Карта словосочетания «былые годы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «былые годы»

А в былые годы находились такие ведуны и знахари, что умели гадать по горсти земли, взятой из-под левой ноги желающего узнать свою судьбу.
Как могло случиться, что ты, не раз снабжавший нас в былые годы отцовскими солидами, стал содержателем труппы странствующих певцов?
В былые годы повстанцы и морские разбойники будили отклики среди этих скал, на побережье, работая мечами и кремнёвыми ружьями в зелёных прохладах и снабжая обильной пищей вечно кружащихся над ними кондоров.
Сколько душ в былые годы пасквилями своими сгубила, не сосчитать!
Знаменитый в былые годы детектив сидел в кресле возле печки и дремал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верхоконный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Алый мотылёк, что в былые годы мерно взмахивал крылышками в такт биению сердца хоббита, давно исчез из глубин камня; все привыкли к перстню, считая его обычным украшением, странной прихотью храброго воина, коему не к лицу напяливать на себя женские побрякушки.
Охотничьи тропы былых лет теперь превратились в дороги.
Это просто кошмар, а я ведь в былые годы знал его родителя.
Они очень любили вспоминать былые годы и свои прошлые приключения, а также делиться этими историями с окружающими.
– Графиня вызволила наконец гордость торских ювелиров и, возвращая былые годы, по-девичьи легко опустилась перед гостем на ковёр.
Сводчатый потолок терялся во мраке, а дубовые кресла, на которых в былые годы восседали братья, казались остовами тьмы.
У него быстрое течение, вращавшее в былые годы немало водяных мельниц.
Сейчас уже те дела быльём поросли, но в былые годы гуляли по базарам рассказы о тайных колодцах, которые он устраивал в глухих песках.
Её взгляд был устремлён в пол, словно на нём она, как на экране, пыталась восстановить картину былых лет.
И тогда экскаватор снесёт старые стены, помнящие былые годы и былых людей, давно упокоившихся на городских кладбищах.
Тряхнув головой, словно избавляясь от воспоминаний былых лет, она отвернулась от хижины и уселась в носилки.
В былые годы двумя чемоданами она бы не ограничилась.
Вольнодумец не выносил догматика, поклонник свободы – страстного приверженца существующего порядка; кроме того, по слухам, они в былые годы добивались руки одной и той же девушки.
В былые годы повелитель водил нас на тигра!
Верховые перемёты (у которых шнур натянут над поверхностью воды) в былые годы достаточно часто использовались на узких несудоходных реках, но в настоящее время их почти не употребляют, разве что в самых глухих, малонаселённых местах.
В былые годы красивые, жизнерадостные, всегда празднично оживлённые мужчины оживляли этот дом нескончаемыми пирами и весельем, и не было счёту посещавшим их гостям и друзьям.
А если не веришь, так поспрашивай стариков, отставал ли я от клеймёных, когда в былые годы скамы на наши стены лезли?
Это был красивый, моложавый старик, очень симпатичный, с манерами старого барина былых годов.
Мой отец – патриций, придворный, занимавший в былые годы высокую должность: логофет дрома, он отвечал за всю имперскую почту.
Свет былых лет чувствовался в каждой комнате.
В былые годы подобный призыв заботой бы не отяготил, но сейчас не то.
С тоской старая женщина смотрела на дерево, воспоминая былые годы.
– Все эти стоящие люди страну со всех сторон паутиной криминала обложили. Бандитов сейчас, как в былые годы комсомольцев. С ума все посходили…
Говорят, в былые годы центровым одной уличной команды был.
Куликова в былые года отличалась наглостью в очередях, а теперь блистала этим же качеством, торгуя на рынке, но поднести око к дверному «глазку» она не решилась бы и за пятьсот долларов, правда, за тысячу уже рискнула бы.
И те, кто золотом платил, и кто по году за мечи в былые годы отрабатывал – никто в селения не заходил.
Особенно же не любили журналистов – это наглое и продажное племя, которое в былые годы рассыпалось перед чекистами в комплиментах, а теперь не уставало поливать грязью.
Нет, былые годы службы в органах были куда спокойней – система работала в отлаженном режиме, без сбоев, сыщики и воры играли в старую знакомую игру, каждый знал свой шесток и свой манёвр – одни давали, другие брали, существовала негласная такса.
Я боялся, что увижу тех, кто всё ещё находится в отличной форме, несмотря на то что былые годы безвозвратно прошли.
В былые годы власти намеревались превратить этот пустырь во второй городской центр, но, как водится, передумали.
Внутри, в центре подковы, все этажи занимала большая прямоугольная площадка, что-то вроде сцены, на которой в былые годы проводились разнообразные концерты и шоу.
В былые годы потеря портфеля действительно могла бы обернуться трагедией.
В былые годы тридцать первого декабря в фойе устанавливалась огромная ёлка, вокруг которой плясала и пела куча народа, включая все местное начальство.
Сейчас она больше походила на руины былых лет.
Причина такого относительного процветания заключается в близости к районному центру и наличию работы – в былые годы здесь был крепкий совхоз, а ныне в полутора километрах построен большой свиноводческий комплекс по производству мяса.
Мама говорила, порой, он вспоминал былые годы, и ревность тоже прокрадывалась в его сердце.
А ещё постоянно вспоминал былые годы: как ему тогда было хорошо, как все уважали его, и какие все тогда были воспитанные, вежливые, предупредительные и послушные – не то, что современная молодёжь…
Там, на пересечении с парадной улицей столицы, стоял красивый дом, в котором в былые годы находилась резиденция московских генерал-губернаторов.
В памяти тотчас стали появляться картины былых лет
Она вспомнила и узнала запах травы, что ощущала в детстве много лет назад. Она вдыхала этот чистый горный воздух, и воспоминания былых лет вернулись…
И вспомнил былые годы, когда сам бегал с оружием в руках и мыслил приблизительно так же, как новые друзья.
В былые годы находились смельчаки, не сумевшие сдержать природного любопытства, но мало кто из них вернулся назад.
Но это не сделает вас моложе и не вернёт былые годы.
Но как знать, может, именно для того и воздвигли в былые годы высокое здание с башенками неведомые святые отцы.
Сгруппировался, как в былые годы службы в десантных войсках спецназа, и легко выкатился на лесополосу, игнорируя, что водитель в этот отчаянный момент пытался ускорить ход автомобиля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «былые годы»

  • Для них подобные исторические эпохи суть годы учения, в течение которых они испытывают себя в одном: в какой мере они могут претерпеть.
  • — Есть у меня, пожалуй, трехмиллионная тетушка, — сказал Хлобуев, — старушка богомольная: на церкви и монастыри дает, но помогать ближнему тугенька. А старушка очень замечательная. Прежних времен тетушка, на которую бы взглянуть стоило. У ней одних канареек сотни четыре. Моськи, и приживалки, и слуги, каких уж теперь нет. Меньшому из слуг будет лет шестьдесят, хоть она и зовет его: «Эй, малый!» Если гость как-нибудь себя не так поведет, так она за обедом прикажет обнести его блюдом. И обнесут, право.
  • Я был рожден для жизни мирной, // Для деревенской тишины: // В глуши звучнее голос лирный, // Живее творческие сны. // Досугам посвятясь невинным, // Брожу над озером пустынным, // И far niente мой закон. // Я каждым утром пробужден // Для сладкой неги и свободы: // Читаю мало, долго сплю, // Летучей славы не ловлю. // Не так ли я в былые годы // Провел в бездействии, в тени // Мои счастливейшие дни?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «былые годы»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я