Карта слова «средина» примеры предложения

Предложения со словом «средина»

Король вышел на средину зала, заведующий милостыней начал вызывать по именам счастливцев, которые приближались к королю и получали или желаемое, или надежду на его получение.
На улице продолжали кипеть страсти. Стрельба, в средине дня практически прекратившаяся, с вечера вспыхнула с особым ожесточением.
Где-то на средине пути, из бокового коридора выплыла платформа, гружённая ящиками.
Наибольшая же часть ограничивает сие совершенство точным исполнением всех уставом положенных подвижнических деланий, не уклоняясь ни к излишеству, ни к недостатку в чём-либо, а держась золотой средины.
Кости его положены в средине города, близ нынешнего гимнасия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: либреттистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тюремное здание 3-й адмиралтейской части устроено в средине двора.
Лето прошло быстро, в средине августа надо было уже вернуться в город к занятиям в корпус.
Но теперь, когда вашему двору известна решительная воля императора, когда никакие дипломатические увёртки не могут иметь места, когда нет средины и русские должны вступить в бой столь неравный или повиноваться…
Выйдя на средину помещения, странное существо отвинтило свою голову-пузырь двумя парами рук. Внутри в кресле сидел робот мрачного вида.
Говорят, что верблюд занимает средину между чистым и нечистым животным: как отрыгающий жвачку, он чист, а как имеющий нераздвоенные копыта – нечист.
Прошедши в третий раз северную галерею колоннады, процессия не направилась к южной, чтобы ею возвратиться в церковь, а пошла срединою храма.
Экипаж ландграфини тоже въехал на средину плаца.
– Жуй, пока не отняли, – усмехнулся молодой человек, выходя на средину комнаты.
Десять раз стрелял, вдруг утка срывается, бьёт крыльями по воде и стремительно взлетает, потом снова садиться на воду, и всё время ровно на средине реки.
Её учёный друг заявил, что довольно и одной капли, но так как она была только женщина, то удвоила дозу – для верности – и поставила стакан демонстративно по средине стола.
Средина мая, но вода холодная в море и в подлодке холодно, моряки в бушлатах.
Период уборки арахиса приходится обычно на средину сентября.
Вместо плаща на нём была тёмная мантия до средины бедра и брюки.
Вот до всадника осталось не более десяти метров, я прицелился в средину груди.
Затем, через три минуты, все встают, на средину круга выходит молодая девушка, очевидно их командорша, которая ими дирижирует, и говорит краткую проповедь, после чего все поют псалом.
О сей высочайшей воле объявлено было, с подпискою, всем обывателям петербургским, и на обоих концах и на средине мостов сначала поставлены были полицейские офицеры.
После того, как октябрьское наступление фашистов захлебнулось, немецкое командование мобилизовало огромные силы для нового, более мощного наступления, которое началось в средине ноября 1941 г.
Только к средине января отошёл от запоя тесть русского царя.
День, как не странно выдался тёплым и солнечным не смотря на то, что приближалась средина осени.
К средине лета деревья здесь почти усыхают.
Как уцелел я, как не упал в колодец, который был вырыт подле нашего дома, сруб незакрытый, вровень с землёю, как не выклевал мне глаза гусь какой-нибудь или не забодала меня корова, как не сгорел я подле печки и как не раздавили меня возом, когда я выползал на средину улицы и сидел в грязи или играл пылью и пугал мимоходящих куриц и петухов – право не знаю.
Впрочем, вопрос когда? был самым лёгким – не ранее средины июля, с учётом обстоятельств.
Вокруг каменных развалин была полянка, а в средине стояла каменная девушка, держащая в руке звезду.
Наконец к средине июня установилась жаркая, по-настоящему летняя погода.
На наспех сооружённый постамент на средине площади выходили друг за другом взрослые дяди и о чём-то громко говорили.
На средине дороги он разглядел фигуру, похожую на огромного серого кота. Это был его друг – горный барс. Сейчас на барса было жалко смотреть.
Это породило в средине прошлого века многочисленные движения по общему оздоровлению.
А в период жатвы любил заходить в средину поля.
Они уже достигли средины реки.
Январь. Средина зимы. Водоёмы накрепко скованы льдом и покрыты снегом.
Да, давно мы не виделись, наша спящая красавица цветёт со средины октября, нарядная – что королевна.
Зима здесь продолжительная и довольно суровая, лето в общем – знойно, весна коротка, и к тому бывают до средины апреля (см. ст.) заморозки, а осенью они начинаются по большей части с середины сентября.
После, следует ярус хребта берёзовой горы средины неба.
Хотя за окном ещё средина февраля, первые подснежники тянутся к небу, даруя свой девственный весенний цвет людям.
Так вот, перед тем как сесть в лодку и плыть на средину озера, один из них всегда щупал эту штуку.
По средине церкви стоял бархатный катафалк, вышитый золотом и убранный цветами.
Однажды, в средине недели, когда подразделения батальона должны были, согласно расписания, заниматься вождением боевых машин, танкострелковой тренировкой и тактикой на полигоне, весь полк услышал на плацу звуки большого и малого барабанов.
Накануне вечером и до средины ночи моросил дождик, а перед восходом ударил морозец и в небе закружили белые хлопья.
Вдоль стен кают-компании были расставлены шкафы с богатой корабельной библиотекой, а по центру стены стоял самый настоящий музыкальный автомат средины двадцатого века, радуя глаз блеском хрома и изящными световыми вставками.
Он двинулся по проходу между ярусами скамьи и уселся на скамью прямо напротив средины сцены.
Черный немец очутился в средине большой дуги, образованной рядом кресел, на которых поместились старики; молодежь, окружавшая хозяйку, сгруппировалась по-прежнему, возле нее, и все незаметно придвинулись; только дама в темном платье осталась по-прежнему в отдалении на своем диване.
Это «Средина мира» – пересечение нулевого меридиана с экватором.
Оно раскручивалось вокруг центральной оси, как водоворот, образовав в средине огромную воронку иссиня чёрного цвета, на глазах увеличивающуюся в размерах.

Цитаты из русской классики со словом «средина»

  • «Ахан, опущенный в море под лед, вешается в перпендикулярном к поверхности положении и придерживается на обоих краях и на средине тремя веревками или петлями, для коих делается три проруба и в кои вдевают палки или шестики на льду, над прорубами лежащие.
  • В средине июля пропал Изот. Заговорили, что он утонул, и дня через два подтвердилось: верстах в семи ниже села к луговому берегу прибило его лодку с проломленным дном и разбитым бортом. Несчастие объяснили тем, что Изот, вероятно, заснул на реке и лодку его снесло на пыжи трех барж, стоявших на якорях, верстах в пяти ниже села.
  • Заозерный завод, раскидавший свои домики по берегу озера, был самым красивым в Кукарском округе. Ряды крепких изб облепили низкий берег в несколько рядов; крайние стояли совсем в лесу. Выдавшийся в средине озера крутой и лесистый мыс образовал широкий залив; в глубине озера зелеными пятнами выделялись три острова. Обступившие кругом лесистые горы образовали рельефную зеленую раму. Рассыпной Камень лежал массивной синевато-зеленой глыбой на противоположном берегу, как отдыхавший великан.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средина»

Цитаты со словом «средина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средина»

СРЕДИ́НА, -ы, ж. То же, что середина.

Все значения слова «средина»

Синонимы к слову «средина»

Ассоциации к слову «средина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я