Предложения со словосочетанием «прирост населения»

Племенные союзы возникали у славян с VI в., когда под натиском враждебных племён и в результате естественного прироста населения славяне активизировали своё движение на новые территории.
Во-вторых, благодаря использованию различных методов контроля рождаемости в прошлом веке темпы прироста населения снизились.
Таким образом, в последние годы прирост населения составлял в среднем 100 млн человек в год.
В период до 2050 года прирост населения увеличится на 2,5 млрд – это больше, чем общая численность населения мира в 1950 году.
За 70 лет советской власти самый высокий прирост населения республики был зарегистрирован именно в этот период.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саморазмножение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переход к оседлому образу жизни должен был вызвать значительный прирост населения, детская смертность должна была уменьшиться, а продолжительность жизни – увеличиться по сравнению с предыдущими эпохами.
Столь быстрый прирост населения в столице во многом объясняется чисто экономическими причинами, в первую очередь большим промышленным строительством.
Прежде всего нормандцы были необыкновенно плодовиты, что означало постоянный прирост населения.
Такой прирост населения может снизить уровень жизни в городах, лишив людей возможности комфортно жить и перемещаться, и города продолжат разрастаться в сторону пригородов.
Этот перевес находит себе самое различное выражение – в виде расширения экономической деятельности, накопления материальных запасов, большего прироста населения, лучшего технического оборудования территории, возможности содержать большую и лучше снабжённую вооружённую силу, организации более сильной центральной власти и усилении единства государства, расширении зависимости, в которой от него находятся другие государства, в увеличении числа идейных сторонников, своего рода граждан двойного подданства, за рубежом.
Если до 1991 года общий прирост населения формировался главным образом за счёт мигрантов, то в начале 1990-х миграционное сальдо имело уже отрицательный знак: уезжало больше, чем прибывало.
Смертность в городе превышала рождаемость, поэтому прирост населения шёл в основном за счёт притока из сельских местностей.
Такие показатели прироста населения позволяют говорить о «демографическом буме» и, к сожалению, строить крайне неблагоприятные прогнозы на ближайшую перспективу.
А также позволяет контролировать прирост населения.
Но на два других вопроса: о будущем приросте населения и доступности базового первичного здравоохранения – они ответили хуже, чем шимпанзе.
Неолитическая революция с её развивавшимися совместным использованием и специализацией открыла возможности для огромного прироста населения и концентрации групп людей в новых социальных структурах с высокой плотностью населения, получивших название «город».
В среднем ежегодный прирост населения составляет в наше время сорок три миллиона человек.
И не случайно, что в таких условиях прирост населения страны в решающей своей части поглощался сферой земледельческого производства.
Годовой прирост населения в таких городах составляет более 2 %, а в мегаполисах – всего 0,5 %.
И действительно, в интересах своих распоряжений нулевого прироста населения элита в течение почти столетия уничтожала и выбраковывала целые народы.
Если говорить о скорости прироста населения, то существуют расчёты, показывающие очень любопытную картину.
Однако основной причиной низкого прироста населения стала для нашего поколения не материальная нужда, а изобилие.
Поэтому и прирост населения падал, и общий потенциал конкуренции снижался.
Но незначительный прирост населения начался только через полторы тысячи лет.
Это неоспоримый факт, раскрывающий тайну постоянного прироста населения города с древнейших времён.
Механический прирост населения составил 2,53 миллиона человек, а численность населения выросла больше чем на 300 процентов.
По мере прироста населения всё больше земли осваивалось под выращивание продовольственных культур.
После этого каждая последующая историческая эпоха имела дело с сильным приростом населения, а с ним приходили насилие и грабёж.
Демографическая ситуация в цивилизациях стабильная, прирост населения примерно равнялся естественной убыли.
Медленный прирост населения в XV веке частично был обусловлен болезнями и в городах, и в сельской местности.
Хотя эти модели и кажутся противоположными, они сходятся в одном: мальтузианский отрицательный прирост населения, падающие показатели воспроизводства человечества и имперский контроль над населением при помощи культуры.
Единственное богатое государство в этом списке – США, где примерно треть прироста населения происходит за счёт высокого уровня иммиграции.
Правда, в последнее время на ряде планет наблюдался резкий прирост населения, поэтому вырос спрос на специалистов, которые подготовят дикие и неухоженные планеты к приезду переселенцев.
Согласно первому, естественная убыль, начавшаяся в 2018 г. (в период 2011-2017 гг. наблюдался небольшой прирост населения страны), сохранится до 2036 г., но при этом население увеличится до 150 млн. чел. исключительно за счёт мигрантов.
Стремительный прирост населения; большое количество детей в семье было характерным для прежнего аграрного способа производства (в среднем 3–5 детей на семью), однако в связи с прогрессом медицины и временным повышением уровня жизни серьёзно сократилась естественная убыль из-за болезней.
Там были редкие посты и поселения, но банды, рейды «чёрных» и отсутствие питьевой воды не способствовали приросту населения на этой территории.
Темпы прироста населения планеты стремительно и угрожающе растут.
Первое объективное обстоятельство заключается в резком снижении прироста населения, главным образом, за счёт снижения рождаемости.
– Нет прироста населения, но они травят своих же?
Его анализ даёт возможность установить взаимосвязи между экономическим и демографическим развитием региона на разных исторических этапах (социализма и капитализма) и понять, почему в мирное время устойчивый прирост населения резко сменился естественной убылью, которая приняла затяжной характер.
Тем не менее в современном обществе ограниченность природных ресурсов территорией самого государства рассматривается как нечто само собой разумеющееся, а рост трудовых ресурсов хоть и осуществим, но ограничен уровнем прироста населения.
В 2015 г. рождаемость и естественный прирост населения снизились до 12.
Создать условия для обеспечения прироста населения страны за счёт увеличения рождаемости и сокращения смертности, прежде всего детской.
Как утверждают психологи, индустрия развлечений формирует человеческую личность, она оказывает существенное влияние на воспитание, культурное развитие и поддержание оптимистического настроения, что в свою очередь благоприятно сказывается на положительную динамику прироста населения.
Мы можем быть только заинтересованы в том, чтобы сокращать прирост населения оккупированных восточных областей путём абортов.
Опыт показывает, что одними экономическими мерами (вроде выплаты «материнского капитала») обеспечить устойчивый прирост населения невозможно.
Используя тщательно отобранные статистические данные авторы показали, что относительный прирост населения растёт так же быстро, как само население.
Для обеспечения подобного прироста населения потребуется несколько благоприятных для развития страны веков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прирост населения»

  • Опять бросились к календарю, и опять ничего не нашли. Но приблизительно вывели, что с 1870 года по 1879-й средний ежегодный прирост населения простирался до 1500000 душ. Но сколько ежегодно было родившихся и сколько умерших? Это взялся определить уже сам Очищенный при пособии кокоревского глазомера.
  • есть статистические исследования, по которым видно, что русские люди вообще недоедают на 30 % того, что нужно человеку для нормального питания; кроме этого, есть сведения о том, что молодые люди черноземной полосы последние 20 лет всё меньше и меньше удовлетворяют требованиям хорошего сложения для воинской повинности; всеобщая же перепись показала, что прирост населения, 20 лет тому назад, бывши самым большим в земледельческой полосе, всё уменьшаясь и уменьшаясь, дошел в настоящее время до нуля в этих губерниях.
  • — В твоих словах, может быть, и много правды, — отвечал я, — но ведь все, что ты сказал, показывает только то, что необходимо изменить самую систему собирания статистического материала, а земская статистика, то есть желание земства знать текущий счет своим платежным силам, колебания в приросте и убыли населения, экономические условия быта, — самое законное желание. Вот ты бы и помог земству, собирал от нечего делать необходимые материалы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прирост»

  • ПРИРО́СТ, -а, м. Увеличение в количественном отношении; прибавление. Прирост населения. Прирост урожая. Прирост доходов от производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОСТ

Значение слова «население»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прирост»

ПРИРО́СТ, -а, м. Увеличение в количественном отношении; прибавление. Прирост населения. Прирост урожая. Прирост доходов от производства.

Все значения слова «прирост»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «прирост населения»

Ассоциации к слову «прирост»

Ассоциации к слову «население»

Каким бывает «прирост населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я