, боролись за претворение в жизнь великих идей марксизма-ленинизма, за свободу и счастье всех трудящихся».
Главной своей целью ставлю создание боеспособной армии, победу над большевизмом и установление законности и правопорядка, дабы народ мог беспрепятственно избрать себе образ правления, который он пожелает, и осуществить великие идеи свободы, ныне провозглашённые по всему миру.
Есть и те, кто действительно верят в высокие идеалы и бескорыстно служат великой идее братства.
Ради того, чтобы свершилось высшее предначертание и наш народ не растворился как горный мёд в травяном отваре, сумей правильно использовать свою гордость и выбирай всегда в союзники не того, кто сильнее, а того, чьими руками ты сможешь осуществить великую идею сбора всех земель, которые достались нам от предков!
Великая идея пришла мне в голову: написать эту книгу, этот улучшающий жизнь и судьбу шедевр!!
Бережно её поправил, собрался с духом и продолжил, постепенно набирая силу голоса: – показал на вот этой картине свободную женщину будущего, гибель эксплуататоров и торжество великих идей коммунизма…
Все великие идеи прошлого – греческая демократия, римское право, христианская любовь, просвещение, свобода-равенство-братство, либерализм и социальное государство – все они пришли к своему упадку.
Допустите ситуацию подобных совпадений: тогда осенённые великими идеями станут все жители на планете.
Надо пережить страсть страстным чувством; надо переживать драму и трагедию живой волей; в нежном лирическом стихотворении надо внять всем вздохам, встрепетать своей нежностью, взглянуть во все глуби и дали; а великая идея может потребовать не более и не менее, как всего человека.
– Вкалывал всю жизнь как вол ради великих идей социализма!
Под мышкой у неё был рулон ватмана, а глаза сияли какой-то великой идеей.
Следствием отказа от комфорта простых жизненных целей, результатом предпочтения трудностей и рисков, сопутствующих воплощению великой идеи.
Не сомневаюсь, что в горло мне тут же вцепятся иные рьяные поборники великих идей всеобщего равенства и братства, которые справедливо укажут на то, что логопеда полезно посещать и детям выговаривающим букву «р», что аутист – точно такой же нормальный ребёнок и так далее и в том же духе.
Постепенно партия стала организацией идеалистов и фанатиков, отважных и верных великой идее людей, для которых служение народу и революции было смыслом их жизни, которые отличались своей убеждённостью.
Да…Самая великая идея посетила мою сестру,ибо как высоко поднятых бровей и удивлённых глаз по пять рублей,в ответ,моя сестра ничего не получила.
– Прости за высокий штиль, чтобы выполнять доверенное нам партией дело служения великой идее построения коммунистического общества, требуется фантастическая выносливость рассудка.
Личное счастье, супружеская жизнь приносятся в жертву великой идее всеобщего спасения.
Только вот… явно не хватало болтовского энтузиазма добавить – для осуществления великих идей.
Некоторое время я злился, но потом оттаял, и мы стали болтать обо всём на свете – а, как известно, ничегонеделание часто рождает великие идеи.
Но дано понять, что душа человека становится всемогущей, когда ею овладевает великая идея.
Сколько великих идей породили алкогольные пары?
Его осенила великая идея написать грандиозную поэму.
Хотелось бы знать, сколько великих идей рождено в такие часы.
Очевидно, в эпохи так называемых исторических подъёмов именно это место в голове людей занимали так называемые великие идеи.
– Так будет со всякий, кто мешаль о-су-щест-вле-ние-е великая идея фюрер!..
Так или иначе эти свойства революционных масс проявились роковым для великих идей образом во всех странах мира, вдруг решивших в чистом поле бескультурья и вековой нищеты вырастить райский сад социальной справедливости.
Вот и скажите на милость, где тут великая идея и заповедная философия?
– Сплюньте, – сказал я сердито. – Учитесь получать высшую радость от реализации великих идей!.. И когда научитесь, мне расскажете.
Ну, или во славу великой идеи.
Он был умён, знал, что состоятельные люди живут в сформированной благодаря древней мифологии «матрице» под властью великих идей и фантастических гипотез, выношенных человечеством за 40 тысяч лет его существования.
Идея всемерной защиты прав и свобод человека и гражданина – действительно великая идея, эти права и свободы – высшая ценность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая идея»

  • — А! так вот вы что! У вас претензия есть выражать собой и преследовать великую идею!
  • Исчезла бы великая идея бессмертия, и приходилось бы заменить ее; и весь великий избыток прежней любви к Тому, который и был бессмертие, обратился бы у всех на природу, на мир, на людей, на всякую былинку.
  • Национализм может быть чистым западничеством, евреизацией России, явлением партикуляристическим по своему духу, не вмещающим никакой великой идеи о России, неведующим России, как некоего великого Востока.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «великая идея»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я