Карта слова «патетичный» примеры предложения

Предложения со словом «патетичный»

Поглощённые обучением, готовясь мерить глубины природы, сами они были почти беспомощны в обычных людских делах и, невзирая на глубину познаний, казались ей слишком патетичными и мелочными.
Именно она пишет мне тысячи патетичных писем, сообщений и комментариев в соцсетях о воспитании в детях ответственности и внимательности; о том, что отвесить подзатыльник – ничего страшного: а как же, если по-хорошему не понимают.
Я боюсь показаться патетичным, но это – время, выраженное в человеке.
Чтодомбезокна, чтодомбезокна, чтодомбезокна – повторял я эту патетичную банальность, как самое гадкое ругательство.
– И что дальше? – спросила я, когда патетичная пауза затянулась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разращённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо ещё и произнести патетичную речь.
– Все, – патетичным тоном заявила она. – Отравил меня, ирод, помру скоро.
Принц наверняка сочтёт необходимым произнести пару-другую патетичных фраз.
Фраза-пустышка, не лишённая привлекательности, не более патетичная и бестолковая, чем «конец света».
Хирурги заменили патетичное выражение «космическое сознание» на осторожный термин «изменённые состояния сознания», который долгое время существовал лишь в разговорной речи врачей, но в конце XX века стал проникать в психологические дисциплины и набирать популярность в разных науках.
В этих дырах и развивается настоящая фабула: там живут вещи, предметы, человеческие эмоции, неважные, мелкие, смешные, чрезмерно патетичные.
Пришлось прервать этот позор на самой патетичной ноте.
Заключение его импровизации вышло патетичным вдвойне.
Её милость лично обходила шеренгу выстроившихся у стены торжественно-холодного тронного зала заплаканных знатных девиц, потрясённых страшным поворотом судьбы, и с патетичной печалью вручала каждой коробочку с так называемым ключом свободы – крохотной, как бисеринка, конфеткой, начиненной особым ядом.
Можно сказать, что как план, разработанный некоторыми очень одарёнными людьми, в какой-то мере он мог бы восстановить интеллигентность и достоинство той довольно патетичной «культуры», в которой мы живём.
Мальчишки через некоторое время перестали сторониться друг друга, хотя их мрачные физиономии так и просились на обложку какого-нибудь патетичного романа о рыцарях и подвигах во имя прекрасной дамы.
– Ах, как мне неприятно твоё поведение сейчас, – с явно патетичными нотками ответствовал незнакомец и грустно вздохнул, – Мы с тобой никогда не были даже представлены друг другу, а ты питаешь ко мне столь яростную неприязнь…
Иногда я бываю очень патетичной.
Ты видишь, на старости лет я становлюсь излишне патетичным.
Она должна называть это интересными, игривыми словами вроде «выражать душу», «играть на струнах своего сердца», быть патетичной, мелодраматичной, планировать ночь любви и свадьбу через пять дней, чтобы четыре дня точно посвятить знакомству партнёра со своими кузенами, а начало пятого покаянному письму бывшему другу детства, с которым они должны были быть обвенчаны ещё на первом курсе университета.
Студенту никогда не нравилась эта газетёнка с пустыми, но очень патриотичными и патетичными статьями.
Нет зрителей, чтобы оценить патетичный жест.
Но вскоре её захватила его речь, довольно красноречивая и горячая (даже не в меру патетичная и громкая – отметила она), и она уже начала переживать за него, опасаясь, что он вдруг собьётся, потеряется, осрамится.
Вам предстоит доказать преданность своей стране! – раздались патетичные речи виртуального помощника, а передо мной появилась информация о первоначальных настройках.
Мне нет дела до статистики и показателей, я не люблю патетичные возгласы о преданности делу и заслугах перед родиной.
Последняя часть фразы получилась несколько патетичной, но интерес лорда определённо вызвала.
В голове девушки пронеслись слова отца: «Ах, эта загадочная и непостижимая русская душа!» Мужчина восклицал патетичную фразу, забавно закатывая глаза и шумно вздыхая.
Он привык говорить речи перед сотнями, тысячами и даже десятком тысяч людей и всегда его слова воспринимались на ура, но здесь перед этой горсткой людей патетичные речи не сработают, они будут казаться фальшивыми и лицемерными.
Надеюсь, написанное мной не выглядит хронически патетичным.
Такая обычно бывает в торжественную минуту, особенно когда слышишь какую-нибудь патетичную песнь вроде старого российского гимна.
Высокий головной убор, четыре фута высотой, составленный из зелёных перьев кетцаля, синих перьев котинги и золотых пластин, обрамляющих основание каждого пера, делал его особенно патетичным.
Лёгкое покачивание оратора в самых патетичных местах подчёркивало торжественность момента и серьёзных намерений.
Стишки с рифмами «кровь-любовь» и сентиментальные бредни я на дух не переношу, как и патетичную героику.
Он стал изысканным щёголем, собравшим патетичную коллекцию шёлковых пижам, парчовых халатов и слишком вычурных галстуков, непригодных для выхода в свет.
Но прежде чем утомить тебя всей этой патетичной чепухой, хочу спросить: кто ты?
– Или может, патетичного опускания на колено, бархатной коробочки и посещения загса? – я вздрогнула, придя в ужас от описанной картинки, и замотала головой, разбрызгивая воду с мокрых волос.
Смогли бы, например, индейские вожди дать патетичных горожан, патриотов своего народа?
С экранов телевизоров вещали патетичные речи о том, что разум победил и проблему будут решать в игре.
Он вспомнил, что такое же освещение видел в оперном театре; тогда актёры запели фальшивыми, патетичными голосами и зачем-то забегали по сцене.
Неприятие журналистом патетичного тона выражается в использовании ты-обращений, приветствии в форме не официального рукопожатия, а удара кулачками, употреблении разговорных и иноязычных лексических единиц с ироничным оттенком значения вместо привычных формул речевого этикета.
Однако томик не отложил в надежде, что старомодный, громоздко-громыхающий патетичными строфами классик подействует на него добрым снотворным.
Патетичный свод подпирали золотые колонны, стоявшие без видимого порядка, поэтому свод слегка косил в одном месте, провалившись так, что казалось, будто бы эта конструкция скоро рухнет.
Правда в том, что всё описанное выше в патетичной цитате – не более чем раздутая газетная утка.
От обилия золота и горного хрусталя рябило в глазах, от слаженной, патетичной игры оркестра сводило скулы, а ароматы духов, коими с ног до головы обливались прекрасные леди, грозили удушить сплетением своих шлейфов.
Что, последней к кормушке вставала? – с патетичной жалостью продолжает незнакомка, оказавшаяся той самой, что убила скрипача.
В «Чайке» не счесть образцов фальши и патетичного тона в речах персонажей.
Я в недоумении обернулся на громогласное приветствие, несколько более патетичное, чем принято в столь обычных ситуациях.
Тем не менее, признаками законопослушности выступал не накрахмаленный воротничок, не патетичное выражение лица…
Жест этот мог показаться излишне патетичным или даже шутовским.

Значение слова «патетичный»

Цитаты со словом «патетичный»

  • В волнении, которое испытываешь при виде заповедных мест человеческого тела, нет ничего постыдного. Подобно тому, как есть красота горных вершин, есть и красота тёмных бездн, и тот ужас, что охватывает вас при их созерцании, порой более патетичен, более вдохновляющ, чем любое восхищение чем-то возвышенным. Красота и величие совсем не обязательно отсутствуют в том, что считается приличным скрывать. Напротив, тайна, которой мы окружаем эти заповедные уголки наших тел, лишь добавляют им притягательности, близкой к преклонению. Свет, который их озаряет, не менее восхитителен, чем свет солнца, когда оно заглядывает в бездны.
  • Лучшая сатира, бесспорно, та, в которой столь мало злобы и столь много убедительности, что она вызывает улыбку даже у тех, кого она бьёт.
  • Пафос позы не служит признаком величия; тот, кто нуждается в позах, обманчив… Будьте осторожны с живописными людьми.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патетичный»

ПАТЕТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. То же, что патетический. Патетичное исполнение.

Все значения слова «патетичный»

Синонимы к слову «патетичный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я