Карта словосочетания «голые скалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голые скалы»

Этот берег был низкий и не такой дикий, как суровые голые скалы на той стороне.
Ниже тёмные голые скалы, полого спускаясь, достигают полосы тундры, ниже по склонам холмов темнеют пятна еловых лесов.
Одни побольше, поросшие зелёным сосновым лесом, другие – совсем крошечные, торчащие из моря голые скалы, где находят приют лишь крикливые чайки.
Крутые, почти недоступные, склоны горы местами заросли кустарником и клочками сухих трав, местами падают отвесно голыми скалами, кое-где прилепились наклонившиеся лиственницы…
Их всего четыре; самый большой, на котором, между прочим, мы и находимся, населён, а три остальные – почти голые скалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адоптатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство из встреченных островов были очень малы и совершенно необитаемы – просто голые скалы, облепленные морской живностью лишь до уровня прилива.
Кругом рос низкий кустарник и высились голые скалы.
Он думал, что маяк возвышается на огромной голой скале.
Или нежный эльфийский цветок, осмелившийся расцвести на мрачной голой скале над самым обрывом.
За долинами – пустынная местность, бесплодные голые скалы.
Повсюду голые скалы да горы, изредка поросшие мелким кустарником; деревни висят, как гнезда, над крутыми обрывами; сакли, сложенные из плитняка, без извести и глины, построены ярусами, одна на другой, у большинства – башни с бойницами.
Иначе она прибьёт меня своей зазубренной тенью, преградит мне путь отвесными голыми скалами, и мои носильщики станут спотыкаться о каждый камешек на дороге.
Если вы имеете в виду высокие стены на вершине голой скалы, возвышающейся над узкой, но продуктивной с сельскохозяйственной точки зрения долиной внизу, то вы находитесь там, где нужно.
Теперь это просто огромный каньон, окружённый голыми скалами и выжженной землёй.
Хижина-то на голых скалах стоит, крепкий норд-ост того и гляди в море сдует, и никаких тебе лесных полянок, чтоб пляски устраивать, – с пуританской резкостью возразил кавалер.
Наконец он дошёл до высокой серой голой скалы, что выглядела как змей, уснувший, пригревшись в солнечных лучах, хотя солнца нигде не было и в помине.
Редкие вспышки яркого света на доли секунды срывали чёрную пелену с неба, так что можно было увидеть, как бушует море у подножия голых скал и как чайки неистово кружат над морской пеной.
Голые скалы остались позади, теперь под ногами трещала прошлогодняя жёсткая трава.
Холодные голые скалы лежат без клочка изморози в безводном мире.
– Она в нетерпении махнула рукой в сторону распахнутой двери, на гряду голых скал, застывших на страже побережья.
Мы всё ещё были зажаты крутыми горами, но голые скалы сменялись холмами, увенчанными лесом.
Я окинул взглядом голые скалы, реку, песчаный пляж под ногами. Было видно, что воровать тут нечего. Совсем-совсем нечего.
На третий день спуска по склону голой скалы их встретили чахлые сосны, сквозь стволы которых брезжил алый свет маков в долине.
Я могла представить себе только гигантский телескоп вроде того, который мы заметили с дороги, одиноко белеющий на какой-нибудь голой скале.
Здесь не было ни магазинов, ни ресторанов, ни даже рыбацких лодок, только острые голые скалы и невероятная мощь стихии.
На небольшой высоте, я увидела голую скалу; справа в ней было углубление типа пещеры, а слева от неё искрилось спокойное, прозрачное озерцо, обрамлённое каменными берегами.
– Что – так? – спросила я, хотя и сама знала ответ: пейзаж, открывшийся нашим взглядам, выглядел на редкость уныло – за маленькой территорией аэропорта тянулась выжженная степь, в некоторых местах она прерывалась одинокими голыми скалами, неожиданно возникающими прямо из плоской, как тарелка, земли.
За перевалами появляются голые скалы.
Покатости его на 40 вёрст к северу представляют совершенно голые скалы, которые обрывисто спускаются к долинам рек, образуя глубокие ущелья, сплошь покрытые на дне дремучими сосновыми лесами.
Над ослепительно белой поверхностью вздымалась голая скала, на которой снег не закрепился.
И на голых скалах растут порой прекрасные цветы.
Со всех сторон их окружали голые скалы.
Ни один из этих ритуалов не удалось бы совершить посреди бесплодного моря песчаных дюн и нагромождения голых скал.
Убежище моё оказалось вырытым искусственно или самой природой в глыбе чёрных голых скал, одиноко возвышавшихся посреди обширной отовсюду окружавшей их равнины.
А вокруг, тут же, громоздились голые скалы, безжизненные камни, слышался вечный шум реки, и ледяным холодом дышали вершины мира.
В некоторых местах мощнейшие укрепления буквально сливались с горой, а суровые утёсы и голые скалы делали их ещё более неприступными.
Выросли высокие голые скалы, разрезанные головокружительными каньонами, над которыми по узким каменным карнизам, вышибая искры из-под копыт, бешено неслись всадники в широкополых шляпах, уходя от погони.
По сторонам дороги круто вверх поднимались голые скалы.
Я протянул автомат и ткнул его в этот свет – автомат не встретил никакого сопротивления, как будто минуту назад там и не было ровной голой скалы.
Корабль подплыл поближе, и дети смогли убедиться, какое это страшное и гиблое место: голые скалы высоко возносили из воды свои острые вершины, и волны с грохотом разбивались об их основание.
И действительно перед ними простиралась долина, даже, пожалуй, две, разрезанные пополам цепью узких, извилистых, с острыми гребнями голых скал, то фиолетовых, то светло-синих или даже красноватого оттенка, похожих на спину гигантского дракона!
Он взбирался на крутые голые скалы на южной оконечности своих владений, там водружал флаг либо покорителя гималайских вершин, либо рыцаря, взявшего приступом крепость.
А с востока, откуда пришли незваные гости, пейзаж казался ещё более мрачным и унылым – сплошные голые скалы без единого зелёного росточка, холодный камень неприступных стен да ровный пустынный тракт, на котором слышались лишь стук копыт и шумное всхрапывание породистых эльфийских скакунов.
Громкий топот босых ступней по голым скалам мог означать только одно: кто бы ни приближался, это не враг.
Он видел извилистую ленту совершенно спокойной водной глади с обеих сторон окаймлённую голыми скалами.
– Нет, Ваше величество! – отказался бургомистр. – Пусть здесь голые скалы, но это наш дом. Мы отсюда не уйдём. Пересидеть надо? Пересидим.
На самых верхних пастбищах, почти там, где начинаются голые скалы.
К сожалению, берег бухты был совершенно лишён растительности, и по обе её стороны возвышались голые скалы.
Дикие голые скалы уходили в море отвесными стенами, и с их подножий свешивались длинные бороды морской капусты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голые скалы»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «голые скалы»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я