Предложения со словосочетанием «благородная идея»

Казалось, его осенила какая-то благородная идея и он, воодушевившись, обдумывает, как лучше осуществить её, и, наконец, с удовлетворением принимает.
Жители империи возвысились, под влиянием благородных идей стоицизма и христианства, до понятий о том, что все люди – братья, а человеческое общество – объединение всех цивилизованных народов.
Их поражение не должно, однако, отвратить нас от великих и благородных идей справедливости, солидарности, свободы и общественного блага, которые лежат в основе социалистического идеала.
Как всегда, была высокая благородная идея – «Спасти мир!», которая в итоге вылилась в ежедневное, сложное, полное хитросплетений противостояние с этим самым «миром».
Многие уже тогда считали его идиотом, поскольку низким душам не постичь душу высокую – толпа не способна понять благородную идею.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черпание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь будет переживать, что, подвигнутые благородной идеей помочь несчастной сиротке, сеньоры ринутся в разгадку её тайн так рьяно, как она ринулась в разгадку их собственных.
Почему бы не объединить людей благородной идеей заменить поля боевых сражений спортивными площадками?
Однако на деле благородные идеи реформаторов и законотворцев воплощались ужасающим образом, и работные дома стали местами страдания и отчаяния.
Нам нужны преданные люди, с безупречными манерами, умеющие прикрыться благородными идеями, но тёмные, мутные, безжалостные и расчётливые внутри.
Осматривая территорию монастыря, с весьма впечатляющим эффектным обзором: пагодами, домами для монахов, буддийскими храмами, и красивейшими насаждениями из цветов и разнообразной зелени, несомненно, каждый гость этого священного уголка, вполне довольствующийся частичкой духовного мира, облагораживая свои мысли новыми познаниями и гармонией позитива, был полон веры и понимания сути благородных идей.
Выродившаяся форма благородной идеи может быть с виду вполне сходной с утончённым выражением грубой идеи, и единственный способ решить, имеем ли мы дело с вырождением или эволюцией, это – исследовать её промежуточные фазы и её отдалённый источник.
Так и выглядит, что именно для этого они и объявили себя атеистами, чтобы затем творить противочеловечное, в высшей степени не справедливое, кровавое, не поддающееся другой оценке, нежели как самое бесчеловечное, но ловко прикрытое именно благородной идеей, потому и трудное для расследования, массовое кровавое преступление.
Откуда ему, народу, было знать, что это не так, что страдали и погибали порой совсем ни в чём не повинные люди., что за внешне благородной идеей укрепления и защиты страны стояла жестокая политика борьбы за власть.
По долгу службы мне приходилось порой давать вредные советы, а также предлагать благородные идеи, вследствие чего имел возможность наблюдать за результатами разрушительных последствий вредных советов и взаимовыгодные плоды мирных решений.
Мы возродились и вернулись теперь к прежним, лучшим, благородным идеям начала масонства, к неустанной борьбе за правду и права человека.
Я вспоминаю имя нашего вожака для того, чтобы те, кто, может быть, прочтёт эти строки, знали, что комсомольцами были, отдавая свои силы, ум и одержимость благородными идеями и намерениями, достойные памяти и уважения люди.
Если благородные идеи перестройки нашли в чём-либо своё наибольшее проявление, так это действительно в бурно развернувшейся гласности, пожалуй, достигшей в стране своей высшей отметки.
Им может стать любой, человек, если он посвятит свою жизнь какой-нибудь благородной идее, не требуя ни общественного престижа, ни материальной корысти от достигнутого успеха.
Но за красоту во всех её проявлениях надо бороться и борьба за неё должна быть насыщена благородными идеями.
Хочу сказать на это, что люди, объединённые благородной идеей, имеющие чёткие представления о чести, достоинстве, мужестве, не могли смалодушничать и заслуживают памяти.
– Тут в действии довольно тонкая форма гордыни – полубессознательное отделение себя от остального человечества, обособленное самовосприятие под видом благородных идей и страданий…
Вдохновлённые благородной идеей «ревнители» принялись за дело ретиво, с большим старанием и охотой.
Благородная идея освобождения единоверцев-славян от османского владычества привела в войска немало добровольцев.
Но благородная идея фельдмаршала обернулась катастрофой – едва указ публиковали, больше половины всех офицеров подали в отставку, уверяя, что прослужили более двадцати лет!
Поэтому так важны моральные основы, нравственное воспитание, укрепляющие человека в преданности благородной идее, справедливым принципам и целям, в служении обществу.
Но сказать, что это не элита вовсе, тоже нельзя, ведь она несёт в себе благородные идеи более справедливого переустройства мира, прекрасно образованна, воспитанна и готова жертвовать собой ради общего блага и лучшего общего порядка.
Эту благородную идею подхватили люди, мечтающие о космосе, о полётах в космос, они начали создавать конструкции ракет.
Мы думали про какие-то благородные идеи и поступки, про воспитание детей… кстати, и про коммунизм тоже.
Анархии, разгулу неприемлемых элементов общества, негласным врагам нашей братской, поистине благородной идеи – придёт конец.
Здесь вы найдёте огромную библиотеку книг, наполненную благородными идеями и тайными заклинаниями, которые помогут вам достичь гармонии и силы.
Несомненно, так оно и было; но он, знаете ли, уже провёл два года в служении благородной идее и, должно быть, чувствовал потребность так или иначе поддержать своё достоинство.
Я никак не могу понять, почему неисчислимые злодеяния коммунизма считаются менее страшными, чем преступления фашизма, даром что первые были совершены во имя благородных идей, которым предстояло изменить судьбы человечества.
Следующей мыслью стала благородная идея прийти женщине на помощь, ведь она явно вляпалась в неприятности.
Было очевидно, что где-где, а в кадровой службе компании благородной идее создания русского народного парка цинично изменили. И даже не один раз.
Так же и с коммунизмом: охваченные благородной идеей, живём несколько лет чисто и правильно, но потом биология берёт своё…
Такие наивные чудаки, окрылённые благородной идеей спасения человечества, встречались и среди его учеников.
С каждым шагом мне всё меньше и меньше нравилась моя благородная идея поддержать бедного и несчастного мужчину.
Участвовали в дискуссиях по видеоконфам, встречались вживую на местах, писали статьи и обширные комментарии к ним, помогали чем могли и всячески распространяли благородную идею воскрешения наших предков, но вот пришло это время, а где наш огонь?
Мы боремся не только за одну эзотерическую философию или за какую-либо современную систему нравственной философии, но и за неотъемлемое право иметь собственное суждение, и особенно за благородную идею будущей жизни, деятельности и ответственности.
Мы строили коммунизм, а сам по себе коммунизм – самая великая, светлая и благородная идея человечества!..
Когда учился, ты наверняка вынашивал благородные идеи о том, каким должен быть порядочный юрист.
Может, оттого, что благородные идеи отца не пережили его.
У неё даже возникла благородная идея читать романы вслух слепым, но есть ли вообще такая работа – или это она видела в кино?
Вначале члены общества отчисляли в свою пользу лишь самый незначительный процент с суммы наследства, чтобы иметь возможность поддерживать существование общества, но впоследствии этот процент все увеличивался и увеличивался, и общество стало, главным образом, заботиться только о себе, стремясь к своему личному обогащению, и таким образом превратило благородные идеи в средство самой грубой наживы.
Потом все благородные идеи присваивает себе меньшинство, для которого террор – единственная форма правления.
Но всё это прикрывалось идеей подвига – демонам нужны такие моджахедские подвиги, чтоб обосновывать своё зверство благородной идеей.
И в этот момент благородная идея благотворительности зародилась в моём мозгу.
– Ну… в юности горел всякими глупыми благородными идеями. Хотелось что-нибудь расследовать, кого-нибудь спасать… помогать…
Так вот около этого человека, этой незаурядной личности, обязательно рядом возникнет провокатор, чьи цели, в большей своей степени, прямо противоположны благородным идеям.
Без серьёзных знаний, без опыта жизни, с единой верой в благородную идею молодёжь продолжала отдавать всё, что имела: своё пылающее сердце!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородная идея»

  • Или, наконец, если смех этот хоть и сообщителен, а все-таки почему-то вам покажется пошловатым, то знайте, что и натура того человека пошловата, и все благородное и возвышенное, что вы заметили в нем прежде, — или с умыслом напускное, или бессознательно заимствованное, и что этот человек непременно впоследствии изменится к худшему, займется «полезным», а благородные идеи отбросит без сожаления, как заблуждения и увлечения молодости.
  • Entre nous soit dit, [Между нами говоря (франц.).] как человек молодой, я почти обязан сочувствовать à toutes ces idées généreuses, [всем этим благородным идеям (франц.).] но — скажу вам по секрету — в них тьма-тьмущая опечаток.
  • Когда мы были сильны и молоды, мы горели возвышенными чувствами и упивались благородными идеями; но мы делали это исключительно для собственного употребления, забывая, что горение и упоение необходимо обеспечить, если хочешь, чтоб они не изгибли в будущем без следа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «благородная идея»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я