Предложения со словосочетанием «главное положение»

В книге систематически рассмотрены главные положения теории денег и кредита и исследована их связь как с основным корпусом экономической теории, так и с актуальными проблемами современной экономической политики.
Эти великие спортсмены нашли время и возможность поделиться своим уникальным опытом и обсудить с автором главные положения раскрытия и становления спортивного таланта, опубликованные в этой книге.
Поэтому очень важно расчистить почву для решения основной задачи, твёрдо и чётко установить главные положения, предпосылки дальнейшего исследования.
Именно тогда, в 70–80-е годы XIX века, в рамках этого движения были сформулированы главные положения теории и творческие принципы дизайна, концепции предметной среды.
Путь к решению проблем применения уголовно-правовых санкций к коллективным образованиям, по нашему мнению, лежит через разработку концептуальных основ института корпоративной (коллективной) уголовной ответственности, т. е. системы связанных между собой и вытекающих один из другого исходных, главных положений комплексного института корпоративной (коллективной) уголовной ответственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхприбыльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разделяя главные положения органической школы, он уже в 1890-е гг. отвергал упрощённый взгляд на общество, согласно которому правительство есть средоточие волевой силы в социальной жизни, подобно тому, чем является мозг в отношении частей организма.
Одно я должен подчеркнуть здесь самым решительным образом: главные положения энергетики вовсе не гипотезы, а эмпирические законы природы.
Согласно этому то обстоятельство, что для того, чтобы познать, что такое понятие, мы напоминаем о природе «я», оправдывается одним из главных положений кантовской философии.
Поэтому обязательно веди свои записи и отражай в них лишь главные положения урока.
Если же забастовка провалится, то рухнет последний бастион против рабочего радикализма – умеренных социалистов, которые пока ещё занимали главное положение в профсоюзах.
Моя задача – описать главные положения великих традиций и религиозный опыт, который они свидетельствуют и поддерживают.
Простите, если мне не удалось сделать вам эти главные положения метода лечения, который теперь называется психоанализом, легко понятными.
Среди мудр немало таких, что воспроизводят главные положения, в которых человеку открывается неизъяснимая глубина.
Каждая глава заканчивается резюмированием главных положений, а также списком рекомендаций.
Затем, благодаря воспитанию партии, я читал книги по марксизму-ленинизму, осознал, что главное положение революционной философии марксизма-ленинизма – это классовая борьба.
– Ладно, попытайтесь прочитать хотя бы главные положения документа. Странно, что здание сохранилось в таком виде и чёрный лес его не сожрал.
Относительно них, впрочем, я честно могу сказать, что все они, вплоть до недавних, опираются на неверное – порою причудливое – понимание главных положений моей лекции.
И ещё одно, может быть, главное положение книги: соблюдение всех формальных признаков написания научной работы не улучшит её содержания, поэтому если приведённые алгоритмы поиска научной информации и нормативные правила будут способствовать оптимизации научных исследований и донесению их результатов до широкой общественности, то цель данного издания будет достигнута.
Рассматривая далее специфику информационного обмена, характерную для человеческого индивида, мы выделили в качестве главного положение о том, что этот информационный обмен имеет особую схему.
И потому именно сейчас, перед тем как план будет окончательно завершён, мы считаем нужным обсудить главные положения, которыми руководилась комиссия при его разработке, дать обоснование и разъяснение основных линий этого плана.
Но люди так и не поняли этого главного положения религии, что их жизнь, их судьба, их здоровье зависят только от них самих, от их усердия, твёрдости, стремления к познанию мудрости, самосовершенствования…
Как же тут установить “главные положения искусства, его средства”; не говоря уже для других, сами мы иногда бросаем завтра, как негодное, то, чему вчера ещё предавались с таким жаром, с таким восторгом.
Клеточная теория в современном виде включает три главных положения.
Например, вот главное положение старых времён: нравственность не что иное (или не более) как подчинение обычаям, каковы бы они ни были; обычаи – традиционный способ действий.
Из всех этих истин догматами в строгом смысле называются лишь самые главные положения вероисповедания.
Уверен, тебе известно главное положение их кодекса?
Кроме того, указаны и главные положения судопроизводства.
Критерии: уровень выполнения требований значительно выше удовлетворительного; отсутствие ошибок как по текущему, так и по предыдущему учебному материалу; не более одного недочёта (два недочёта приравниваются к одной ошибке); логичность и полнота изложения; свободное применение полученных знаний на практике; способность выделять главные положения в изученном материале, отсутствие затруднений при ответах на видоизменённые вопросы.
Изложение изучаемого материала включает рекомендацию литературных источников в области психологии, анализ современного состояния проблем, историю, сопоставление разных точек зрения; даётся авторское понимание вопроса, проводятся систематизация и классификация материала, раскрывается сущность проблем, выделяются главные положения и ведущие идеи.
При анализе особенностей тоталитарных и авторитарных государств ряд авторов отмечают, в том числе, что одними из главных положений идеологии тоталитарных режимов являются требование абсолютной лояльности от граждан и отказ от традиционных моральных ценностей.
Следует заметить, что этот принцип очень схож по духу с одним из главных положений гуманистической педагогики и психологии: безусловно положительное отношение взрослого к ребёнку.
Одно из главных положений психологии гласит, что нормальное поведение человека формируется под воздействием определённых факторов, которые могут быть связаны с потребностями индивида и/или последствиями его действий, т. е. поведение работников является в подавляющем большинстве случаев мотивированным, даже если мы не видим или не понимаем этих мотивов.
Без латинского – языка римских поэтов и прозаиков – европейское школьное образования долгое время даже и не мыслилось, а главные положения римского права легли в основу законодательств современных европейских государств.
Главное положение мировоззрения астрологов состоит в оккультном принципе точного соответствия между космосом и земной жизнью.
Его главное значение заключалось в том, что в нём были сведены воедино все основные действовавшие в то время акты, посвящённые трудовому законодательству, и тем самым сосредоточены главные положения, принципы и правовые нормы, касавшиеся трудовых отношений.
Поэтому одно из главных положений общения звучит так: в коммуникации возникают трудности, как только задевается чья-то самооценка.
Но сам позитивизм не избежал участи прежней философии, ибо его собственные главные положения (отрицание умозрения, феноменализм и др.) оказались не поддающимися опытной проверке, и, следовательно, – «метафизическими».
Критика политики национализации – «чудовища дирижизма» – исходила также из другого главного положения экономического либерализма – принципа свободной конкуренции.
Мне показалось, что эта женщина занимала в шайке главное положение.
Определения основных понятий и главные положения приводятся в рамках или выделены жирным шрифтом.
Для утверждения главного положения (что возможна основательная психология человеческой личности) я должен был придумать и принять ряд довольно новых опорных положений.
Перефразируя главное положение моей книги «Психология науки» (Maslow, 1966а), можно высказаться следующим образом.
Чтобы долго не ходить вокруг да около приведём главное положение предложенного проекта постановления.
Одним из главных положений генпрокурора было: истину установить в суде невозможно, преступление не восстановишь, не повторишь во всех деталях, суд использует только те материалы, которые даёт ему «дело».
Помножим 4 главных положения тела на 2 качества плюс 3 сгиба туловища и получим всего 20 поз, верно?
Одно из главных положений толстовства – это антисексуализм.
Главное положение теории трудовой стоимости: «продукт принимает форму товара только в том случае, если он получает общественное признание в процессе эквивалентного обмена на другой продукт».
Автор обращает внимание на работы представителей исторической школы права (Савиньи, Пухта), в качестве главных положений этой школы выделяет их тезис о государстве как непосредственном результате истории народного быта и народного характера, возникшего из совместной жизни народа и его мышления.
Они сводятся к трём главным положениям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главное положение»

Значение слова «главный»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «главное положение»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я