Предложения со словосочетанием «вдохновенная идея»

Если же вы начинаете со своих актуальных чувств – обращаетесь к ним лицом, – к вам приходят вдохновенные идеи, позволяющие творчески проявлять эти чувства с пользой для других… а заодно и вам самому при их высвобождении переживать катарсический акт самоисцеления.
Рядом с тобой человеку легко творить, он чувствует себя защищённым и радостным, его посещают вдохновенные идеи, он в безграничной свободе.
Как часто бывает в истории, что красота, искусство, высокие благородные помыслы, вдохновенные идеи соседствуют с кровью, безрассудной жестокостью и с самым откровенным варварством.
Рядом церковь из совсем иного мировоззрения, краснокирпичная, в белокаменно очерченных карнизах, пилястрах, окошках, вратах, словно праздничный народный женский наряд; где красные шатры колокольни, крыльца, двускатная крыша парадной лестницы, кубический храм, под холмом кокошников и налитыми золотом крупными луковицами пятиглавья, кубик придела с худосочной главкой, не объединены геометрией прямых линий, но как скучный знакомый с рядовой внешностью, вдруг, вдохновенной идеей перевоплощённый в иное существо – сильное, страстное, не заключённое в скромных чертах лица, будто пейзаж, единый, но неохватный взглядом.
Столько вдохновенных идей, а выиграла самая нелепая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагнетаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «вдохновенный»

Все ассоциации к слову ВДОХНОВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вдохновенная идея»

  • По идее Мака выходило совсем не то: его сатана очень внушительный и практический господин, который убеждает вдохновенного правдолюбца только снизойти с высот его духовного настроения и немножко «броситься вниз», прийти от правды бега к правде герцогов и королей, войти с ним в союз… а Христос, вы знаете, этого не сделал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вдохновенный»

  • ВДОХНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н и -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. Исполненный вдохновения. Вдохновенный труд. Вдохновенный поэт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВДОХНОВЕННЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вдохновенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вдохновенный»

ВДОХНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н и -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. Исполненный вдохновения. Вдохновенный труд. Вдохновенный поэт.

Все значения слова «вдохновенный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к слову «вдохновенный»

Синонимы к слову «идея»

Ассоциации к слову «вдохновенный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я