Предложения со словосочетанием «бурная горная река»

Их не пугают бурные горные реки, узкие извилистые тропинки и бездонные пропасти.
Это подобно тому, как вы будете устремляться против течения бурной горной реки.
А потом приходила весна и ручьи на дорогах казались бурными горными реками.
Единственный вход в неё был возможен через довольно узкий и длинный каньон, по дну которого текла бурная горная река.
Бурная горная река несла его с большой скоростью, ударяя о камни и подбрасывая на перекатах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрубелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парень магическими пулями садит, его каждый выстрел – это как брошенный в бурную горную реку пухлый кошелёк.
А потерявший трон монарх, спасаясь от погони, утонул в водах бурной горной реки.
Арочная форма, которую придали этому сооружению её авторы, не случайна – свод мостика приподнят на такую высоту, которая позволяет беспрепятственно пропустить потоки бурной горной реки во время сильных паводков.
Лихо скакали на конях, метко стреляли в цель, переплывали бурные горные реки, переносили много трудностей.
Внизу простиралась долина с заснежёнными хвойными лесами, сразу под скалами протекала бурная горная река, которая впадала в озеро, еле различимое на горизонте, далеко за густым и тёмным сосновым лесом.
В одном далёком королевстве, где шумят бурные горные реки и щебечут прекрасные соловьи, внезапно объявился злой маг.
Беседа лилась бурной горной рекой, не спотыкаясь о пороги неловкости или натянутую дамбу вычурности, которую взрослые порой любят выстраивать в разговорах с детьми.
Ночная прохлада постепенно спускается с верхушек гор в ущелье, на дне которого бежит бурная горная река.
Преодолев его поперёк, он сильным гребком вошёл в следующий поток, пройдя и его насквозь, ввинтился в третий поток, который уже напоминал бурную горную реку.
Горы, скалы, хвойные леса, поляны, покрытые ярким ковром полевых цветов, полупустынные степи, спящие озёра и бурные горные реки поражают своей первозданностью.
Годы шли тихо и размеренно, а малое уносили стремительно, как щепки и осколки мелких камней бурная горная река.
Она возносила молитву богине, когда её «плот» влетел в каменные ступени, созданные самой природой и заливаемые бурной горной рекой.
Техника ревела надсадно, заглушая даже грохочущие звуки бурной горной реки.
А вот сам мост был основательный: не очень высокий, но мощный, с одной аркой, способной удержать бурную горную реку.
Она шла среди скал, была перерезана бурными горными реками и изобиловала крутыми подъёмами и спусками.
Всё это благополучие было щедро украшено снимками цветущих на клумбах пионов, белоснежных горных вершин на заднем плане, бирюзовой бурной горной реки и ярких закатов.
Говорят повышено громко, не стесняясь, будто переговариваются с противоположных берегов бурной горной реки.
Ведь это же не просто бурная горная река – это же сотни шумящих и пенящихся каскадов, из которых ни один не похож на другой.
Ведь круг прочёсываемой местности постоянно сужался и пройти убийце мимо кордонов просто невозможно: с одной стороны бурная горная река без брода, с другой – люди с собаками, с третьей – Пограничные горы, а соваться туда значит стать обедом для гоблинов, без вариантов.
Бурная горная река падала в него из долины.
Память хлынула потоком, бурной горной рекой сметая всё на своём пути, расчищая своё русло, затапливая чистой хрустальной водой провалы небытия и беспамятства.
Он покорял бурные горные реки на своей надувной байдарке, он взбирался на заснеженные вершины и едва не отморозил пальцы на ногах, он жил в палатке и засыпал счастливым под шум водопада.
Мне нетрудно будет полюбить эту дикую природу жаркой страны, расположенной: между крутыми высокими горными хребтами и в долинах бурных горных рек с ледяной водой, на безводных почти безжизненных, выжженных солнцем землях и в цветущих оазисах.
Переходя через горную реку по качающемуся, вздрагивающему от каждого шага людей мосту, невольно залюбовались дикой красотой бурной горной реки.
Вильняле, которая совсем слетела с катушек, возомнила себя настоящей бурной горной рекой, и по ней на бешеной скорости, с рёвом и грохотом летела вся вот эта дурацкая ледяная каша, вся эта ваша осязаемая материя, данная нам в сильных ощущениях – бум! – ой!
Объекты пристального внимания орудовали столовыми приборами с грацией гребца, пытающегося благополучно пройти на каноэ пороги бурной горной реки.
Перепрыгивать с одного наслаждения на другое – то же, что по валунам, округлым и скользким, переходить бурную горную реку.
Он лихо облетел её и снова взмыл, ахнул от восторга, – в ущелье бесновалась бурная горная река.
Те коротко кивнули в знак благодарности, прошли мимо таращившегося на них во все глаза билетёра… и будто бы оказались в русле бурной горной реки.
Мы там полюбовались видами гор и весьма бурной горной рекой.
Жертва и охотник, подстёгиваемые своими инстинктами, всё бежали и бежали вперёд, пока перед ними не появилась бурная горная река, которая брала начало далеко в горах.
Кровь билась в её висках бурной горной рекой, дыхание участилось, в голове как будто что-то взорвалось, поэтому она не сдерживала свои силы.
В ходе водных процедур из него вымыли всё, что только смогли, будто сквозь пищеварительную систему пронеслась бурная горная река.
Внизу почти под самой дорогой текла бурная горная река, взбрыкивающая на перекатах, как молодая норовистая кобылка.
Его несло течением бурной горной реки, вышедшей из берегов.
Но, как и у брауи, все они вели к просторной площади на берегу бурной горной реки.
Допив с ней шампанского посреди этой комнатной модели вод бурной горной реки, он вынес её на берег из стремнины этого потока, и, далее внёс её в глубину ночной темноты в номере отеля.
Народ валил по центральной аллее плотным строем, напоминая поток бурной горной реки.
Говорили, что они могут переплывать бурные горные реки и взбираться по каменистым осыпям, находя одним им ведомые тропы.
Неподалёку течёт бурная горная река, и рокот её родственен голосам тех, кто занял теперь лагерь: будто кто-то собрал, сплавил воедино все самые чуждые, режущие слух звуки.
Вспоминая, как тяжело было остановиться вчера – словно плыть против течения бурной горной реки, – сегодняшнее было больше похоже… на солёное озеро, где почти не нужно прикладывать усилий, чтобы держаться на воде.
Слова льются бурной горной рекой, которую наконец—то расчистили от завала.
Ровное каменистое плато заканчивалось в этом месте плоским гладким камнем, нависавшим над ущельем, по дну которого бежала бурная горная река.
Так же, как не хватит энергии у гребца, вздумавшего подняться на каноэ вверх по водопаду или просто бурной горной реке.
Отряд повернул в сторону бурной горной реки.

Ассоциации к словосочетанию «бурная река»

Все ассоциации к словосочетанию БУРНАЯ РЕКА

Ассоциации к словосочетанию «горная река»

Все ассоциации к словосочетанию ГОРНАЯ РЕКА

Ассоциации к слову «бурный»

Все ассоциации к слову БУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурная горная река»

  • Понятно, что тип чусовского сплавщика вырабатывался в течение многих поколений, путем самой упорной борьбы с бешеной горной рекой, причем ремесло сплавщика переходило вместе с кровью от отца к сыну. Обыкновенно выучка начинается с детства, так что будущий сплавщик органически срастается со всеми подробностями тех опасностей, с какими ему придется впоследствии бороться. Таким образом, бурная река, барка и сплавщик являются только отдельными моментами одного живого целого, одной комбинации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бурная река»

Значение слова «бурный»

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «бурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бурная река»

«Бурная река» или «Грозная река» (кит. 鬼怒川, англ. The Angry River) — гонконгский фильм с боевыми искусствами режиссёра Хуан Фэна, вышедший в 1971 году.

Все значения словосочетания «бурная река»

Значение слова «бурный»

БУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. С бурей, с бурями.

Все значения слова «бурный»

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «бурная горная река»

Ассоциации к словосочетанию «бурная река»

Ассоциации к словосочетанию «горная река»

Ассоциации к слову «бурный»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я