Предложения со словосочетанием «невысокие скалы»

Яркое, чистое небо высилось над простором широких однообразных равнин, перемежавшихся с плоскими холмами или редкими грядами невысоких скал.
На севере была превосходная гавань, защищённая цепью невысоких скал, тянувшейся от северного конца мыса до материка на несколько сот метров.
Я встаю на край невысокой скалы, где озеро мощным водопадом обрушивается вниз, как на картинке в книжке.
На маленькой прогалине солнце освещает невысокую скалу, на которой распласталась лиса. Она недвижима.
Тропинка петляла между тёмными ожерельями невысоких скал, обрывалась вниз, поднималась на бугристые валуны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расположившись в тени одиноко стоящей невысокой скалы, друзья распаковали рюкзаки, приготовили нехитрые бутерброды и принялись обедать.
Казалось, он узнал эти рассыпающиеся невысокие скалы, извилистую долину без всякой растительности, без единого зелёного пятнышка, ломаные линии обрывов и, наконец, этот треугольник безлюдной пустыни, просматривающийся между торчащими впереди скалистыми выступами гор.
Настоящий обман зрения: за обычной невысокой скалой, у которой мы сделали привал, начинался ледник.
Полтора десятка сотрудников службы безопасности университета прочёсывали каменистый берег небольшой, зажатой между невысокими скалами бухточки.
Я кивнула, внимательно изучая невысокие скалы, поросшие зелёной травой, в центре которых находился пологий спуск к заводи.
Проблуждав несколько часов в этом опасном лабиринте, я оказался на поверхности, выйдя наружу через неприметную пещеру в невысокой скале неподалёку от развалин поместья.
Стоял он на вершине невысокой скалы у самого моря с восточной стороны острова.
Массивный рубленый мост соединял две невысокие скалы и выводил на просторное плато.
Гран-Пляж полумесяцем опоясывает бухту и в правом его углу метров 300 участки песка чередуются с нагромождениями невысоких скал.
Остановились у одного из них с золотистым пляжем у подножья невысокой скалы, причудливо обработанной ветрами и штормами.
С этой стороны кладбище кораблей окружали невысокие скалы, да и сами корабли лежали также меж огромных валунов и острых выступающих со дна камней.
На противоположном берегу реки прямо напротив замка возвышались невысокие скалы.
Они взобрались на обрыв и стали пробираться сквозь заросли на непрекращающиеся сигналы. Обойдя невысокую скалу, преграждающую путь, удивлённо остановились.
Впереди за бугром виднелась невысокая скала.
Справа над площадью нависала невысокая скала.
Шхуна бросила якорь в бухте с чистой бирюзовой водой, окружённой невысокими скалами.
С одной стороны поля манящей синевой темнел лес, с другой же невысокие скалы скрывали от глаз бесконечное море, чей таинственный шёпот врывался в долину вместе с порывами свежего ветра.
Просто ей до жути нравились летняя самостоятельность, настрой на романтическое, одиночество среди прекрасной природы с маленьким диким, засыпанным крупной неудобной галькой пляжиком, нестерпимо палящим с самого утра июльским солнцем, серо-зеленым морским дном, красиво и загадочно колыхающимся водорослями, если смотреть на него с невысокой скалы сразу за белым бабушкиным домиком.
В 1969 г. было построено одно из самых необычных зданий в городе – увенчанная почти плоским куполом из медной проволоки, диаметром 15 м, частично вырубленная в невысокой скале церковь, декорированная необтесанным камнем.
Не прошло и дюжины сонант горного марафона, как юноши и девушка пересекли склон холма вдоль и, буквально скатившись с гребня возвышенности, оказались на дальней его стороне, между рощей и болотом, где из почвы пробивалась россыпь невысоких скал, источенных временем и непогодой.
Все ученики громко ахнули, продолжая наблюдать за гладкой поверхностью водоёма, в который с невысоких скал стекала вода, образуя водопад.
Таким образом при помощи «крюка» можно было бесшумно пересечь невысокие скалы и стены крепости в плоть до десяти метров в высоту.
Мягкая густая трава под ногами, зелёный лес с одной стороны и небольшое озеро с прозрачной водой, подпираемое невысокой скалой с другой.
Слева ещё находилась невысокая скала, поверху которой росли деревья.
Я тяжело вздохнула и была уже готова сдаться, как вдруг заметила впереди серую невысокую скалу.
Когда, наконец, появились невысокие скалы, я обрадовался.
Дальше повернули налево, прошли полкилометра по каменистой земле, перешли небольшой ручей и за высокой травой ждёт местность, ограждённая невысокой скалой.
Так называли невысокую скалу посреди леса, стоящую немного поодаль от основной горной гряды.
Водопад окружали три невысокие скалы, поросшие деревьями.
Справа и слева подковой огибали залив невысокие скалы.
Небольшой заливчик, образующийся в дельте устья ручья, мелкое песчаное дно, пляжик метров двадцать пять-тридцать в ширину, зажатый с обеих сторон невысокими скалами и поднимающийся в сторону леса небольшой дюной, наверху которой растут колючие кустарники.
Барбекю с костерком, пропитанный озоном воздух и ленивый плеск волн под отвесной невысокой скалой.
Разведчики очутились на широкой прогалине, дальше ветвились каменистые лощины и торчали зубья невысоких скал.
Преодолев сотню метров, я выскочил на обширную лесную поляну, в центре которой гнилым полуразрушенным зубом торчала невысокая скала.
С обеих сторон дороги тянулись невысокие скалы и хвойный лес, правда, слева он был ближе к дороге.
Укрывшись в тени невысокой скалы, мы принялись анализировать случившееся, устроив самый настоящий мозговой штурм.
По счастью его изумрудно-зелёные развалины открылись моему взору, как только я зашла за ближайшие невысокие скалы.
Оставшись один в этом великолепии, я потихоньку плыл по течению между старых невысоких скал, впитывая в себя окружающую красоту и делая свои маленькие открытия.
Деревьев на ней почти не было, только кое-где торчали редкие невысокие скалы на обширных каменных проплешинах.
В окуляре оптического прицела ясно было видно, как мужчина в камуфляже осторожно огибал невысокую скалу, торчащую посреди поля, словно осколок зуба.
Дорогу преградили невысокие скалы, похожие на развороченный молнией пень.
Покатый склон сменился откосом; ярдов через сто дом заслонила невысокая скала.
И вот на горизонте показались невысокие скалы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невысокие скалы»

Значение слова «невысокий»

  • НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫСОКИЙ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «скала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невысокий»

НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом.

Все значения слова «невысокий»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «невысокие скалы»

Ассоциации к слову «невысокий»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я