Карта словосочетания «ведущая роль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ведущая роль»

Поскольку партия играла ведущую роль, она и выбирала оптимальную для страны экономическую политику.
На них около 200 управляющих обменивались опытом и идеями, создавали новые инициативные группы, в которых теперь ведущая роль принадлежала линейным менеджерам.
Важная особенность профессиональной деятельности тренера состоит в том, что тренеру отводится ведущая роль в воздействии на личность спортсмена.
Этот эффект достигает предела воплощения в анекдотических библионатюрмортах, где ведущую роль играет оригинальный замысел, а образам книг отведена второстепенная и подчинённая роль.
Всякий раз, как разражался очередной скандал, люди, игравшие ведущие роли, избегали серьёзного расследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насечь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При ведущей роли государства, но на новых механизмах его взаимодействия с обществом и бизнесом.
Исследования показали, что далеко не во всех процессах ведущую роль играют одни и те же законы физики.
Им оказался гиппокамп – отдел мозга, играющий ведущую роль в формировании памяти.
Гарцбургская конференция реакционеров признала ведущую роль фашистской партии среди других партий и организаций германского империализма.
Сторонники биологизаторских взглядов отводят ведущую роль в развитии личности человека его природно–биологическому началу, полагая, что основные свойства личности как бы заложены в самой природе человека.
Морфология исконно была центральной частью лингвистического описания, но во второй половине XIX в., в период господства сравнительно-исторического языкознания, уступила ведущую роль истории звуков.
Постепенно исчезают диатомовые, зелёные, и ведущая роль переходит к ранее незаметным в общей массе сине-зелёным.
Моя школа находилась при университете, где митинговали студенты – совесть нации во время военной диктатуры, сыгравшие ведущую роль в её свержении в 1987 году.
В итоге малыш перестаёт пытаться проявлять самостоятельность и смиряется с ведущей ролью взрослого.
Особенностью этой модели является ведущая роль частного сектора.
Жизнь и деятельность человека обусловлены единством и взаимодействием биологического и социального факторов, при ведущей роли социального фактора.
Таким образом, в полётных условиях ведущая роль в функциональной системе анализаторов пространственного положения и движения должна перейти от вестибулярных анализаторов – к оптическим.
И в развитом социалистическом обществе сохраняется ведущая роль рабочего класса.
Ведущая роль здесь принадлежит юристам-профессионалам, которые призваны быть эталоном высококлассной юридической работы, выступать экспертами и консультантами для всех граждан, занятых в правовой сфере.
Я бы сказала – она занимает ведущую роль.
Гражданская трактовка политической теории нации связывает это явление не столько с этатистским субъектом – государством, сколько с гражданским – с обществом, подчёркивая ведущую роль общества, народа в политической системе правового государства.
Большинство исследователей, как бы они ни представляли себе внутренний механизм влияния, какое бы значение ни приписывали разным сторонам обучения (содержанию, методике, организации), сходятся на признании ведущей роли обучения в умственном развитии детей младшего школьного возраста.
При этом необходимо видеть ведущую роль именно сознания, и прежде всего религиозного сознания в истории.
Главными особенностями западной цивилизации в духовной сфере называют античное культурное наследие, христианство (католическая и протестантская конфессии), разделение духовной и светской власти, социальный плюрализм, представительные органы публичной власти, индивидуализм и, конечно, ведущую роль права.
Но в разных случаях ведущую роль приобретают разные его стороны.
Англичане в орехово-зуевской команде постепенно теряли ведущую роль, российские футболисты выходили на ключевые позиции.
Как уже было отмечено, достаточно долгое время ведущие роли в развитии социально ответственных практик оставались за государством и церковью (об этом более подробно речь пойдёт в главе 3) и меньшее участие в этой работе принимали те, кто, как принято считать в настоящее время, должен брать инициативу на себя – речь идёт о предпринимателях.
Критика романтизма привела его к подчёркиванию ведущей роли сознания в художественном творчестве в качестве состояния деятельного формирования как в субъективном внутреннем мире, так и в объективном выполнении художественного произведения.
Подходы в рамках концепции комплексной взаимозависимости расставляют новые акценты в традиционном понимании международных отношений, которое предполагает ведущую роль государства в международных вопросах и наличие иерархии вопросов в мировой политике, где центральное место занимают вопросы безопасности, военной силы и принуждения (реализм).
Ведущая роль нервной системы в организме определяется её управляющей функцией по отношению к другим органам и тканям, обеспечиваемой благодаря способности воспринимать и перерабатывать информацию в целях оптимального приспособления организма к стохастической внешней среде.
Освоение и применение последних теоретических достижений поможет более эффективно раскрепощать сознание и искать истину на основе фактов, более эффективно играть ведущую роль партии в стремлении к достижению цели социалистической модернизации.
Это уже потом спустя несколько лет появились узко профилированные студии маникюра и студии бровей и ресниц, а на момент нашего открытия в салонах красоты ведущая роль отводилась, конечно же, парикмахеру.
При этом ни один персонаж не получает ведущей роли и не возвышается над остальными.
Утратив ведущую роль, человек воспринимает существование как агонию или тоску.
Как везде, первыми торили тропы его разведчики или, по-древнеславянски, изведыватели, которым в романе по праву отведена ведущая роль.
Понимая ведущую роль семьи в воспитании детей, он много сил и времени отдавал работе с родителями и по сути дела превратил школу в культурный центр, куда тянулись и взрослые и дети.
Возможно, он бы добился своей цели – как раз перед тем, как отца одолела лихорадка, ему дали ведущую роль в пьесе.
Несмотря на общее снижение религиозной активности в каждом последующем поколении, ведущая роль женщин проявляется в каждом поколении.
Но только в XVI в. гуманисты отдадут ведущую роль в развитии человеческого общества, наряду с наукой, военной технике, книгопечатанию, текстильному и металлическому производству и др.
Его лицо было настолько милым и открытым, а главное, счастливым, что он запросто мог исполнять ведущие роли принцев, бравых рыцарей, добрых волшебников, – она прекрасно это поняла, в её руках оказался не огранённый алмаз.
Таким образом, в рамках эмоционально взаимодействия между матерью и ребёнком ведущую роль играет материнское отношение к нему.
Тем более если он слышит, что кто-то рядом ходит, любопытство начинает брать ведущую роль над другими чувствами.
Огромное количество лет в обществе существует стереотип, согласно которому при завязывании отношений ведущую роль играет мужчина: он выбирает приглянувшуюся женщину, всячески обхаживает её и выстраивает отношения.
Правильнее её было бы назвать «Каждый – по должностной инструкции, каждому вознаграждение по тарифному справочнику, разработанному с учётом ведущей роли пролетариата в обществе».
Я настаивал на том, что архитектурный стиль должен соответствовать окружающему ландшафту, что все планы должны соответствовать современным требованиям защиты от воздушных налётов, что при разработке грандиозных проектов нужно помнить об экономии и что в возведении жилья ведущая роль должна принадлежать не государству, а частным строительным фирмам.
Это связано с тем, что в механизме повреждающего действия ионизирующих излучений на клеточные структуры ведущую роль играют продукты радиолиза воды (Н2О2, НО2, О, ОН и др.), которые окисляют многие макромолекулы, в том числе ферменты тканевого дыхания.
В культурах, ориентированных на взрослых, где ведущими принципами и ценностями являются те, носителями которых выступают более зрелые поколения, дети общаются друг с другом, не теряя своей ориентации и не отрицая ведущей роли своих родителей.
В основном дети приходили в школу семилетними, то есть тогда, когда естественным образом у «правшей» происходила передача ведущей роли левому полушарию, а у «левшей» левое полушарие было уже более способно выполнять свои функции.

Значение слова «ведущий»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ведущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ведущий»

ВЕДУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от вести.

Все значения слова «ведущий»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «ведущая роль»

Ассоциации к слову «ведущий»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я