Карта слова «сердцевина» примеры предложения

Предложения со словом «сердцевина»

Огурец очищают от кожицы, удаляют семена, у яблока удаляют сердцевину и нарезают их ломтиками.
На сердцевину цветка идёт желток и красные кусочки помидора, на стебелёк – зелёный лук или листья лука-порея.
Если вы срежете такую ветку, то увидите, что у неё чёрная сердцевина.
Он хорошо запоминает слова прочитанного автора, но лицо, но общий характер, но то главное и заветное, что составляет сердцевину души, – порою ускользает от его критического взора.
Длинные тонкие лепестки обрамляют яркую жёлтую сердцевину, это маленькое произведение искусства среди цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоморфизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огурцы, очищенные от кожуры и сердцевины яблоки нарежьте соломкой.
Строение пигментов в волосе напоминает строение грецкого ореха, где эу-меланин является жёсткой и стойкой кожурой, а фео-меланин мягкой сердцевиной.
На первом этаже располагались лобби, бальный зал и столовая. Лестница спиралью уходила вверх, огибая сердцевину дерева.
Апельсин, мандарины очистить от кожуры, разобрать на дольки. У яблока вырезать сердцевину. Фрукты порезать кубиками.
А среди сортов фирмы Seminis есть чёрная морковь Anthonina с тёмно-фиолетовой кожицей и белой сердцевиной.
Наибольшую протяжённость имеют метиковые трещины, которые проходят через сердцевину ствола дерева, причём при высыхании заготовленной древесины размеры их увеличиваются.
Ибо мысль, повторяемая многократно, проникает в самую сердцевину души, становится её повелителем, превращает человека в покорного раба.
И это не случайно, поскольку образ является сердцевиной мифа и по своей структуре и функциям соотносится с ним.
Он не посещал гимназии, не разговаривал с мудрыми, но разве можем мы сказать, что он не знает ничего или хотя бы того главного, что составляет самую сердцевину жизни?
Весь пруд устилали лотосы жемчужной белизны, золотые сердцевины их разливали вокруг неизъяснимо сладкое благоухание.
Выжмите сок из 1 лимона в кастрюлю. Нарежьте второй лимон тонкими ломтиками. Очистите груши. Выньте сердцевину груш с нижней части. Хвостики не удаляйте.
– С кухней пришлось повозиться, сеньор. Отрыли землянку и устроили дымоотвод в сторону, используя сухие стволы с гнилыми сердцевинами
Ананас нарежьте кружочками, твёрдую сердцевину удалите, а мякоть нашинкуйте мелкими кубиками.
Одна, самая большая роза оказалась наполовину раскрытой, красная сердцевина её была испещрена чёрными точками.
И пусть ваше существо станет вечным движением огненной сердцевины!
Отсюда начинается поиск божественной сердцевины человеческого существа – атмана.
В самой сердцевине огня свернулись клубком ядовитые саламандры.
Янтарь был очень тёмным, а сердцевина горела красно-оранжевым.
Он блестящий, роговидный, округлый, имеет сердцевину в виде отдельных воронок, входящих одна в другую.
И тут важно понимать, что изменения как таковые происходят на многих уровнях, включая среду, поведение, способности, убеждения, самоидентификацию и саму сердцевину личности, о чем подробнее вы узнаете из главы 1.
– А зато у него живая сердцевина. Она у него болит, когда что-нибудь у нас не ладится.
По крайней мере, это можно считать условной сердцевиной русского народного понятия души.
По свидетельству исследователей, курган с дольменом в его сердцевине находился на месте живота человекообразной фигуры.
Особое место среди зерновых культур занимает сахарный тростник, сочная сердцевина стеблей которого содержит до 20 % сахара, данное свойство растения используется для производства сладкого продукта во многих странах.
Это ожидание, неясное и изменчивое, было, следовательно, очень давним, хотя и не всегда было сердцевиной еврейской религии.
Жгутик состоит из однотипных спиралевидно или продольно уложенных вокруг полой сердцевины белковых субъединиц, образующих цилиндрическую структуру, которая особым образом прикреплена к бактериальной клетке.
Внутри он был фиолетовым, с завитком вокруг пустой сердцевины.
Пока не появилась маниока, сердцевина пальм была их основным овощем.
Можно оставаться в нём и достичь сердцевины мира.
Но самой дорогой является ангарская сосна, которая имеет ряд отличительных признаков: она ещё более плотная (тонет в воде), с тёмной сердцевиной и тонкими годовыми кольцами.
Трубочке с кислотой предстояло стать сердцевиной запала.
Поскольку эта сердцевина остаётся неизменной «при» различных изменениях, её можно приравнять к субстрату.
Сердце в библейской традиции это не известный физический орган, а та духовная сердцевина человека, в которой сосредоточена вся его сознательная и бессознательная, умственная и эмоциональная, нравственная и волевая, таинственной и мистическая жизнь.
– В общем, – продолжил маг, – после исследования магических аномалий острова постепенно стало ясно, что кукловоды в разных точках нашей каверны создают сеть сложных заклинаний, предназначенных для поднятия наверх расплавленной сердцевины земли.
Фильм не только был наполнен казахскими атрибутами, он был обращён к менталитету казахов, к сердцевине бытия нашего народа – взаимоотношениям в семье.
К сердцевине камень темнел и становился иссиня-черным.
Здесь, на сердцевине растения папирус, впервые были начертаны переписанные впоследствии многие сотни раз те несколько слов, которые послужили начальными элементами психиатрической терминологии: меланхолия, мания, френит, паранойя, эпилепсия.
Вокруг вовсю суетятся в траве малышки-неглядки, собирают для нас угощение на листьях лопуха, несут из своих норок пирожки размером с мой ноготь, с обязательно запечённой внутри ягодкой, орехи в плетённых из травы корзиночках, а лепёшки размером с сердцевину ромашки тащат стопками на головах.
Расширяя потребительскую способность промышленного пролетариата стран центра, мироэкономика избавлялась от двух проблем одновременно: от узости спроса и от неурегулированного «классового конфликта» в сердцевине системы – и вот, социальный либерализм или идеология государства всеобщего благосостояния появились именно в тот момент времени.
При постоянной концентрации на нём начинает ощущаться и сердцевина мозга.
Очень большая сердцевина у бузины.
Давши трещину, религиозное сознание русского народа тем менее могло устоять против напора западных идей, подтачивавших духовную сердцевину русского народа начиная с XVIII века в виде протестантизма и протестантских сект, деятельности иезуитов, масонов, а позже и прямой пропаганды атеизма.
Сердцевина волоса мягкая и губчатая.
Тление, однако, затронуло сердцевину ещё в то время, когда дерево стояло совершенно прямо, во всей красе своего мощного роста, подобно тому как скрытая болезнь иногда подтачивает жизненные силы человека, тогда как сторонний наблюдатель видит только здоровую внешность.
Перец (после удаления сердцевины и семян) и репчатый лук нарезать тонкой соломкой.

Цитаты из русской классики со словом «сердцевина»

  • Утром рано стучится ко мне в каюту И. И. Бутаков и просовывает в полуотворенную дверь руку с каким-то темно-красным фруктом, видом и величиной похожим на небольшое яблоко. «Попробуйте», — говорит. Я разрезал плод: под красною мякотью скрывалась белая, кисло-сладкая сердцевина, состоящая из нескольких отделений с крупным зерном в каждом из них.
  • «Если, говорит, в яблоке завелся червь, то вырезают сердцевину и отметают, дабы не погиб весь плод.
  • Она напоминает собою упавший с дерева прекрасный по наружности плод со сгнившей сердцевиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердцевина»

  • СЕРДЦЕВИ́НА, -ы, ж. 1. Внутренняя, центральная, более мягкая часть стебля (ствола) или корня растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕВИНА

Цитаты со словом «сердцевина»

  • Только одно может двигаться так же быстро, как свет, и это ангелы. Одни ангелы могут передвигаться со скоростью света. Тысячу световых лет потребуется, чтобы добраться до Урана, но никто никогда не бывал там и никогда не будет. Возьмите американскую воскресную газету. Кто-нибудь обращал внимание, как читают воскресные газеты? Сперва смотрят картинки, потом страничку юмора, потом спортивную колонку, потом объявления, потом театральные новости, потом книжное обозрение, потом заголовки статей. Схватывание главного. Онтогенез-филогенез. Будь точным, и никогда не придётся употреблять такие слова, как время, смерть, мир, душа. В каждом высказывании кроется маленькая неточность, и эта неточность растет и растет, пока высказывание не потеряет смысл. Безупречна одна поэзия, давшая представление о времени. Стихотворение — это паутина, которую поэт, вытягивая нить из собственного тела, ткёт в соответствии с высшей математикой интуиции. Поэзия всегда права, потому что поэт начинает из сердцевины и идёт во вне...
  • Между вещями нет существенной разницы, все быстротечно, все тлен. Вокруг тебя жизнь рушится, зато внутри ты становишься твёрже алмаза. Должно быть, именно это плотная сердцевина как магнитом привлекает к тебе других.
  • Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сердцевина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердцевина»

СЕРДЦЕВИ́НА, -ы, ж. 1. Внутренняя, центральная, более мягкая часть стебля (ствола) или корня растения.

Все значения слова «сердцевина»

Синонимы к слову «сердцевина»

Ассоциации к слову «сердцевина»

Какой бывает «сердцевина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я