Предложения со словосочетанием «быть только временным»

И пока человек не осознаёт, что он своим неправильным поведением привлёк к себе ту или иную болезнь, принятие лекарств будет только временной примочкой.
Оба сознавали, что это могло быть только временной мерой, продиктованной обстоятельствами.
Но это будут только временные меры, ведь потом мы снова вернёмся к привычной жизни.
То, что представляется гедонизму конечной целью – есть только временный момент равновесия, т. е. данная личная или историческая система приспособления, которая постоянно нарушается дальнейшим развитием к всё высшим и высшим формам жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жирант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При такой ситуации валютный курс не применяется (он существует лишь как потенциальная основа для урегулирования взаимных претензий в будущем), и все расчёты между странами осуществляются на безвалютной основе, т. е. денежные знаки этой страны устраняются от какого-либо участия в её международных расчётах (очевидно, что такая ситуация может быть только временной).
Перемирие может быть только временным вроде периода ремиссии при хроническом течении инфекционного процесса.
Казалось, они прилетели с разных планет, где общими были только временные зоны.
Сторонники такой точки зрения исходили из того, что союз со сталинским режимом мог быть только временным.
Впрочем, и сама разведка до сих пор в полной мере не осознаёт этого кризиса, более того уверяя, в первую очередь саму себя, что никакого кризиса не существует, а есть только временные трудности, которые бывают всегда.
По последним сведениям, крестьянство уже начинает усиливать привоз хлеба на рынок. Теперь затруднения могут быть только временные.
Не бывает, дорогой, безысходных положений, есть только временные трудности.
Но потом ты понимаешь, что такое состояние может быть только временным.
Аскеза может быть только временной и только чисто практической – для подготовки организма к определённой духовной процедуре.
С другими учителями у нас был только временный контакт.
Но потом мужчина пошёл на сделку с совестью и решил, что будет искать работу, а воровство будет только временным.
Вы бесплотные создания, вы путешествуете между мирами, у вас нет своего дома, у вас есть только временные пристанища.
Группа у нас была сильная, но для этого мира, это был только временный вопрос.
Или это была только временная передышка в бесконечных междоусобицах, и вы зафиксировали её?
Оборона может быть только временным средством.
Соответственно, успехи здесь могли быть только временными.
Наконец, для любой сильной державы оборона в войне может быть только временной целью, которая рано или поздно должна смениться целью наступления и разгрома врага, для чего без танков, во всяком случае в рассматриваемую эпоху, обойтись было уж точно никак нельзя.
Всё это были только временные улучшения.
Сейчас же у нас был только временный вид на жительство.
Понятно, что это положение может быть только временным.
Такие преступления в большинстве случаев оставались безнаказанными, и если даже обнаруживали убийцу, но у него оказывались власть имущие друзья, то самым тяжким наказанием для него, и то лишь в редких случаях, была только временная ссылка.
Ох и тяжела доля посудомойки, хорошо, что это была только временная работа!
В самом начале пути также не помешает осознать: жёсткая экономия и жизнь условно на хлебе и воде без всяких лучей света в тёмном царстве может быть только временной мерой.
Во-первых, совесть утешало, что оно могло быть только временной кличкой.
И с этого разгула вдохновенного творческого художества нет антидота… – вход колоссально непрост, а выход абсолютно невозможен и может быть только временным кажущимся отползанием, но на самом деле только передышкой для новых свершений…
Старшая, Ирина, была нехороша собою, но вследствие того, что по распоряжению местного архиерея за нею всё время до достижения ею полного совершеннолетия числился приход её отца и назначенный священник был только временным, а затем был переведён в другой приход, – она вышла замуж за священника же и через четыре года умерла.
Например, для глиняного кувшина, как составной формы есть только временное бытие, которое переходит в небытие после разбития кувшина, но для составляющих его элементарных частиц материи небытие не возможно, так как они не делимы.
Уместно использовать компромиссный стиль, когда вопросы сложны и нет простых, чётких решений; когда обе стороны имеют одинаковую силу и заинтересованы в различных решениях; или когда мало времени, или когда решение будет только временным.
Предположат, что у вас было только временное помешательство.
Но если даже страховые организации и будут разрушены, это разрушение будет только временным.
Боль всегда была только временным решением в моей жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быть только временным»

  • Левин знал брата и ход его мыслей; он знал, что неверие его произошло не потому, что ему легче было жить без веры, но потому, что шаг за шагом современно-научные объяснения явлений мира вытеснили верования, и потому он знал, что теперешнее возвращение его не было законное, совершившееся путем той же мысли, но было только временное, корыстное, с безумною надеждой исцеления.
  • Санин поспешил заметить, что разлука будет только временная — и что наконец, быть может, ее не будет вовсе!
  • Конечно, это были только временные стеснения, которые пройдут в течение первых же месяцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «временный»

  • ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЕННЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «временный»

ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность.

Все значения слова «временный»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «временный»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «временный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я