Карта словосочетания «бытовой уклад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бытовой уклад»

К тому же отделу перешло общежитие для инвалидов, причём уничтожение бытового уклада жизни должно коснуться людей самого престарелого возраста.
Ведь любое, даже самое небольшое удаление от привычного бытового уклада обещает нам массу свежих впечатлений, интересных приключений и всегда кажется чрезвычайно заманчивым.
Современная цивилизация стремительно преображает и окружающую среду, и социальные институты общества, и бытовой уклад человека.
Возможно, я действительно выразился неудачно, но ведь очевидно, что у наших народов абсолютно разные этнические, религиозные и культурные традиции, разный бытовой уклад.
Как бы в контрасте к скромному и размеренному бытовому укладу родительского дома мальчик развивал в себе интересы отнюдь не традиционные и даже неожиданные для его среды и непосредственного окружения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытрястись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, по заключению учёных, связи русских средневековых садов с архитектурой оставались не развитыми, а «…в своём устройстве они отражают отмирающие формы бытового уклада.».
История казаков XVI и XVII веков показывает, что войска их не похожи были по своим военным качествам, по количеству и организации на группы беглых людей московских княжеств, превратившихся в воинственные казачьи войска с налаженным бытовым укладом, с населёнными городками, хорошо оборудованными для обороны и хорошо налаженным внутренним управлением.
Главная из них: британское самоуправление потому успешно, что основывается на бытовом укладе английской жизни.
Клюевщина и вот этот бытовой уклад тысячелетней деревни были за плечами.
Их ценность зависит не столько от металла, из которого они изготовлены. золота, серебра, электры, меди…, а от информации, содержащей в их сути о времени, мастерах и бытовом укладе племён и народов.
Однажды заведённый, как часовой механизм, ритм бытового уклада нарушался тоже довольно однообразно: сменой правителей, актами милитаристского насилия, стихийными бедствиями, в эпоху городов – пандемиями.
Море накладывало зримый и незримый отпечаток на хозяйственный и бытовой уклад значительной части населения всего региона.
Несмотря на постепенное восстановление материального достатка семьи в 1920-е годы, бытовой уклад заметно меняется.
Внешний облик и обычный бытовой уклад их жизни, довольно обманчив, но в него хотелось верить даже мне.
Дом этого вельможи отражал его тягу к европейскому бытовому укладу – интерьеры оформлены на европейские манер, с разрисованным потолком, зеркалами и картинами немецких художников, тематика которых, впрочем, ограничивалась сюжетами из библейской истории.
Кроме того, первобытный человек жил в тёплом климате африканской саванны и был защищён многовековым бытовым укладом.
При дистанционной работе индивидуальные бытовые уклады сотрудников конкурируют с коллективными рабочими, и у большинства нормальных людей последние проигрывают, потому что работу можно сделать попозже, а успокоить плачущего ребёнка нужно прямо сейчас.
У неё же, как оказалось, свой биологический режим сна и бодрствования, который существенно отличался от бытового уклада ярых.
Социально-политический прогресс для него не существует, ибо общественные симпатии его к тому или другому бытовому укладу обусловливаются не соображениями общего блага, обеспечения справедливости, утверждения свободы и т. п., но исключительно личными вкусами.
Но хозяйство и бытовой уклад организованы столь продуманно и рационально, что я быстро оценила умелую властную руку, которая их вела.
Эти увольнения – часть невинно бытового уклада, и мы заговорили о них тут чисто вскользь.
Представим себе на минуту, что какой-то обряд (положим, свадебный) по неведомым нам причинам забыт, а весь социальный, производственный и бытовой уклад крестьянской жизни остался в то же время прежним.
Нужно было раскрепостить мысли и поведение людей, скованных вековыми традициями бытового уклада, а затем мобилизовать их на достижение вожделенной мечты.
Справедливость требует отметить: этот реверанс в сторону старого бытового уклада смягчается возможностью при желании немедленно выкинуть этот кухонный элемент и перейти на общественное питание.
Люди, знакомые с ней и знавшие бытовой уклад семьи, говорили, что семья была очень общительной: в доме у них часто бывали гости, молодёжь, вечная поборница веселья и жизнерадостного настроения.
Все эти материалы создавали широкую картину бытового уклада на протяжении ряда столетий.
Дело было даже не в каких-то грубо материальных проявлениях иудейского присутствия, вроде запаха куриного бульона или фаршированной рыбы, сколько в ином бытовом укладе еврейского жилища, ином, можно сказать, раскладе материальных (и не только) предпочтений.
Вы не просили о помощи, не обговаривали ваши совместные обязанности, просто само собой сложился бытовой уклад (точнее вы сами взвалили весь дом на себя), а потом стала болеть спина, руки волочатся по полу, сил нет.
Её присутствие в нашем доме было как бы деревенским воздухом и бытовым укладом фермы, пятьдесят лет назад перенесёнными к нам; горожанин ездит в деревню, но тут деревня сама переезжала к горожанам.
Возможно, дальнейшее покажется несколько занудным и излишне подробным, однако стоит объяснить некоторые основы моего заурядного бытового уклада.
Тут снова отличие от бытового уклада клянч.
Язык общения, бытовой уклад жизни, различные духовные познания являлись объединяющей силой родов и племён, населяющих эту местность.
В противном случае потенциальные покупатели будут чувствовать и понимать, что вы совсем не готовы расставаться с привычным бытовым укладом, и, скорее всего, не пойдут на сделку с вами.
Подлинный масштаб индивида не определяют формы бытового уклада.
Обращение к книжным коллекциям позволяет получать богатый материал, который отражает экономическое, социальное и культурное развитие города и региона, бытовой уклад жизни горожан в определённый исторический период.
Но как правило, бытовой уклад племени подразумевал невмешательство мужчин в женские дела, равно как и женщин в мужские, а власть "главного мужчины" и "главной женщины" базировалась более на уважении к ним, а не на их силе, апогеем такой формы устройства становился совет старейшин, старшие и наиболее мудрые члены племени к мнению которых прислушивались, а в некоторых случаях принимали его как безусловное решение, это были хранители мудрости и опыта предков.
И эльфы завязали ничего не значащий разговор о бытовом укладе жизни. О выпивке и девочках. О деньгах и отдыхе…

Ассоциации к слову «бытовой»

Все ассоциации к слову БЫТОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бытовой уклад»

  • Уничтожение сельской общины и патриархального бытового уклада представлялось им страшным бедствием для русского духа и его судьбы.
  • Смерть личная и смерть мировая, как и смерть наций и цивилизаций, как и смерть исторических форм государства, общества и бытового уклада, означает катастрофическое напоминание смысла и правды о том, что они не исполнены и искажены.
  • Глубина человека у Достоевского никогда не может быть выражена и выявлена в устойчивом быту, она всегда обнаруживается в огненном потоке, в котором расплавляются и сгорают все устойчивые формы, все охлажденные и застывшие бытовые уклады.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бытовой»

Значение слова «уклад»

  • УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «бытовой»

  • Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
    Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.
  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытовой»

БЫТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к быт. Бытовая обстановка. Бытовые условия.

Все значения слова «бытовой»

Значение слова «уклад»

УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480

Все значения слова «уклад»

Синонимы к словосочетанию «бытовой уклад»

Ассоциации к слову «бытовой»

Ассоциации к слову «уклад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я