Предложения со словосочетанием «важнейшее положение»

Важнейшее положение, вытекающее из сказанного, сводится к тому, что политически невозможное не может быть объектом серьёзного юридического исследования.
Это недостаток всех обобщённых гипотез происхождения религии, – и сейчас я обозначу важнейшие положения каждой из них, а потом сделаю шаг назад и отправлюсь по другому пути.
Одним из важнейших положений трудового договора являются условия оплаты труда, основанные на системе оплаты труда, принятой в данной организации.
Мы предлагаем краткий обзор важнейших положений, которыми следует руководствоваться в этом виде комбинаций.
Однако именно объединение этих двух важнейших положений представляется продуктивным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анализант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Различение ума и разума – одно из важнейших положений западной философии.
Другим важнейшим положением теории является то, что лучшая рыночная стратегия – это «покупай и держи», как противовес любым попыткам «обыграть рынок».
Эта идея “тождества общения и активности” есть одно из важнейших положений марксизма.
Ниже представлены важнейшие положения этой статьи, в которых раскрывается понятие «право на достаточное жилище».
Под сомнение ставились философская концепция марксизма – материалистическая диалектика, а также важнейшие положения исторического материализма.
Это одно из важнейших положений индуизма (позднее заимствованное буддизмом).
Если кратко, то важнейшим положением вероучения буддизма является идея тождества между бытием и страданием.
Важнейшие положения этих документов я включил в приложение.
Группа может исследоваться как самостоятельная сеть, или как один из элементов изучаемой сети, или подгруппа сети (в главе 1 мы обращали внимание на то, что положение о существовании подгрупп внутри сетей явилось одним из важнейших положений, выработанных социальными антропологами).
Одновременно он выдвигает и обосновывает важнейшее положение о том, что конкретные меры рациональной транспортной политики могут и должны воздействовать на транспортное поведение горожан, а именно смещать «точку равновесия индивидуальных предпочтений в направлении социального оптимума».
Здесь необходимо рассмотреть такие важнейшие положения, как «собственник» и «производитель», «собственник» и «хозяин», «собственность» и «право распоряжения», «собственность» и «право на доход».
Восстановить и последовательно проводить во всей нашей идеологической работе важнейшие положения учения марксизма-ленинизма о народе, как творце истории, создателе всех материальных и духовных богатств человечества, о решающей роли марксистской партии в революционной борьбе за преобразование общества, за победу коммунизма.
Ещё важнейшее положение: регуляция всех функций в организме осуществляется двумя механизмами управления – нервным и гуморальным.
Однако конкретные пути реализации этого важнейшего положения во многих программах не очерчены достаточно чётко.
Аналогично кибернетика, опираясь на фактически открытое понятие информации и вбирая важнейшие положения логики, математики и иных дисциплин, стала, бесспорно, самостоятельной наукой, несводимой к комплексу отдельных дисциплин.
Различные результаты могут быть последствием одних и тех же процессов формирования опыта, и наоборот, похожие результаты могут быть получиться из совершенно различных траекторий (в этом состоит одно из важнейших положений системного подхода).
Ниже приведены в кратчайшем изложении важнейшие положения синергетики (в её принятом сегодня интегральном понимании), которые в их стандартных формулировках выглядят следующим образом.
Каждая глава завершается перечнем контрольных вопросов, которые помогают ещё раз обратить внимание на важнейшие положения изложенного материала.
И это одно из важнейших положений даосской философии и практики.
Я начну с того, что расскажу немного о себе, и на своём примере попробую продемонстрировать вам некоторые важнейшие положения нашего метода.
Судя по выделенным именам, в древнем свитке речь могла идти о волшебстве, огне, преисподней, мог содержаться ключ к важнейшим положениям герметизма.
Ад и рай являются важнейшим положением христианства, даже более важным, чем вера в бога.
Что позволяло строить многолюдные пригороды, ибо в таком важнейшем положении работы всем хватит.
Остановимся на одном из важнейших положений понятия качества образования, в котором утверждается, что понятие качества – многоаспектное понятие.
Последующие международные документы в обязательном порядке включали право на объединение в число важнейших положений, закрепляемых тем или иным актом.
Одним из важнейших положений реформы признано дальнейшее укрепление связей школы и производства.
Одно из важнейших положений детской психологии – это решающая роль деятельности в психическом развитии ребёнка.
Одно из важнейших положений судебника было направлено против устаревших семейных связей: «Человек может сражаться за своего родича, если на него беззаконно нападают, против всех, кроме своего господина, ибо этого мы не дозволяем».
Её теоретики часто подчёркивают, что важнейшим положением культурной психологии является рассмотрение культуры и психики как взаимно конституирующих феноменов, т. е. как феноменов, которые производят друг друга или интегральны в отношении друг друга.
Опыт первой русской революции подтвердил важнейшее положение марксизма-ленинизма о том, что пролетариат – самый передовой и последовательный борец за демократию, за социализм.
Одним из важнейших положений эпистемологии (Эпистемоло́гия – философско-методологическая дисциплина, исследующая знание как таковое, его строение, структуру, функционирование и развитие) является принцип, согласно которому предмет исследования всегда дан в форме некоторой деятельности.
Важнейшим положением концепции является доказательство преимущественно социальной обусловленности здоровья, которая подтверждается зависимостью основных медико-демографических явлений, показателей смертности, заболеваемости, продолжительности жизни от социально-экономических, политических и других внешнесредовых факторов.
Здесь подхожу к одному из важнейших положений – концепции двунаправленности эволюции.
Астрологи расходятся по поводу многих важнейших положений своего культа: по-разному рассчитывают и истолковывают «восхождения», «дома» (некоторые астрологи предпочитают иметь дело с равными «домами») и «аспекты» светил.
Как зрелый философ, он по-своему сумел осмыслить и развить его важнейшие положения и идеи.
Дальнейшие исследования привели к выводу трёх важнейших положений.
Это важнейшее положение, опровергающее все существующие догматы современной исторической науки.
Одним из важнейших положений учения было также недеяние (у-вэй), то есть возможность наладить свою жизнь таким образом, чтобы всё шло должным путём, но без активных действий человека.
Одним из важнейших положений теории систем является определение «эмерджентности» (от английского emergent – возникать, неожиданно появляться).
Эти важнейшие положения ориентируют на такое понимание предмета и объекта специальной психологии, при котором максимально учитывается взаимосвязь биологического и социального в развитии индивида, их взаимовлияние и взаимообусловленность.
Судебная реформа 1991 года устанавливает в качестве одного из важнейших положений обеспечение прав и законных интересов личности, вовлечённой в сферу действия уголовно-процессуальных отношений.
Пересматривается важнейшее положение аристотелевской научной программы о существовании только потенциальной бесконечности – признаётся возможность актуальной бесконечности.
Одновременно теоретическая экономика (экономическая теория) как научная вузовская дисциплина призвана логически обобщать важнейшие положения этой теории, изложить их в соответствующей последовательности в научной литературе, затем в учебной литературе для студентов, учитывая при этом, что сами люди формулируют те или иные теоретические положения на основе анализа процессов в экономической действительности.
Большевики декларировали это важнейшее положение, утверждая, что все репрессивные меры направлены против эксплуататорского меньшинства или его агентуры, и они вынуждены широко использовать меры принуждения в отношении своих политических противников, ограничивать их в правах, применять другие, в том числе и насильственные меры вплоть до физического уничтожения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важнейшее положение»

  • Положение казалось безвыходным. Но в доме Облонских, как и во всех семейных домах, было одно незаметное, но важнейшее и полезнейшее лицо — Матрена Филимоновна. Она успокоивала барыню, уверяла ее, что всё образуется (это было ее слово, и от нее перенял его Матвей), и сама, не торопясь и не волнуясь, действовала.
  • — Ну, вот то-то и есть, а есть вещи и еще важнейшие, чем положение: это деньги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «важнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «важнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «важнейший»

1. превосх. ст. к прил. важный; имеющий наибольшее значение, самый важный

Все значения слова «важнейший»

Синонимы к словосочетанию «важнейшее положение»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я