Карта словосочетания «серые скалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серые скалы»

Зелёные шляпы, которые они носят, на фоне серых скал выглядят радостно и весело.
Высокие серые скалы отвесно поднимались вверх, словно вырастая прямо из воды.
Жёлтые и серые скалы поднимались над заливом террасами, как ступенями, одна над другой.
По обеим сторонам серые скалы отмечали границы древнего ледника, морены от которого образовали почву около моего жилища.
Дом словно выглядывал из-под массивных серых скал, почти совсем лишённых растительности, если не считать пучков жёсткой травы и колючих листьев морского падуба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрызгунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в огромном котловане с каменным барьером по серым скалам ходил белый медведь.
Между холодных серых скал, поросших жёстким мхом, где тишину сосновых лесов нарушают только шаги осторожных животных и течение ледяных ручьёв, вырос тёмный замок.
Высокая стена из огромных серых скал протянулась преградой на её пути.
В минуты тоски по воле, по природе, которые бывают у всякого экспедиционного работника, когда приедается жизнь в большом городе, перед моими глазами встают серые скалы, свинцовое море, лишённые вершин могучие лиственницы и хмурые глубины сырых еловых лесов…
Серые скалы вздымаются над серыми тучами, лишь кое-где по краям освещёнными редкими лучами солнца; в серое море тянутся песчаные косы, подобные серым пальцам.
Дома нависли серыми скалами над дорогой.
По форме вроде неправильного треугольника, справа, где склон, меж деревьями голая серая скала проглядывает, слева дерево явно расщеплено ударом молнии.
А посреди этого красного моря поднимался остров – голая отвесная серая скала.
Расстояние между огромными деревьями было достаточно большим и образовывало нечто вроде лесной дороги, которая выходила к реке с большими серыми скалами по берегам.
Вскоре он вынес на плечах ягнёнка и направился к водопаду, где среди зарослей виднелись серые скалы.
Он пробился близ берёзовой рощи, которая выделялась на фоне суровых серых скал своим ярким лимонным цветом осенней листвы.
Через час деревья расступились, и мы оказались на большой зелёной поляне, в дальнем конце которой возвышалась одинокая серая скала.
Вдали уже мрачно высились над морем серые скалы, и алел полосатый маяк.
Громадные серые скалы нависали над небольшим лесом, погибшим во время пожара. Рядом протекала узкая лента реки, клубились облака, врезаясь в острые пики…
И когда она шагнула на огненную дорожку, ни взглядом, ни жестом, ни даже выражением лица не дала осознать, каким наказанием для неё было это босоногое шествие в убогом сером платье к презираемым воинам серых скал.
Захрустели мелкие камушки – такие звуки получаются, если кто-то шаркает ногами по земле… причём этот кто-то не один, но позади возвышались лишь тусклые серые скалы.
Через него перекинулся мост, когда-то, в незапамятные времена там упал большой обломок серой скалы.
Эти острые серые скалы высились по обеим сторонам от тракта, уходя с каждым шагом путников всё выше и выше к небу.
Но даже хилые рябинки и осинки, да свежая трава радовали в июне молодой долгожданной зеленью, а мрачные серые скалы уже не казались такими угрюмыми и гнетущими.
Вдали высились серые скалы, заметно отличающиеся от других.
Словно серые скалы возвышались здания колледжа из под белого блочного забора, украшенного выкованными железными прутьями в виде дикого плюща, висящего на заборе.
А эти стояли в самом центре волнующегося людского моря – две серые скалы – и никто их не замечал.
Время текло то медленно, то быстро, но вот они уже оказались возле подножия серых скал.
Вскипевшее море серых скал рваными пиками уносилось к далёкой линии горизонта, делаясь всё смиреннее и тише.
На вершине серой скалы, изогнув шею, сидела чёрная птица ракка.
Но куда же делись родные серые скалы?
Отделённый от основных сил довольно высоким холмом с торчащими из земли серыми скалами, лагерь как будто принадлежал совершенно иной армии.
Солнечные лучи, рисуя на серых скалах причудливые рисунки, живописно извещали о приближении вечера.
Хоть и преобладали бесцветные равнины, изрезанные бледно-мраморными дорогами, местами врезающиеся в гладкие серые скалы.
Наконец, в предгорье, где не было ни одной травинки, она вырвалась из рук всадника и побежала к безжизненной серой скале.
Мысленно надо расширить и улучшить эту дорогу, а всё остальное – высокое расположение над морем, живописные серые скалы с редкой растительностью, заливы, бухточки-каланки и, конечно же, яркое солнце – оставить такими же.
Между цепью серых скал и городской стеной лежала ровная полоска земли, поросшая высокой травой и пёстрыми полевыми цветами.
Неподвижные серые скалы громоздятся здесь друг на друге над голубыми глетчерами, а белоснежные вершины как бы в своём ледяном величии.
Справа по борту выросла серая скала со сколами и уступами, а вдалеке на горизонте – гора, её склоны обросли бесчисленными зелёными деревьями.
Вместо неба над лугами тянутся тёмные серые скалы.
Казалось, можно различить каждую их складку, каждый выступ серых скал, сосчитать редкие иероглифы деревьев на лысеющих вершинах.
Часто, стоя на тротуаре и разглядывая пенистую рябь вод обводного канала, он представлял, будто вокруг жёлтый песок, обжигающий ступню под ровный рокот волн, а чуть сбоку торчит не коряга вовсе, а осколок серой скалы с отполированными зазубринами, а на ней не голубь отдыхает, а жирная чайка подстерегает зазевавшуюся рыбёшку.
Первые лучи восходящего солнца окрасили розовым цветом громадную гряду серых скал, которая виднелась далеко-далеко, напротив нас.
А вот он на огромной площадке, со всех сторон окружённой серыми скалами.
Розовели залитые утренним солнцем серые скалы, а в свете лун они приобретали нежный серебристый оттенок.
Казалось, что просто невдалеке от реки, среди соснового бора возвышается серая скала высотой с десятиэтажный дом.
За лесом тянулась гряда невысоких серых скал, с которых низвергался небольшой водопад, протекавший затем быстрой речушкой через лес к водам фьорда.
– Я хотел тебя спросить: что ты имел ввиду, когда сказал, что сбежал оттуда, где только чёрный мрак, и гарь, и пепел, и унылые серые скалы возвышаются над мрачным и суровым морем, скалы, о которые разбиваются огромные несущие смерть морские валы?
Над высокими серыми скалами торчали пушистые метёлки пальм.
Над морем появились серые скалы – это как обычно, как всегда в этом месте, – а среди них и чуть повыше – вдруг новая скала, какой раньше не видел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серые скалы»

  • Две коралловые серые скалы выступают далеко из берегов и висят над водой; на вершине одной из них видна кровля протестантской церкви, а рядом с ней тяжело залегли в густой траве и кустах каменные массивные глыбы разных форм, цилиндры, полукруги, овалы; издалека примешь их за здания — так велики они.
  • Наконец, сквозь темную зелень еловых кустов, из-под навеса серой скалы, глянула на него убогая караулка, с низкой дверью в плетеной стене…
  • Под серой скалою, расколотой, изорванной взрывами, покрытой в трещинах жирными окисями железа, среди желтых и серых камней, от которых льется кисловатый запах динамита, сидят, обедая, четверо каменоломов — крепкие мужики в мокрых лохмотьях, в кожаных лаптях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «серые скалы»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я