Карта словосочетания «быть в середине» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «быть в середине»

Дело было в середине октября, накануне в город прилетели разноцветные облака и повсеместно царило буйное веселье.
Дело было в середине зимы, и на льду во время пути они встречали много людей.
Когда колесница была в середине пути, люди шли домой, а по дороге обсуждали результаты своих трудов.
Сверху, из темноты, на пол сыпались мелко нарезанные части нерождённых младенцев и перемешивались в большой выемке, которая была в середине дома.
Наши места были в середине ряда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гарматан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело было в середине сентября не помню какого года.
Мы были в середине очереди, хотя пришли за час до начала.
По первоначальному плану они должны были в середине дня 3 июля переправиться на восточный берег реки в районе «развалин», т. е. севернее той точки, где ещё ночью начали переправу японцы.
В седьмой день месяца элула, то есть в середине августа, римляне пошли на штурм.
Дело было в середине девяностых, и очень скоро один из греков плюнул на всё и уехал домой, а второй остался улаживать дела, с тем чтобы через неделю присоединиться к партнёру.
Проще говоря, сейчас, 12 августа 1941 года, фронт всё ещё оставался приблизительно на тех рубежах, где в прошлой реальности был в середине июля.
Наконец как-то ночью – это было в середине февраля – он сам разбудил меня, тихонько тронув за плечо.
Последняя глава написана, когда большинство героев книги были в середине жизненного пути, когда узор их жизни был ещё далёк от завершения.
Выпавший было в середине ноября снег сошёл недели две назад, раскиселил улицы грязью.
Также стартовый контроль может быть в середине года, если вам дали новый класс.
Оплата за следующий семестр должна быть в середине декабря, тогда и посмотрим, как ты работаешь!
Построена она была в середине девятнадцатого века.
Это было в середине марта, стояла тихая безоблачная погода, свет от растущей луны достаточно хорошо освещал пространство, чтобы можно было перемещаться без особой осторожности, некоторые объекты были различимы на расстоянии до 30 метров.
Постановка пьесы состоялась, по-видимому, в марте 1701 года, а напечатана она была в середине апреля того же года.
– Это было в середине восьмидесятых годов…
Рифма может быть в середине безрифменного текста, а может появиться вдруг в концовке.
Наши места были в середине салона.
Воздвигнут он был в середине прошлого века на средства поселившихся тут зажиточных мужиков.
Места отца и сына были в середине вагона.
Помню, как однажды (это было в середине пятидесятых годов) отец привёз на конных санях в качестве оплаты за год пару мешков и ещё полведра с зерном.
Что там должно быть в середине?
Не думал, что такая ещё будет в середине весны.
Он был в середине зала, когда робот перекрыл выход, захлопнув стеклянные пуленепробиваемые двери.
Эпизоды, свидетелями которых я был в середине нулевых, сегодня, наверное, не достойны упоминания.
А что касается численности: да, этих вояк англичане перебьют в два счёта, – тройка всадников в это время была в середине колонны: позади конницы и впереди пехоты так, что гордые американские вояки не слышали слов маркиза.
– Да, наш вагон был в середине состава, поэтому мы отделались только ушибами. Представляешь, какой силы был удар?!
Эта поляна была в середине леса, деревья, как часовые, окружали её.
У них четвёртый вагон, а вагон-ресторан должен быть в середине поезда.
Сегодня вечером я расскажу ей о том, что собираюсь отправиться на учёбу уже через два месяца, это будет в середине января.
А гребень такой узкий (всего пару-другую метров), что я, перепрыгнув валежину, чуть было не наступаю на полусонного жирнеющего барсука, который самозабвенно готовит себе зимнюю нору пред спячкой (дело было в середине октября).
У меня срок рожать был в середине декабря.
Моя фамилия была в середине списка, дождавшись своего имени, я поднялась, повернувшись вначале к преподавателю, а затем к одногрупникам.
Да, сегодня совсем не так, как было в середине тридцатых, когда его власть висела на волоске.
В списке абитуриентов, прошедших собеседование, её фамилия была в середине.
Теперь он был гораздо внимательнее, и обнаружил необычное устройство внутренних помещений, – все лестницы и коридоры были в середине здания, узкие и крутые, закрученные против часовой стрелки.
Я кстати тогда не знал, что такое известь, потом, на обучении, нам рассказывали, для чего её применяли на войне, которая была в середине двадцатого века.
Я хочу держать в руках именно шуршащее страницами, пахнущее типографской краской, чувствовать твёрдый переплёт, который открывается, как раковина нежнейшей устрицы, а там дивное лакомство форзаца, дальше смотрю на титул, уже предвкушая всё наслаждение пиршеством, уже слюньки текут, уже страницы шуршат, я слегка сгибаю страницы и бегло пропускаю под пальцами, как опытный картёжник, что тасует колоду карт, но не позволяю глазу ухватить хотя бы слово, чтобы не иметь ни малейшего представления о том, что там будет в середине действия, а вы же знаете, какая хитрая штука наш глаз: может при любой скорости выхватить слово, а то и фразу, что сразу раскроет тщательно упрятанный замысел хитроумного автора…
Меж тёмных стен мысли роились вокруг деревни, и она – маленькая, – сейчас была в середине большого города: лет пять как перетащились – вот и начали маять деда ночные раздумья, сначала мучился, потом смирился, теперь ждал с нетерпением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быть в середине»

  • — Чего, братец, чуть было в середину не попал, — отвечал дрожащим голосом Александр.
  • В полумраке Катя видела серьезные глаза под высоким и очень крутым лбом, поблескивала золотая оправа очков, седоватые усы были в середине желто-рыжие от табачного дыма. Обычного вида интеллигент, только держался он странно прямо, совсем не сутулясь.
  • План был начертан обширный. Сначала направиться в один угол выгона; потом, перерезав его площадь поперек, нагрянуть в другой конец; потом очутиться в середине, потом ехать опять по прямому направлению, а затем уже куда глаза глядят. Везде принимать поздравления и дары.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «середина»

  • СЕРЕДИ́НА, -ы, ж. 1. Место, более или менее одинаково удаленное от краев, концов чего-л. Середина комнаты. Середина скатерти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЕДИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «середина»

СЕРЕДИ́НА, -ы, ж. 1. Место, более или менее одинаково удаленное от краев, концов чего-л. Середина комнаты. Середина скатерти.

Все значения слова «середина»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «середина»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «середина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я